1022_157_small.gif


Общество и культура

Музей: уроки патриотического воспитания молодежи

09.12.2019 19:45:00

    На информационном совещании 29 ноября директор городского музея Г.Т.Гурьянова рассказала о работе учреждения, где одним из важнейших направлений является сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

    9 мая 2020 года наша страна отметит знаменательную дату - 75-летие Великой Победы. Очень важно уделять большое внимание формированию патриотических чувств у детей и молодежи, уважительному отношению к участникам Великой Отечественной войны и героям труда, стремлению быть похожими на них, оказывать им посильную помощь. К тому же, это фактически последняя возможность, когда можно проявить реальную заботу о ветеранах, тружениках тыла, о детях войны, сказать слова им благодарности, предоставить возможность живого диалога современной молодежи и ветеранов, документирования важных сведений для будущих поколений, для лучшего понимания поколения военных лет. Будущее страны зависит от того, какими ценностями будут руководствоваться в своей жизни последующие поколения.
    Коллектив и Совет музея истории города Отрадного со дня основания учреждения в 2000 году проводят большую и систематическую работу по патриотическому воспитанию в тесном сотрудничестве с общественными организациями, школами, детскими садами, техникумом, школьными музеями, организациями и предприятиями города.
    В 2010 году в музее открылся зал Славы и Памяти. Большая работа по обновлению этого зала была проделана сотрудниками музея, ветеранами войны и дизайнерской фирмой «Пятый угол». В 2011 году в здании музея по ул. Гайдара, 35 была оформлена экспозиция «Летопись города и предприятий». Много новых экспонатов военного и послевоенного времени передали в музей ветераны войны, жители города. Подготовке к юбилею Великой Победы сотрудники музея уделяют особое внимание. Разработан проект «Время, забвеньем героев не тронь!», в рамках которого проводятся мероприятия социальной важности для детей и жителей Отрадного. О событиях, которые не тускнеют от неумолимого бега времени, надо помнить и рассказывать молодым отрадненцам, чтобы они хранили их в памяти и передавали из поколения в поколение – таковы есть и будут основные приоритеты работы музея истории города по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.
    Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать буквально с пеленок, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум. Роль музея в этом воспитательном процессе крайне важна. Мы начинаем воспитание патриотизма с дошкольного возраста. Очень сложно говорить с маленькими детьми о таких серьезных вещах, как война, любовь к Родине, самопожертвование. Для каждой возрастной категории посетителей экскурсоводы разработали экскурсии, уроки истории и памяти, встречи поколений, интерактивные и познавательные программы, музейные занятия.
    В разработке сценарных материалов используются игровые моменты, разработаны и проводятся интерактивные программы для самых маленьких посетителей и учащихся начальных классов «Школа разведчиков «Патриот», «Аты-баты, шли солдаты», «Солдатушки, бравы ребятушки». Более 100 мероприятий проведено для юных жителей города – воспитанников детсадов и младших школьников.
    В работе с дошкольниками и учащимися младших классов ставится во главу угла эмоциональное воздействие на ребенка. С ребятами среднего и старшего возраста сотрудники музея работают иначе. Формируя понятия и представления, связанные с патриотизмом, помогают в осмыслении человеческих ценностей, не дают негативному потоку информации зародить сомнения в умах и душах детей. Особенно это актуально сегодня, когда совершаются попытки переписать историю, выставляются героями каратели и нацисты.
В зале Славы и Памяти проводятся экскурсионные занятия «Этих дней не смолкнет слава», «В тылу как на фронте», «Куйбышев – запасная столица» и другие, которые пользуются успехом, так как дети хотят увидеть воочию музейные предметы, подержать в руках экспонаты и примерить военную экипировку. Музейный предмет и музейная среда обладают значительными возможностями нравственно-эмоционального воздействия на подрастающее поколение. Проведено более 400 экскурсий, и участниками этих мероприятий стали в 2019 году около 7000 человек.
    Члены Совета музея Ю.Ф. Никишин, М.П. Ширкунов, В.Н. Столяров, Т.В. Митяева, В. М. Тихомиров, А.С. Марочкин, Н.Г. Кавкаев, Н.Г. Чернова, Н.С.Морякова проводят на общественных началах уроки истории, мужества и патриотизма, встречи поколений для учащихся школ и студентов техникума. Это уроки «Воинская доблесть», «Не гаснет памяти свеча», «Колокола памяти», «Диалог двух поколений». Мероприятия проникнуты уважением к поколению победителей в Великой Отечественной войне и являются связующим звеном между прошлым и настоящим.
