1022_157_small.gif


Общество и культура

«Остров детства» готовится к встрече

30.05.2020 20:46:00

    Лето начнется уже на следующей неделе. Но в этом году оно, как и многое другое в нашей жизни, омрачено пандемией коронавирусной инфекции. Вместе с тем, многие семьи волнует вопрос открытия оздоровительных лагерей. По последней информации от областного минобрнауки, надежда на традиционный оздоровительный сезон для нашей детворы остается.

    На сегодняшний день в планах открыть летние лагеря с 1 июля. Смены сделать по 14 дней вместо 21. Но этот вопрос остается открытым, окончательное решение еще не принято. Все зависит от эпидемиологической обстановки в регионе.
    Тема открыта, но подготовка к встрече детей в городском лагере «Остров детства» идет полным ходом. По словам директора лагеря А.Е. Эккерта, заканчивается капитальный ремонт мягкой кровли корпуса № 3. Подходят к концу и работы по замене дверей и ремонту рекреаций 1 и 2 жилых корпусов. Подрядчик, выигравший торги, работы выполняет качественно. На этой неделе специалисты ООО «Отрадный­Спецстрой» сдадут объекты заказчику. Сумма контракта составила 1,14 млн рублей. Задействованы областные средства с софинансированием города.
    Текущий ремонт жилых комнат под новой крышей в третьем корпусе также состоится. Сейчас проходит процедура торгов. Финансирование направлено из местного бюджета по программе «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков на территории г.о. Отрадный».
В рамках социального партнерства на деньги местной казны и АО «Отрадненский газоперерабатывающий завод» выполнен ремонт территории вокруг бассейна. По предписанию Роспотребнадзора обустроены две душевые, две раздевалки, мойки с проточной водой для ног. Затрачено 488, 5 тыс. рублей. На сэкономленные в ходе торгов средства приведена в порядок чаша бассейна. На объекте работали специалисты ИП Горбунова из Самары. Не останутся без косметического ремонта и комнаты в 1 и 2 корпусах.
   А.Е. Эккерт также рассказал, что пищеблок оздоровительного лагеря получит дополнительное оборудование. На эти цели выделено 631,6 тыс рублей, из которых 600 тыс – областные средства. Появятся холодильная камера, пароконвектомат, овощерезка и тестомес. Поставка ожидается в июне. В начале месяца пройдут торги по определению организации, которая будет заниматься организацией питания детей.
    Сейчас на территории лагеря идут плановые работы по окосу травы и уборке сухостоя. Также проведена противопожарная подготовка. Проверены противопожарные выходы, эвакуационные пути и огнетушители. На ближайшей неделе будет сделан противопожарный разрыв и минерализованная полоса вокруг «Острова детства». Намечены тренировочные занятия с детьми и сотрудниками лагеря по эвакуации в случае пожара. Запланирована акарицидная обработка территории от клещей.
    Алексей Евгеньевич добавил, что в этом году детвору будет встречать новая вывеска над воротами лагеря. Над ее дизайном и изготовлением работает одно из рекламных агентств города на спонсорские деньги. Для вечернего просмотра фильмов будет закуплен мультимедийный проектор.
    Штат для работы лагеря набран. Санитарно­эпидемиологическое заключение получено. Достигнута предварительная договоренность по проведению сборов в «Острове детства» баскетбольного клуба «Красные крылья» из Тольятти и самарских пловцов. Иногородние спортсмены уже не первый раз пользуются услугами нашего лагеря, и в этом году  они надеются вновь приехать на гостеприимную отрадненскую землю.
    Остается только ждать старта детской оздоровительной кампании. И во многом она зависит от того, как взрослые относятся к соблюдению ограничительных и санитарно­гигиенических требований по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. К сожалению, статистика пока показывается только рост заболеваемости COVID­-19 в регионе. А это говорит о том, что ни о каком снятии ограничений не может быть и речи. Только придерживаясь предписаний Роспотребнадзора и медиков, соблюдая масочный режим и правила гигиены, отказавшись на время от встреч в больших компаниях, мы можем остановить пандемию коронавируса. И, как следствие, сделать лето для наших детей по-­настоящему ярким, радостным, здоровым.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей