1022_157_small.gif


Общество и культура

Под окном ветерана

14.05.2020 10:04:00

    День Победы – священный праздник для каждой российской семьи. И никакая опасность не может помешать ему состояться. Так решили сотрудники ДК «Россия» и организовали праздничный мини-концерт для участников Великой Отечественной войны, проживающих в нашем городе. Солисты Дворцы культуры прямо под окнами ветеранов исполнили для них песни военных лет. А импровизированной сценой послужил ЗИЛ-130, предоставленный ДОСААФ.
    «Мы долго думали о том, как поздравить наших ветеранов в условиях пандемии, не подвергая их риску. Вопрос о переносе празднования Дня Победы на другую дату все еще остается открытым. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире и в нашей стране, 9 Мая – по-прежнему остается одним из главных праздников для россиян. И пусть в другом формате, но он все же состоялся, – рассказала «РТ» директор ДК «Россия» Снежана Владимировна Солопова. – Участники войны – это особое поколение, поколение победителей. Нам захотелось сделать для них что-то приятное, душевное, чтобы они почувствовали это праздник всем сердцем. Идея поздравить ветеранов родилась у культорганизатора Дворца культуры Виталины Григорьевой. В процессе обсуждения этой задумки мы пришли к новому формату проведения праздничного мини-концерта – под окном ветерана.
    Мы надеемся, что песни военных лет, прозвучавшие 8 и 9 мая во дворах города, в очередной раз напомнили нашему поколению, что День Победы – это один из самых главных праздников в России и никакая опасность не может помешать ему состояться».
    Взяв цветы для ветеранов, вооружившись дизельным генератором, музыкальной аппаратурой и водрузив на автомобиле знамя Победы, артисты двинулись в путь. Едва заслышав до боли знакомые мелодии, участники Великой Отечественной войны и жители домов открывали свои окна и выходили на балконы. Аплодировали артистам, подпевали им военные песни: «Катюша», «Майский вальс», «Три танкиста» и благодарили за трогательное выступление.
   Такое необычное поздравление удивило не только ветеранов, но и случайных прохожих, которые замедляли шаг или останавливались, снимая происходящее на камеру телефона.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей