1022_157_small.gif


Общество и культура

Гранты - инициативным

27.12.2019 14:55:00

    18 декабря в «МТЛ­-Арена» прошел форум гражданских инициатив Самарской области с участием губернатора Д.И. Азарова, который посетило около 1500 человек: представители муниципалитетов, НКО и общественных советов, депутаты разных уровней, волонтеры и СМИ.

    В состав делегации от Отрадного вошли: глава города А.В. Бугаков, его заместитель по экономике и финансам Н.И. Бышкин, депутат городской думы Э.Ш. Ахтямов, координатор по работе с НКО Дома общественных организаций А.С. Жаворонкин, председатель Отрадненского общественного совета О.В. Баринова и журналисты «РТ».
    В рамках форума была организована работа в секциях: «Комфортная среда для жизни» и «Человеческий капитал», где активисты со всей губернии делились опытом реализации социальных проектов и намечали перспективные планы на будущее.
Лучшие общественные инициативы, поддержанные в рамках губернаторского проекта «СОдействие» и проекты некоммерческих организаций-­победителей конкурсов Фонда президентских грантов были представлены на выставке. В их числе оказался и проект отрадненских активистов «Экосквер». На его реализацию ушло 2 млн 633 тыс. рублей, причем 50% составили субсидии из областного бюджета, финансирование из местного бюджета составило 790 тыс. рублей, объем участия бизнесменов города – почти 527 тыс. рублей.
    За вклад в развитие некоммерческих организаций на территории города администрацию г.о. Отрадный поощрили благодарностью министерства Самарской области по экономическому развитию и инвестициям.
    Завершился форум пленарным заседанием с участием губернатора Д.И. Азарова, председателя губернской думы Г.П. Котельникова и председателя общественной палаты В.А. Сойфера. Глава региона поблагодарил общественников за активность и неравнодушное отношение к судьбе малой родины и в целом страны. «Вы меняете мир к лучшему, активно участвуя в реализации национальных проектов, выходите с инициативами, которые преображают городское и сельское пространство, помогают людям, способствуют сохранению исторической памяти и традиций нашего народа. Наша общая задача — создать условия для свободного социального творчества», ­ подчеркнул губернатор.
    Дмитрий Игоревич также отметил, что поддержке институтов гражданского общества в регионе уделяется большое внимание. Эта работа высоко оценена федеральным центром. В рейтинге по поддержке НКО и социального предпринимательства Самарская область занимает 4 место в стране и 1 в ПФО. Три проекта Самарских НКО вошли в ТОП­-100 лучших проектов России. Растет и социальная активность. Если говорить о проекте «СОдействие», в первый год его существования было подано всего 17 заявок, в этом году их было 296.
    Сегодня у некоммерческих организаций есть возможность получать поддержку из разных источников: по программе президентских грантов, в рамках губернаторского проекта «СОдействие», по результатам областного конкурса общественных проектов и из местного бюджета.
    Опытом успешной реализации социально значимых проектов поделились ведущие общественники региона. Они презентовали свои работы и внесли предложения по повышению эффективности взаимодействия власти и общественности. К примеру, директор инклюзивного клуба добровольцев Алексей Транцев предложил организовать консультативную интернет-­площадку для участников грантовых конкурсов. Она поможет новичкам не только оформлять заявки грамотно, но и находить ресурсы для софинансирования. Им было озвучено еще одно пожелание ­ проводить акцию «Народное признание» не только на областном, но и на муниципальном уровне. Руководитель тольяттинской детско­-молодежной организации «Экологическое содружество» Екатерина Красильникова считает, что нужно привлекать к участию в грантовых конкурсах членов ТОСов. Представитель Сергиевского района Юрий Курдин предложил организовать в регионе сеть ресурсных центров по поддержке НКО, а Екатерина Жулина из Челно-­Вершинского района ­ увеличить объемы финансирования проекта «СОдействие».
    Дмитрий Азаров заверил общественников в том, что все предложения взяты на карандаш и будут внимательно рассмотрены. Завершился форум церемонией награждения. Почетные грамоты и благодарности губернатора получили общественники, наиболее активно проявившие себя в уходящем году.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»