1022_157_small.gif


Общество и культура

Профилактика со школьной скамьи

23.07.2019 10:40:00

Каждый человек прекрасно знает, насколько серьезной проблемой сегодняшнего общества является наркомания. Большую часть – 60% от общего числа зависимых по всей стране, утверждает Минздрав России, составляют молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Поэтому профилактика подростковой наркомании важна как никогда. 


     В отрадненской школе № 8 к профилактике наркомании подходят комплексно через формирование у детей негативного отношения к вредным привычкам и мотивацию здорового образа жизни. Директор учебного заведения Н.А. Брыкина говорит, что в учреждении ведется учет детей из неблагополучных семей, «группы риска», а также учащихся, состоящих на внутришкольном учете, ОДН и КДН. Всего их 32 человека: «Со стороны классных руководителей, педагогов­-психологов, администрации школы им уделяется самое пристальное внимание. Подростков активно во время учебного года привлекают в работу кружков и секций, для участия в культурно­-массовых мероприятиях. Перед летним отдыхом в школу был приглашен инспектор ОДН Е.А. Кравцева, которая провела с подростками инструктаж «Безопасные каникулы». За каждым из детей на время каникул закреплен педагог». 
     Во время учебного процесса в школе действует «Наркопост». В его рамках активно проводится профилактическая работа по предупреждению распространения наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди учащихся. Только за второй квартал этого года организовано и проведено больше 20 мероприятий. Это открытые уроки по ОБЖ, конкурс «Я за здоровое будущее», различные флешмобы и социальные акции, диспуты о вредных привычках, беседы на тему «Телефон доверия – скорая помощь в трудной ситуации», общешкольные родительские собрания и другое. 
     Для социализации и развития коммуникативных и креативных способностей у ребят в школе создана команда волонтеров «От и До». Они активно ведут работу по профилактике вредных привычек не только со своими ровесниками, но и со школьниками младшего возраста. Такой вид альтернативной деятельности очень привлекает подростков, отмечает Наталья Алексеевна: «На протяжении уже 10 лет мы тесно сотрудничаем с областным Центром социализации молодежи. Наша школа стала площадкой для проведения областных творческих сборов, посвященных профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни для всех школ города. Активисты, получив знания на этой площадке, реализуют их в родной школе. В этом году обучение проходило в марте». 
     Кроме областного Центра социализации молодежи, школа сотрудничает с городскими службами. На мероприятия приглашают сотрудников ОДН, городской больницы, центра социальной помощи семье и детям Восточного округа. 
    В апреле в школе № 8 было организовано социально-­психологическое тестирование подростков. Его цель ­ раннее выявление детей, склонных быть вовлеченными в процесс употребления наркотических средств и психотропных веществ. На протяжении всей работы соблюдалось правило анонимности и конфиденциальности. В процедуре наркотестирования приняли участие учащиеся 8,10 классов (192 человека), два педагога-­психолога и 8 классных руководителей. 
     Важную роль в профилактике вредных привычек имеет внеурочная деятельность. В школе работает 15 кружков, в которых занимаются 488 человек. Из списка учащихся, стоящих на учете, во внеурочное время задействованы 86%. Трое ребят категорически отказываются в этом участвовать. 
     Директор школы Н.А. Брыкина говорит, что профилактическая работа не прекращается и в летний период. Для детей из пришкольного лагеря подготовлена программа, пропагандирующая здоровый образ жизни.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»