1022_157_small.gif


Общество и культура

На пути к олимпийской медали

23.12.2019 19:01:00

    «РТ» продолжает знакомить читателей с детьми, которые очень нуждаются в нашей с вами помощи. Судьба обделила этих ребят крепким здоровьем, но не лишила радости жизни, целеустремленности и твердой веры в свой успех.
    В первые месяцы жизни Лиза ничем не отличалась от своей сестренки-близняшки. И лишь в девятимесячном возрасте родители заметили у дочки некоторые отклонения: левые ручка с ножкой оставались практически неподвижными. Врачи рекомендовали массаж, но помогал он мало. В возрасте двух лет девочке поставили диагноз ДЦП (детский церебральный паралич), а в 3 года диагностировали ЗПР (задержка психического развития).
    Конечно, для семьи это стало настоящим шоком, но родители Лизы не отчаялись и делали все, что им советовали специалисты. Регулярные занятия с психологами, опытными педагогами, многолетние курсы массажа и электрофореза в РЦ «Радуга» положительно повлияли на состояние ребенка.
    Сегодня Лизу не узнать. В психическом развитии она давно догнала своих сверстниц, диагноз ЗПР был снят еще в возрасте 7 лет. Да и внешне она практически ничем не отличается от других детей. И только очень внимательный может заметить, что ее левая рука выполняет действия чуть медленнее, чем правая.
    Главным толчком к психоэмоциональным и физическим изменениям девочки, по мнению ее мамы, послужило плавание, которым Лиза занимается с трех лет. В бассейне она чувствует себя словно рыба в воде.
    - Нам очень повезло с тренером. Сергей Васильевич Иванов работает с детьми-инвалидами в Спортивно-оздоровительном комплексе. Это человек с широкой душой и большим сердцем, - говорит Галина Владимировна, мама Лизы. - Для него каждый ребенок словно родной. Столько сил, терпения, любви и доброты вкладывает он в свою работу, стараясь помочь всем, кто к нему обращается. Сергей Васильевич сумел не только привить нашей дочери любовь к спорту, но и заставил поверить ее в свои силы.
    И с этим не поспоришь. Успехи Елизаветы на лицо. Она неоднократный лауреат и победитель городского конкурса «Лицо Спортграда», победитель областных соревнований и призер первенства России в дисциплине «плавание», победитель городского конкурса «Талантливые дети-2019» в номинации «Спорт». А осенью этого года Лиза Тимонина стала кандидатом в мастера спорта! Это уникальный случай в истории нашего города.
    К слову, Екатерина, сестра-близнец Елизаветы, тоже достигла высоких результатов в плавании. Занимается она у тренера Галины Вячеславовны Доляновской в бассейне «Дельфин». Сестры даже заключили пари, кто из них больше завоюет медалей. Более того, Лиза мечтает стать параолимпийской чемпионкой. Правда, для этого девочке придется немало потрудиться. Впереди ее ждут серьезные состязания и усиленные тренировки, но она готова к испытаниям и отступать не намерена.
    Ко всему прочему, спортсменке необходимо набрать мышечную массу, и ей просто необходим многофункциональный тренажер. Стоит он порядка 60 тыс. рублей. Примерно во столько же обходится и экипировка для соревнований. При этом гидрокостюм рассчитан всего на 10 заплывов. Плюсом ко всему расходы на проезд и проживание.
    Большая дружная семья Елизаветы: папа, мама и три сестры -  поддерживает ее во всех начинаниях. Однако многодетной семье не потянуть всех расходов, поэтому родители вынуждены обратиться за помощью в благотворительный фонд «Все вместе». Пусть осуществится еще одна детская мечта. Уверены, у Лизы есть все шансы на победу.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»