1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы томаты были крупными и вкусными

26.08.2019 19:02:00

    Томаты - одна из самых распространенных культур, ежегодно выращиваемых россиянами. Сегодня трудно поверить в то, что они довольно продолжительное время считались ядовитыми растениями. В качестве съедобного овоща «золотое яблоко» пришло в Россию в 18 столетии.

    За два с лишним века отечественными селекционерами было выведено сотни сортов и гибридов, агрономами разработано множество способов получения высокого урожая, а хозяйками испробовано тысячи рецептов.
    Опытные дачники знают, чтобы томаты были крупными и быстрее спели, нужно формировать растения в один стебель и регулярно удалять все пасынки. Иначе силы куста будут уходить на образование зеленой массы, а не плодов. С этой же целью обрывают и листья ниже первой кисти.
    В отличие от огурцов, томаты не любят повышенную влажность, поэтому выращивать эти культуры лучше в разных парниках, а во избежание фитофтороза поливать растения только под корень. В период сбора урожая частоту поливов сокращают до минимума, чтобы плоды не растрескивались и набрали сладость.
    Ароматные помидорчики, с нежной кожицей и плотной мякотью хороши как свежими, так и в заготовках. Предлагаем читателям подборку проверенных рецептов.

Вяленые томаты на зиму
    1 кг мелких томатов разрезать пополам. Противень устлать пергаментной бумагой, смазанной растительным маслом. Выложить томаты на пергамент срезом вниз, посыпать морской солью, специями, пряными травами. Подвялить в духовке при минимальной температуре, периодически переворачивая. Как только томаты заметно уменьшатся в размерах, разложить их в стерильные банки и залить растительным маслом.

Икра яблочно-томатная
    На 2,5 кг помидоров взять 500 г яблок, 2 ст. л масла растительного, 1 головку чеснока, по 1шт болгарского перца, моркови и лука, соль по вкусу.
Овощи и яблоки очистить, порезать дольками. Из яблок и перца удалить семена. Все перекрутить в мясорубке, посолить, добавить масла и томить на медленном огне около часа. Горячую икру разложить по стерилизованным горячим банкам, закатать, перевернуть банки вверх дном и выдержать в тепле сутки.

Помидоры по-корейски
    Понадобится 2 кг спелых, но не перезрелых томатов, 4 моркови, 5 болгарских цветных перцев, 5 зубчиков чеснока, 1 ст. л молотого острого перца, 2 ст. л соли, 4 ст.л сахара, 1ст.л растительного масла, 5 ст.л уксуса 9%-го, пучок свежей зелени. Морковь, болгарский перец и чеснок пропустить через мясорубку, добавить сахар, соль, молотый перец, растительное масло, уксус, мелко порубленную зелень. Хорошо перемешать. Помидоры разрезать на дольки и разложить по стерилизованным банкам, чередуя со слоем перекрученных овощей. Стерилизовать 15 мин., закатать.
Приятного аппетита и удачных заготовок!

    Питомник «Ильинка» объявляет грандиозную распродажу семян! Мы рады сообщить своим покупателям, что в осенне-зимний период семена овощных культур в нашем магазине будут реализовываться по оптовым ценам. У нас вы также можете приобрести весь садово-огородный инвентарь и сопутствующие товары высокого качества: биогрунты, органические и минеральные удобрения, средства защиты растений. Ждем вас за покупками!

Адрес питомника растений «Ильинка»:
ул. Железнодорожная, 1б.
Режим работы: 8.30-18.00.

Адрес магазина: ул. Советская, 95б
(около ТЦ «Атмосфера»)
Режим работы: с 9-00 до 18-00 без выходных и перерывов на обед.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»