1022_157_small.gif


Общество и культура

Общественники дали добро

02.11.2019 18:34:00

    В этом году отрадненцы, участвуя в губернаторском проекте «СОдействие», смогли получить гранты на реализацию шести инициатив. Многие идеи уже реализованы.  
    25 октября отрадненские общественники проверили состояние новых спортивных и игровых площадок.  Первым посетили экосквер для семейного отдыха, расположенный по ул. Комарова,1, затем площадку «Зеленый остров» по ул. Орлова, 26 и 26а и семейные игровые площадки «Радуга» и «Дворленд» по ул. Пионерская, 33 и ул. Новокуйбышевская, 39а.
    Экосквер – первый объект. Еще недавно там был пустырь, заросший травой по пояс, а теперь здесь построили целый мини-городок со спортивным и игровым оборудованием. Открытие площадки состоялось еще летом, но и сейчас новенькое оборудование пришлось всем присутствующим по душе и заметно подняло настроение в этот осенний пасмурный день своими яркими красками.
    Кстати, на детской площадке, которая была установлена еще в прошлом году, появилась искусственная трава. Пока еще маленькие деревья, посаженные инициативными жителями,  членами общественной организации многодетных семей «Источник жизни», набирают силу.  
    Напомним, с 2017 года активные мамы и папы решили разбить сквер в юго-восточной части города, где им были выделены участки для строительства. Тогда они и обратились в администрацию города с просьбой выделить  землю. Спустя три месяца участок определили. Надо сказать, что в этом районе нет игровых площадок, в районе идет строительство домов.  В этом же году активные семьи высадили там более 200 саженцев хвойных пород. Два года за ними ухаживают авторы идеи проекта. И первое игровое оборудование для детей появилось на площадке  в 2018 году, когда активисты выиграли грант на 100 тыс. рублей в городском конкурсе «Отрадный – территория развития». Это был первый шаг в реализации масштабного проекта, который задумали  члены организации «Источник жизни», но стоил он немалых средств. Тогда они всю свою энергию направили на созидание и приняли участие в губернаторском проекте «СОдействие». В 2018 году был выигран грант в сумме более 2, 5 млн рублей.  В это году в сквере появились турники, горки, тренажеры и беговая дорожка, скамейки, теннисный стол.  
    Мамы и папы уже готовят проект, чтобы вновь принять участие в губернаторском конкурсе. Если повезет, то третий этап будет завершающим. Он предусматривает  строительство универсальной площадки: летом  - для игры в футбол и волейбол, а зимой - для катка. А вот в той части сквера, где засажены молодые деревца, подразумевается по проекту разместить столики для настольных игр, установить арт­объекты и сцену для проведения мероприятий.
    Конечно же, представитель фирмы-­подрядчика, коммерческий руководитель ООО «БПО-Отрадный» Д.А. Иванов, заверил общественников: все, что они делают для детей, соответствует нормам и стандартам безопасности.  
    Сердца проверяющих покорила площадка в виде большого корабля на «Зеленом острове». В прошлом году жители по проекту «СОдействие» смогли выиграть гранд на строительство и благоустройство территории под спортивно-­оздоровительный отдых. А теперь рядом с тренажерами появился и долгожданный остров радости для ребятни. Общественным контролерам все сказали горящие глаза детворы и радостный смех. Как подтвердили присутствующие родители, дети с удовольствием проводят здесь все свободное время.
    Семейные игровые площадки «Радуга» и «Дворленд» появились и во дворах по ул. Пионерская, 33 и  ул. Новокуйбышевская, 39а. И тут общественники не нашли изъянов, лишь порадовались за жителей благоустроенных дворов и призвали горожан беречь их.
    И если на Новокуйбышевской, 39а благодаря неравнодушным жителям есть все для игр и занятий спортом, то территория большого двора по Пионерской, 33 еще освоена не вся. Пока там есть горка, качели для малышей, теннисный стол, доска для рисования, организованы площадки для сушки белья. Но, как поняли общественники, аппетит приходит во время еды, и жители  решили, что будут и дальше участвовать в конкурсах проектов  и продолжат улучшать пространство вокруг себя в следующем году.
    Надо отметить, что одним из основных условий участия в губернаторском конкурсе «СОдействие» является привлечение не только средств области, но и местного бюджета и спонсоров. Не остались в стороне ООО «БПО-Отрадный», ООО «Оргэнергонефть», НПП «Бурение», «Газпром трансгаз Самара», «Реметалл-­С», ИП Червинский И.В. и «Стомадент+». Общественники отметили большую активность спонсоров, что, конечно же, очень важно для всех жителей города.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых