1022_157_small.gif


Общество и культура

Интуиция бойца не подвела

16.04.2020 16:10:00

    В нашей стране, пожалуй, нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. В каждой хранят память о героях: об отцах, дедах и прадедах, сражавшихся за Родину и свободную жизнь. С гордостью, уважением и болью в душе мы продолжаем рассказывать о ветеранах.

    Михаил Владимирович Назаров, работающий администратором в Отрадненском суде, рассказал «РТ» о героях своей семьи. Вторую мировую прошли оба его деда. Вернулись живыми. Первый, по линии отца, Тимофей Григорьевич Назаров, был артиллеристом. Отец мамы, Федор Егорович Сидоров, служил в трудовой армии, строил мосты и переправы. И тот, и другой ушли из жизни, оставив внуку короткие воспоминания из детства, проведенного рядом с близкими людьми ­ добрый взгляд, лучезарную улыбку и кители, увешанные орденами.
­ О войне рассказывать они не любили, ­ говорит М.В. Назаров. – Всегда твердили: «Не дай Бог никому такого». Так считает и мой тесть, тоже участник Великой Отечественной войны, Иван Антонович Бедин. В этом году ему исполнилось 97 лет. Долгие годы он сохранял молчание, когда в разговоре мы касались этой сложной для него темы. А недавно решил все же выговориться.
    Детство Ивана Антоновича прошло в селе Любомирка Полонского района Хмельницкой области. Его родители были землепашцами. В семье было шестеро детей, Иван был пятым ребенком. Чтобы прокормить большую семью, родителям приходилось много работать. С малых лет они приучали к труду и своих детей. Закончив четыре класса сельской школы, 12 летний мальчуган стал вместе с отцом работать в колхозе.
    Однажды он попросил отца купить ему велосипед. «В чем дело, ­- ответил тот, ­- заработай, мы купим». Иван усердно трудился и накопил нужную сумму. Мечта подростка стала явью. Сколько радости испытал он, мчась с ветерком по полю на своем двухколесном друге. Как гордился собой и своим отцом, который научил его ценить труд и каждую заработанную копейку.
    В голове парня зрели новые планы и способы их реализации. Но их пришлось отсрочить. Грянула война.
    17 марта 1942 года его призвали на фронт вместе с другими сельскими парнями. Вот как вспоминает он этот день:
    «Провожали нас всей деревней. Первые минуты шли молча. Каждый думал о своем. И так скверно стало на душе, словно на гибель отправляемся. Внезапно тишину прервала музыка. Зазвучал походный марш в исполнении оркестровых музыкантов, которые нас сопровождали. Мы с ребятами сразу приободрились и браво зашагали».
    Впереди их ждали километры дорог и первый Прибалтийский фронт, где начиналась военная служба молодого сельского паренька. Потом вместе со своими однополчанами они форсировали Западную Двину. Но до Риги наш солдат не дошел.
    В 1943 году в одном из боев рядовой Иван Бедин получил осколочное ранение в ногу. Солдата подлечили в госпитале и снова вернули в строй. А вот осколок так и остался в ноге, всякий раз напоминая бойцу о том страшном времени, когда у виска со свистом пролетали пули и с грохотом взрывались снаряды.
    Дальше военную службу Иван Антонович продолжил в артиллерии, наводил на врага 76­миллиметровую дивизионную пушку. Спустя год служивый снова попал под обстрел и получил второе ранение. После лечения в госпитале его посадили на боевую машину, управлять самоходной артиллерийской установкой.
    На войне случалось всякое. Были моменты, о которых Иван Антонович до сих пор не может рассказывать без содрогания в голосе. Вот один их них.
    «Мы готовили наступление за Витебском. В составе двух рот нас отправили в разведку. Мы заняли оборону на перекрестке у маленькой деревушки. В сумерках ничего толком не видно, но интуиция подсказывала мне, что кроме нас тут кто­то есть. Почувствовав неладное, обратился к ротным командирам. Развернули карту и выяснили, что нам дали неверную информацию. Оказалось, мы вышли на передний край противника, соприкоснулись с врагом практически лицом к лицу. Ночь выдалась тревожной, я так и не смог уснуть. На рассвете мы собрались уходить. К тому времени враг тоже заподозрил неладное и начал запуск осветительных ракет. «Хальт! Хальт!» ­- послышалось за моей спиной. Я развернулся и прошелся автоматной очередью по темноте. На миг все стихло и тут же началась новая стрельба с противоположной стороны. Дорога была нам отрезана, пришлось возвращаться косогором. Мы вернулись обратно, потеряв в бою лейтенанта, с которым я вместе уходил. Мне устроили допрос, мол, почему не уберег своего товарища. Но ротные командиры встали на мою защиту, уверяя начальство в том, что вины на мне никакой нет. И если бы не моя интуиция, с того похода вряд ли бы кто­то вернулся живым».
    Тесть не скрывал, что во время войны их, молодых ребят, нередко посещали мысли о смерти. Как-­то одна из жительниц села, в котором они остановились помыться в бане, сказала им: «Зачем же вы, ребятушки, о смерти думаете, не ваша эта забота, жизнь без вас все решит сама». С тем и служили. Поддерживать дух молодого бойца помогали слова отца, которые на фронте он часто вспоминал: «Сам никуда не лезь, но, если что-­то поручают, всегда выполняй».
    В декабре 1946 года Иван Антонович вернулся домой с орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941­-1945гг.».
    После войны И.А. Бедин освоил плотницкое и ­столярное ремесло. Ставил односельчанам добротные срубы, делал оконные и дверные рамы. Его труд был очень востребован в послевоенные годы. Параллельно обучился пчеловодству, и пока позволяло здоровье, потчевал своих домочадцев душистым медом. Потом работал в нефтяной отрасли, занимался подземным ремонтом скважин в г. Бугуруслане. Переехав в Отрадный, работал в газоспасательном отряде.
    Война и тяжелое послевоенное лихолетье закалили людей, научив их ценить каждый прожитый день и радоваться простым обыденным вещам. Пожалуй, именно этому нам стоит поучиться у наших ветеранов.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»