1022_157_small.gif


Общество и культура

Вирус искусству не помеха

30.04.2020 18:58:00

    Пандемия коронавируса не отменила в нашей стране реализацию национальных проектов. Одним из них является проект «Культура». Он находится под личным контролем губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

    В сентябре прошлого года в рамках нацпроекта состоялось долгожданное событие для Детской школы искусств нашего города. За счет федерального бюджета школа, наряду с подобными учреждениями еще в 18 муниципалитетах области, получила новое пианино. Инструмент отечественного производства модели «Н.Рубинштейн НР­122» от фабрики «Аккорд». Такое приобретение, по словам педагогов, позволило качественно повысить предпрофессиональное образование учащихся.
    В 2020 году оснащение Детской школы искусств в рамках нацпроекта продолжится. В феврале-­марте прошли торги, которые позволят поставить в образовательное учреждение мебель, учебно­методическую литературу, музыкальные инструменты, мультимедийное и звуковое оборудование, интерактивный комплекс.
    К сожалению, ситуация с распространением коронавирусной инфекции вносит свои коррективы. На сегодняшний день, по словам директора ДШИ И.И. Зюльмановой, в школу доставлена и собрана мебель для учебных классов. Теоретические классы пополнились тремя интерактивными досками. Появился в школе и новый видеопроектор. Нотная литература и музыкальные инструменты ждут своего часа для доставки.
    Ирина Ивановна немного приоткрыла завесу тайны и рассказала, какими именно инструментами пополнится фонд школы. Она отметила, что для учеников это пока сюрприз, педагоги же о новинках знают, так как именно с ними советовались, прежде чем формировать список необходимого. Во­первых, это несколько единиц пианино. Несмотря на то, что это долгоживущий инструмент, как сказала Ирина Ивановна, но в школе он отнесен уже к старому фонду, требующему обновления. Также в школе ждут новые концертные баяны и гусли, духовые инструменты.
    Как и все образовательные учреждения города, ДШИ перешла на дистанционное обучение. Причем сделано это было еще в середине марта, когда был объявлен карантин по гриппу, 6 апреля после каникул процесс продолжился. Каждый день на сайте учреждения появляются задания для учащихся по музыкально­-теоретической части. Практические занятия проходят индивидуально. «Домашнюю работу» в виде роликов учащиеся отсылают педагогам, они в свою очередь ее комментируют, дают советы по исправлению неточностей и практические рекомендации по дальнейшему освоению материала. Так занимаются вокалисты, музыканты, художники и даже учащиеся хореографического отделения. Последним ввиду отсутствия дома станков приходится сложнее всего, говорит Ирина Ивановна, но дети разными способами выходят из такого положения. Поэтому, несмотря на трудности, обучение идет достаточно активно. Также для самостоятельной работы на страницах групп и сообществ размещается дополнительный материал: ссылки на прослушивание музыкальных произведений, опер, балетов, хореографических постановок, виртуальных выставок и концертов.
    Ирина Ивановна также рассказала, что на сайте школы искусств создана виртуальная картинная галерея, где сейчас уже размещена экскурсия по персональной выставке художественных работ преподавателя С.Н. Драйлинг, фильм «Люблю тебя, мой край родной». Подготовлен план виртуальных мероприятии к 75-­летию Победы для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые пройдут в мае. Сред них концерт солистов и творческих коллективов ДШИ, персональная выставка обучающейся профильного класса Ангелины Зыбановой, мастер-­класс по изготовлению праздничной открытки «Подарок ветерану», театральные представления обучающихся хореографического отделения.
    Педагогический коллектив и учащиеся ДШИ присоединяются ко Всероссийской акции «Окно Победы» по предложению Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых ударных инструментах имени Валерия Халилова. Эта акция предполагает исполнение песни Давида Тухманова «День Победы» из окон, с балконов квартир и домов 9 мая в 12:00 по московскому времени. Видеозапись выступлений будет выложена на сайте ДШИ и в группах соцсетей.
    Еще одно событие педагоги и учащиеся ДШИ ждут с большим воодушевлением ­ возведение пристроя к школе. Расширение площади позволит перейти с шести на пятидневное обучение.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства