1022_157_small.gif


Общество и культура

Все в наших руках

19.09.2019 18:15:00

    Слово «экология» давно стало не праздным для юных экологов региональной молодежной общественной организации нашего города «Зеленая планета».

    Мы не перестаем вспоминать «Маленького принца» Экзюпери. «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». В нашем случае – свою маленькую родину. Все, что делаем мы, неравнодушные к природе люди, идет от чистого сердца, по зову души.
    Спасенные кустарники и деревья, птичьи гнезда или ухоженная территория городского парка рождают уверенность в том, что человеческое зло можно остановить. Для этого нужно лишь не быть равнодушным. Мы, волонтеры и наставники молодежи, не ждем отмашки администрации, а предлагаем способы решения наболевших проблем. Это зов души, дело совести каждого из нас.
    Волонтеры РМОО «Зеленая планета» постоянные участники  экологических акций: «Озеленим наш сквер», «Чистый город», «На старт, экологический субботник!», «Чистая река – чистый берег», «Помоги своим озерам!», «Чистый родник» «Береги природу родного края!», «Я хочу жить в чистом мире!», «Мой дом - Отрадный, «РазДельный сбор» и др.
Оглядываясь назад, можно только порадоваться тому, сколько в этом году было сделано полезных и нужных дел волонтерами РМОО «Зеленая планета» и студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума. Более 200 волонтеров ежегодно принимают участие в экологическом марафоне, в рамках  ежегодной Всероссийской акции «Зеленая весна», которую проводит Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.
    В рамках акции «Зеленая весна» отрадненские волонтеры за 6 месяцев провели более 40 интересных и важных экологических мероприятий. В их числе акции, экспедиции, субботники, тропы. Многие из них были направлены на улучшение экологической среды в Отрадном и его окрестностях.
    С 15 апреля, как только сошел снег, волонтеры приступили к уборке, вооружившись граблями, лопатами и объемными пакетами для мусора, чтобы сделать наш Отрадный чище. Есть у нас в городе места, где необыкновенно хорошо в любую погоду – и в летний зной, и в зимнюю стужу, и в осенний листопад, и весной, когда все поет и оживает. Это городской парк и сквер Победы.
    Студенты вместе со своими наставниками, преподавателями техникума выходили не менее 15 раз убирать мусор и листву в сквере Победы и в городском парке. Помогали им в этом работники коммунального предприятия МУП «Быт - Сервис», которые вывозили собранный мусор на протяжении нескольких дней.
    К сожалению, в этом году не убирался в течение всего лета сквер в районе пансионата для ветеранов войны и труда. В 2009 году волонтеры РМОО «Зеленая планета» впервые организовали уборку этого заброшенного участка. Больше 300 учеников школ города и студентов техникума вышли с классными руководителями на уборку сквера и убрали эту огромную территорию за считанные дни. К примеру, классный руководитель школы №4 Вера Ивановна Вострикова участвовала в субботниках  несколько раз со своими учениками для того, чтобы ветераны войны и труда могли в полной мере насладиться чистотой во время прогулок. С 2009 года сквер содержали в чистоте работники пансионата, а теперь это забота работников МУП «Быт - Сервис» и волонтеров РМОО «Зеленая планета».  
    Объем проделанной работы у волонтеров - студентов волонтерской экологической организации «ЭкОНТ» - подразделения «Зеленой планеты» огромный. Благоустройство города — задача не только власти, но и всего населения. В ходе экологических акций мы убрали около 6 гектаров территории городского парка, 6 гектаров территории  сквера Победы.
Активно поддерживает и развивает молодежное экологическое движение директор Отрадненского нефтяного техникума Юрий Александрович Бурлаков. Наши волонтеры воспринимают идею субботников положительно, потому что директор и преподаватели техникума являются примером для будущих молодых нефтяников. Они не только присутствуют на акциях, но и работают с ребятами на равных.  
    Волонтеры – студенты говорят: «Если мы не будем наводить чистоту и поддерживать порядок, то кто это сделает?» Ребята не понимают людей, которые выбрасывают мусор из окна помещения или авто, бросают обертки на улице. Это неуважение к природе. Зазорно жить в грязи и не уважать чужой труд, - говорят активисты - волонтеры Артем Челяпин и Влад Земсков. Кстати, они нынешним летом достойно представили наш город на молодежном форуме «Iволга».
    Ежегодно волонтеры наводят порядок на территории детского оздоровительного лагеря «Остров детства», а также собирают  мусор за его территорией. Не менее шести раз приходилось ребятам приезжать в детский лагерь, чтобы он радовал летом приезжающих на отдых детей своей благоустроенностью и чистотой. В ходе уборок были очищены газоны, убран сухостой.
    14 экологических акций провели подростки в 2019 году по уборке водоохранных зон и береговой линии реки Кинель. С нами уже много лет слаженно работают волонтеры из  Отрадненского управления магистральных газопроводов во главе с инженером О.В. Голубятниковой.
    Неоднократно волонтеры выезжали в течение весеннего и летнего сезонов на уборку родника «Живица» в районе  детского оздоровительного лагеря «Остров детства». Каждый раз собирали они не менее семи – восьми 240-литровых мешков мусора. Удивляются молодые отрадненцы нерадивости и невоспитанности взрослого населения города к своей же земле, к источнику, который их поит вкусной водой.
    Вот опять на днях ребята убирали «Живицу». И снова столько мусора, что диву даешься, почему так безжалостны люди к природе. Почему же мы не относимся к родникам как к святому источнику? А ведь исстари к водице относились с почтением. Если старшее поколение выбрасывает свои пустые ненужные баллоны на территории родника, то чему учатся юные жители города? В районе второй сборной нефти было собрано нынешним летом  около двадцати 240 – литровых мешков мусора. Волонтеры неоднократно очищали озеро Океан, убирали берега реки Кинель в районе моста у села Свободные Ключи. Итог их труда – чистая территория и порядка 10 мешков мусора. Большое расстояние береговой линии реки Кинель убирают подростки быстро и качественно.
    Выезжали наши ребята и на уборку Южного кладбища. Сколько же могил нуждается в уходе, потому что у кого-то нет родных и близких, а про кого–то просто забыли родственники…
    Во время таких акций у ребят формируется умение работать в коллективе, ответственное отношение к окружающей нас природе. Слезы иногда наворачиваются на глазах, когда они видят варварское отношение к своей земле нерадивых жителей нашего города. И все же приятно созерцать результаты своего труда, каждый из волонтеров гордится тем, что внес свой посильный вклад в сохранение экологии родного города. Чистые, ухоженные территории радуют не только нас, но и других горожан.
    Главной целью  наставников и организаторов наших экологических акций является вовлечение общественности в дело защиты природы и экодобровольчества. Заместитель руководителя волонтерской организации «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума Е.Н. Шемонаева  считает, что каждая экологическая акция - это практический урок бережного отношения к природе, один из способов объединить молодежь, пробудить ответственность в каждом. Цель наших акций - объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, пробудить в подрастающем поколении чувство бережного отношения к природе.
Волонтеры и наставники молодежи Е.Н. Шемонаева, О.А. Ахременко,  Кондракова, Е.А. Альшевская, И.Н.  Щекин, Т.В. Галочкина, Г.И. Рау, Р.М. Тонкова, В.С. Головина, Е.В. Курова, О.Г. Фадеева считают, что нужны активность и желание действовать на благо своего города. Просто давать указания людям, контролировать выполнение «из-под палки» - это не то. Обязательно должна присутствовать личная инициатива у ребят! Нужно не просто хотеть, а обязательно обладать какими-то знаниями и навыками, которые могут помочь тебе в дальнейшем совершенствовании самого себя. И наши наставники умеют так настроить наших волонтеров, что ими можно гордиться, потому что они большие молодцы и умеют так работать на благо и процветание  города, что за них никогда не бывает стыдно.
Хочется назвать имена самых активных ребят: Женя Меренков, Артем Челяпин, Влад Земсков, Кирилл Крюков, Владимир Люлькин, Денис Чертыковцев, Анна Колдашова, Геннадий Ладиков, Евгений Кудырко, Никита Резниченко, Вадим Силантьев, Дмитрий Верховцев, Артем Неваленов, Михаил Алдаров, Илья Гультяев, Алина Сергеева, Анастасия Мантрова, Иван Козлов, Анастасия Фомина, Николай Козлов, Павел Ледовских, Олег Плицин, Ксения Бондарева, Ирина Щербакова.
    Для волонтеров молодежной организации «Зеленая планета» сохранение окружающей среды – первоочередная задача. Они не только проводят экологические акции, но и преподносят своим сверстникам  отличный урок бережного отношения к природе, а взрослым конкретными делами демонстрируют свое право жить на чистой земле и дышать чистым воздухом.

Г.Т. Гурьянова, руководитель РМОО «Зеленая планета»


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»