1022_157_small.gif


Общество и культура

Профессор нефтянки

04.09.2019 16:34:00

    В понедельник, 2 сентября,  в городском музее прошла встреча ветеранов­ нефтяников со студентами нефтяного техникума. Наш прославленный земляк Валентин Михайлович Тихомиров очень часто встречается с молодежью, которая давно называет его профессором в области нефтянки. В этот день со словами благодарности Валентину Михайловичу вручили Диплом городской думы. Звучало немало добрых слов и поздравлений. Поразило, с каким уважением будущие молодые нефтяники встречали  ветерана НГДУ «Первомайнефть», кавалера ордена Трудового Красного Знамени, нефтяника­ первопроходца, члена совета музея истории В.М. Тихомирова. О нем сегодня наш рассказ.

    Именно благодаря открытию нефтяных месторождений построен наш город. Мы гордимся, что называют его столицей нефтяного Поволжья. А построен он благодаря труду ветеранов и работников нефтегазодобывающей промышленности. В числе них и Валентин Михайлович Тихомиров. В ноябре 1951 года он пришел работать в Кинель­Черкасскую контору разведочного бурения, на буровую №1. Начал с подсобного рабочего, отвечал за качество пенистого раствора, а потом и за сборку бурового шлама и керна, то есть осваивал профессию коллектора. В бурении он проработал около 15 месяцев, по июнь 1953 года. Однако этот короткий период работы был для него очень важным и для дальнейшей деятельности, и для учебы.
    Знаменитые мастера Н.С. Сафиулов, А.С. Сабирзянов, М.П. Бурокшаев, Н.А. Киселев обучали его основам бурения. Ему запомнились радостные моменты работы, когда из недр земли поднимали керн, насыщенный нефтью. Кусочки керна несли в будку и клали на раскаленную печку­буржуйку, сделанную из трубы. Нефть вытекала и загоралась. Валентинин Михайлович и молодые нефтяники были счастливы.
    С тех пор и возникла любовь к нефти, к людям, которые в неимоверно трудных условиях искали пути к ней и добывали ее, необходимую стране, которая выживала после разрушительной войны.    
    Здесь, на буровой, он познакомился с заведующим Мухановским нефтепромыслом Семеном Марковичем Авраменко и старшим геологом промысла Иваном Илларионовичем Зубковым. Они тоже сыграли большую роль в его становлении, но уже как нефтедобытчика. В сентябре 1953 года Валентин Михайлович перешел работать на Черновский нефтепромысел (ЦДНГ­2). Работал учеником помощника оператора, помощником, оператором по добыче нефти и газа.
    Ярким оказался 1954 год. Во­-первых, В.М. Тихомиров  женился, во­-вторых, стал членом КПСС, в-­третьих, поступил учиться в Бугурусланский нефтепромысловый техникум на заочное отделение. Своим трудолюбием, целеустремленностью, неординарным отношением к делу он обратил на себя внимание и руководителей, и товарищей по труду.
    7 сентября 1958 года газета «Путь социализма» писала о Валентине Михайловиче: «На участке ему многое не понравилось. Тут нефть понапрасну теряется, там плохо с техникой безопасности. Он стал предлагать мастеру, начальнику участка одно переделать, другое...  Некоторые предложения внедрили в производство. Это дало эффект. Так Валентин Михайлович стал рационализатором. С той поры его жизнь приобрела особое содержание. И где бы и кем бы он ни работал: то ли мастером по добыче нефти, то ли заведующим механической мастерской ­ его пытливая мысль искала все новые и новые пути к улучшению технологии добычи нефти, совершенствования оборудования».
    А в ноябре этого же года, в этой же газете свое восхищение молодым коммунистом Тихомировым выражает секретарь партбюро Р.И. Кузоваткин, впоследствии ставший почетным гражданином города Нижневартовска: «Очень мало можно назвать мероприятий как общественных, так и производственных, где бы не участвовал молодой коммунист».
    Большинство рационализаторов ­ его ученики, среди которых много молодежи и старых производственников, которые в два раза старше Валентина по годам и стажу работы. Тихомиров привил «вкус» к рационализации  многим нефтяникам. Характерно то, что, помогая рационализаторам, их приоритет и авторство Валентин никогда не ущемлял. Он, который выполнял большую часть работы, всегда оставался в тени и скромно умалчивал о проделанной работе. Поэтому к нему шли и идут люди.
    В 1960 году о Валентине Михайловиче начинает писать молодая газета «Рабочая трибуна». На переднем плане первой полосы газеты, вышедшей 11 сентября 1960 года, портрет Валентина Михайловича, а рядом заголовок -­ «Скважины возвращаются к новой жизни». Вот что здесь писали наши коллеги: «Если уж о ком и стоит написать в газету,­ не торопясь, говорит заведующий Дмитриевским промыслом С.М. Авраменко,­ так это о нашем мастере по добыче нефти Валентине Тихомирове». Семен Маркович немного подумал, словно собираясь с мыслями, и продолжил: «Растущий товарищ, за большое дело отвечает на промысле, с подготовкой к зиме у него хорошо, с людьми умеет работать... Вот и сейчас у них на 52-­й скважине такое дело заварилось...»    
    Да, в то время он уже мастером работал, хотя на другом промысле, но слава о нем и тут пошла хорошая. А на 52­ой дело «заварилось» доброе. Новое. В сентябре скважина перестала давать нефть. Тихомировцам доверили перевести ее на механизированную добычу. Они ее переоборудовали: установили мощную качалку, опустили глубинный насос, и она снова заработала, «задышала» и стала вновь выдавать нефть...
    В 1966 году Валентин Михайлович окончил Московский нефтяной институт имени Губкина по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Много профессий освоил Валентин Михайлович: мастер по исследованию скважин, инженер по добыче нефти и газа, мастер подземного ремонта скважин, начальник пароводоцеха, механик нефтепромысла и т.д. Всего освоил 16 инженерно-­технических профессий. Работал начальником ЦДНГ­4, а последние 20 лет перед уходом на пенсию работал начальником производственного отдела по добыче нефти. За трудовые творческие достижения его портрет не снимали с Доски почета. Даже находясь на военных сборах в военной части в должности заместителя командира батальона по политчасти, был награжден медалью «За отвагу». Вместе с солдатами тушил лес в Марийской АССР.
    …Труд у нефтяников очень тяжелый, выбирают эту профессию сильные люди. Сегодня Тихомиров активный член Совета музея: проводит с молодежью около 40 встреч в год. Ведь для Тихомирова нефтянка ­ дело всей жизни.

По материалам музея истории города подготовила Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»