1022_157_small.gif


Общество и культура

От Москвы до Северной Кореи

08.05.2020 13:33:00

    Срочная служба старшего сержанта Виталия Тимофеевича Скворцова растянулась на долгие 8 лет. Семнадцатилетним пареньком в декабре 1943 года призвали в ряды Красной Армии из деревни Липово Козловского района Чувашской АССР. Таких сельских ребят из района было сорок. И все они были направлены в Калужскую область на станцию Балабаново, где базировался 664-­й батальон аэродромного обслуживания. Здесь новобранец Скворцов успешно освоил специальность диспетчера. И вместе со своими сослуживцами обеспечивал противовоздушную оборону Москвы. Победный день 9 мая Виталий Тимофеевич встретил в этой же части.
    В 1948 году старшего сержанта Скворцова перевели в Подмосковье в войсковую часть № 29696 на аэродром Кубинка. Освоив еще одну специальность, дальнейшую службу Виталий Тимофеевич продолжил в качестве шофера­электромеханика радиостанции РАФ­КВ­3. Станция предназначалась для обеспечения связью высших войсковых соединений между собой и аэродромов с самолетами дальнего действия.
    Виталий Тимофеевич рассказывает, что первый призыв в армию после войны был только в 1948 году. Именно тогда началась и демобилизация, но он, как и другие молодые бойцы, домой вернулся нескоро. Сначала с военной жизнью прощались пожилые солдаты, потом женщины и девушки. Сам же Виталий Тимофеевич и восемь его сослуживцев из сержантского состава в октябре 1950 года были секретно переброшены на аэродром Аньшань в Северную Корею. Истребители, которые обслуживали в том числе и советские военные, прикрывали с воздуха просторы этой страны, которая воевала с американцами. Служба старшего сержанта Скворцова продолжалась до марта 1951 года.  
    Виталий Тимофеевич с честью выполнил свой долг перед Родиной, внеся свой личный вклад в победу над фашизмом и защиту дружественной Северной Кореи. За боевые заслуги ветеран награжден орденом Отечественной войны и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-­1945 гг.».
    Вернувшись в родное село, фронтовик вновь пошел учиться. Приобрел навыки совершенно мирной профессии бухгалтера­счетовода и работал в колхозе. Там же встретил свою любовь, женился. В 1954 году молодые супруги приехали в поселок Муханово, где было открыто месторождение нефти. Жена устроилась в школу учителем, а Виталий Тимофеевич - бухгалтером в строительное управление. Тяга к знаниям привела его в вечернюю школу. Затем он заочно окончил Куйбышевский строительный техникум, получив специальность техника-­строителя. Строил объекты в Кинель­-Черкасском районе и в Отрадном. Трудился мастером, начальником участка в строительно­монтажном управлении № 1, в передвижной механизированной колонне.
    И в мирной трудовой жизни Виталий Тимофеевич проявил себя в полной мере, за многолетний, добросовестный труд награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100­-летия со дня рождения В. И. Ленина», имеет звание «Ветеран труда». Вместе с супругой воспитал двух дочерей.
    Дочери сейчас живут в Подмосковье. Ситуация с коронавирусом мешает им быть рядом с отцом в день Великой Победы. В преддверии праздника участника Великой Отечественной войны посетил глава города А.В. Бугаков. Александр Владимирович, обращаясь к ветерану, подчеркнул, что победа, выстраданная нашими отцами и дедами, дала возможность последующим поколениям мирно жить, работать, любить. «Этот праздник объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни», ­- сказал Александр Владимирович и пригласил ветерана обращаться к нему лично в случае возникающих проблем.
    Глава города передал Виталию Тимофеевичу подарок от губернатора Д.И. Азарова. Такие продуктовые наборы в городе получат более 440 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории. По традиции от главы города участники войны, а их в городе на сегодняшний день осталось всего 14 человек, также получают подарки. В этом году это мягкий плед и термокружка.

Мария МАШНАЯ, фото автора


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»