    К памятным датам и Дням Воинской Славы сотрудники и члены Совета музея организовывают и проводят уроки истории «Ветераны в памяти нашей живы!», День героев Отечества, День снятия блокады Ленинграда, Международный день освобождения узников концлагерей, вечер памяти жертв политических репрессий и т.д. Для студентов и старшеклассников проводятся интеллектуальные игры «Наука побеждать» и «История Великой Отечественной войны» и другие мероприятия. Количество участников составляет более 1000 человек.
    Работа по патриотическому воспитанию в музее очень разнообразная. В течение 19 лет сотрудники музея собирали по крупицам биографические данные наших земляков, участников Великой Отечественной войны. В преддверии 70-летия Победы был издан 1-й том книги «Ветераны, вы в памяти вечной!», в которой представлено 340 историй ветеранов. К 75-летию Победы готовится к изданию второй том книги, где собраны новые истории наших земляков. Учащиеся школ и студенты Отрадненского техникума принимают активное участие в этой работе. Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма и  сопричастности к истории родной страны.
    Сотрудники и Совет музея проводят систематическую работу по сохранению истории города. Сохранение исторической памяти о ратных и трудовых подвигах жителей Отрадного – очень важная часть патриотического воспитания. Обзорные, ознакомительные, тематические экскурсии по залу «Летопись города и предприятий» проводятся совместно с членами Совета музея – с живыми свидетелями истории. Тематика экскурсий разнообразная. В рамках мероприятий по образовательной программе «Здесь государство нефтяников зародилось на века» разработаны уроки «Отрадноведения», проводятся викторины и конкурсы знатоков истории города для юных жителей, литературно-краеведческие вечера, праздничные мероприятия для ветеранов и старожилов и многое другое.
    Музей принимает активное участие в проектной деятельности. В рамках конкурса социальных проектов нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» был выигран грант на 400 тыс. руб. на реализацию проекта «Школа юного нефтяника». Был приобретен сенсорный интерактивный стол, в котором размещено более 1500 файлов об истории города и предприятий. Также в информационном киоске размещены занимательные информуроки, викторины для разных категорий посетителей. В рамках этого проекта дети знакомятся с профессиями нефтяников и буровиков. В «Школе юного нефтяника» популяризируется опыт поколений нефтедобытчиков. Дети учатся мыслить, анализировать различные ситуации, выбирать правильные приоритеты и будущую профессию.
    В экспериментальной лаборатории «Исследователи» дети изучают трудовые достижения и традиции нефтяников. Подростки пробуют себя в роли лаборантов и экскурсоводов. Для младших школьников проводятся игры в лаборатории «Капельки нефти», что вызывает у них интерес к изучению истории Отрадного, развитию нефтяной промышленности города и страны. В рамках другого выигранного гранта «ЛУКОЙЛа» на 300 тыс. рублей реализован проект «Шаги к успеху» и открыта гостиная «Отрадушка». Свои проекты реализуют волонтеры музея и движения «Зеленая планета». Экологическое направление является одним из основных в воспитании молодежи. «Зеленая планета» трудится 15 лет на благо Отрадного и Самарской области.
    В 2018 году в рамках губернского конкурса в области культуры и искусства «Зеленая планета» выиграла грант на сумму 243 тыс. рублей. Волонтеры установили на Аллее Славы в городском парке бюст земляка, полного кавалера орденов Славы, танкиста Прокофия Максимовича Лукьянова, где теперь проводятся патриотические мероприятия.
    В копилке добрых дел волонтеров находится 12 выигранных и реализованных проектов, ежегодные акции по сбору бытовых отходов, благоустройство парка, скверов и заброшенных территорий, уборка водоохранных зон, уход за могилами ветеранов войны, эколого-просветительская деятельность. В 2019 году волонтеры провели 60 экологических акций. Семь лет волонтеры занимаются совместно со школами и детсадами раздельным сбором макулатуры и пластика. На счету «Зеленой планеты» - 155 тонн макулатуры и большое количество пластика.
    Сотрудники и Совет музея, молодежный актив «Зеленой планеты» ежегодно принимают участие в областной акции «Народное признание» и представляют самых достойных жителей города в этой акции. Лауреатами этой акции в 2018 году стали председатель Совета музея В.Н. Столяров и член Совета Т.В. Митяева. В этом году номинантами акции стали члены Совета музея В.М. Тихомиров и Н.Г Кавкаев.
    Музей активно участвует в различных областных проектах. В преддверии 75-летия Победы сотрудники музея и газеты «Рабочая трибуна» участвуют в областном проекте «Интерактивная карта. Великой Победе – 75. 1945- 2020». В рамках этого проекта будет представлено 75 важных событий нашего города, которые расскажут об истории становления города нефтяников, о людях, которые своим трудом внесли значительный вклад в его развитие и становление.
    Юное поколение должно помнить славные страницы истории Отрадного и нашей страны. Воспитывать чувство любви к Родине, к своему городу и краю – задача не из легких, но это главная миссия сотрудников музея, которая ведется систематически и целенаправленно.

Подготовил Алексей ПОКРОВСКИЙ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»