1022_157_small.gif


Общество и культура

Обновленному парку быть!

29.01.2020 07:12:00

    Казалось бы, зима не время для строительных работ. Но в этом году погода словно знает, что в городе вновь грядет большая реконструкция, а потому позволяет строителям начать подготовительные работы. Спецтехника пришла в городской парк, который в этом году должен кардинально измениться.

    Мы об этом мечтали все вместе, публично обсуждали концепцию его благоустройства, после чего дизайнеры, учтя предложения жителей, разработали проект. И, о чудо, он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. В городской бюджет пришли деньги из федерального и областного уровней. Местная казна также не осталась в стороне от финансирования, отдельное спасибо за безвозмездную помощь АО «Самаранефтегаз».
    С отрадненской фирмой «Строитель» 27 декабря был заключен контракт на выполнение работ по благоустройству парка на сумму 114 млн рублей, в январе подрядчик приступил к работам. Уже демонтирован забор между парком и стадионом «Нефтяник». Вместо железной ограды здесь будет расти кустарник и будут стоять арки с лавочками: живое ограждение с зонами отдыха. Строители также ведут работы по демонтажу асфальта с аллеи парка, впоследствии она будет из плитки. Затем приступят к разбору старой сцены и оборудования со скейт­площадки. На другое место его переносить не имеет смысла, оно исчерпало свой ресурс. Новая площадка для занятия экстремальными видами спорта будет даже шире. Привычная нашему глазу сцена обретет новое современное архитектурное решение. Зрительские места установят напротив под навесом.
    Параллельно подготовительным строительным работам пройдет обследование всех деревьев на территории парка. Сотрудники учреждения вместе с экологами определят аварийные и сухие, чтобы их спилить. Также ревизии подвергнутся все насаждения, вросшие в ограждение со стороны спуска к воде, чтобы забор привести в надлежащий вид.
    Местом притяжения в парке станет, конечно же, колесо обозрения. По словам руководителя УКС администрации города Л.Н. Цыплаковой, контракт на его поставку и монтаж подписан 30 декабря с ООО «Карусель» г. Анапа на сумму 36 млн рублей. Представитель строительной фирмы приезжал в Отрадный 24 января для обсуждения всех нюансов. Подрядчику выплачен аванс в размере 30%. Колесо будет иметь высоту 36 м. Шестнадцать его закрывающихся кабинок с мягкими сидениями, подсветкой и оповещением будут оборудованы кондиционерами. Рядом с колесом обозрения разместится летнее кафе, еще одно - у центрального входа в парк. Входные группы со стороны ул. Победы и рядом с ретранслятором кардинально изменят свой вид. Кроме двух кафе на территории парка установят четыре павильона и семь торговых киосков.
    Освещение в парке обновят, по периметру парка проляжет беговая и велодорожки. Установят два туалета круглогодичного использования. У малой сцены асфальт заменят на плитку, поставят новые лавочки.
    Все работы по благоустройству парка подрядчик должен закончить к 1 ноября 2020 г.
    Любые ремонтные работы - это неудобство, выход из зоны комфорта, изменение привычного течения жизни. Тем более, реконструкция такой огромной территории как наш городской парк. Но, к счастью, это явление временное и проходящее. А потому, любителям скандинавской ходьбы и лыжных прогулок по парку этой зимой надо запастись терпением. Сквер Победы на это время вполне может заменить дорожки парка. Лыжня по решению лыжной федерации перенесена на территорию стадиона «Нефтяник». Старт свой она берет от здания бассейна «Дельфин». К тому же, у лыжников будет лишний повод отправиться на более длинную дистанцию на городскую трассу в район оздоровительного лагеря «Остров детства». Руководство федерации очень внимательно следит за ее состоянием и приглашает всех желающих на прогулки в лес.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых