1022_157_small.gif


Общество и культура

Милосердие по факту

28.12.2020 12:49:00

    «Близкий сосед лучше дальней родни», ­- гласит народная пословица. И речь здесь непросто о добрых, порядочных людях, проживающих по соседству, а о тех, кто неравнодушен к тому, что происходит с ними рядом. В редакцию «РТ» обратилась за помощью жительница дома №29 а по улице Сабирзянова. «Сердце разрывается за мою соседку, не знаю, куда обратиться. Помогите, пожалуйста!» ­- со слезами на глазах начала наш разговор Мария.

    Успокоившись, она рассказала, что есть у нее соседка ­ глухонемая бабушка Ольга Федоровна (имя изменено – прим.ред.), ей 81 год. Она жила с дочкой, но этим летом жизнь той оборвалась. Из родственников у пенсионерки осталась внучка Людмила (имя изменено – прим.ред.), которая сейчас распоряжается пенсией бабушки и якобы забывает ее навещать, кормить и оплачивать коммунальные услуги. Пожилой женщине приходится просить еду у жителей подъезда. Две неравнодушные соседки, Мария и Валентина Александровна, переживая за нее, приносят ей покушать. Иногда бабушка сама приходит к ним с кастрюлькой – значит, хочет есть. За долги у нее в квартире уже отключили воду, теперь пришло предупреждение, что отключат и газ. Соседи пытались связаться с внучкой, но безрезультатно. Куда в таких случаях обращаться, они не знают. А за свою Ольгу Федоровну переживают, считают, что ей будет лучше в пансионате для ветеранов. Там хотя бы она будет под присмотром, накормлена и в тепле.
    Остаться безучастными в этой истории просто невозможно. Корреспондент «РТ» обратилась в Комплексный центр социального обслуживания населения. Там, выслушав, сразу откликнулись на просьбу о помощи. Ведь сотрудники Центра не могут оставить пожилого человека в опасной ситуации, и всегда стараются оперативно помочь.
    Вместе со специалистами журналист выехал по указанному адресу к Ольге Федоровне. Она встретила нас в полупустой квартире, где из мебели стояли кровать и кресло. А в углу сложены баулы с вещами, которые, как рассказали соседки, она приносит из мусорных контейнеров. В одной из комнат стоит пустой холодильник, отключенный от сети. Видно, что продукты там давно не хранились. Воды в квартире нет, а на вопрос специалистов, где же бабушка моется, она объяснила жестами, что внучка все же ее иногда забирает к себе, там она и принимает ванну. Ни еды, ни лекарств, ни денег, ни теплых вещей у бабушки нет. Зато у кошек, которые бегали по квартире, в мисках был насыпан корм. На что хозяйка квартиры движениями рук объяснила: у нее было немного денег, на них она и купила еду усатым друзьям. Понятно, что оставаться жить в таких условиях ей нельзя. Но от пансионата она категорически отказывалась.
    Общение между Ольгой Федоровной и специалистами Центра было затруднительным, непросто было понять жесты глухонемой пенсионерки. Соседки на листе бумаги писали, как ей могут помочь, но бабушка только в недоумении пожимала плечами. Было решено обратиться за помощью к сурдопереводчику Л.И. Селезневой. Договорившись с ней о встрече, «РТ» узнала, что после нашего визита бабушку забрала к себе внучка. Об этом редакции сообщил специалист по социальной работе. Оказалось, внучка Людмила сама пришла в Комплексный центр и рассказала, что бабушка будет жить с ней, и в любое время специалисты могут приехать и убедиться в этом.
    Корреспондент «РТ» связалась по телефону с Людмилой, чтобы прояснить некоторые вопросы. Она рассказала о том, что бабушку, мол, голодом не морила, привозила ей продукты и оставляла деньги. Куда та их тратила, девушка догадывается. Ведь в день пенсии к пенсионерке захаживали ее приятели, любители выпить. Людмила понимает, что жить в таких условиях старому человеку нельзя, и как только она сняла квартиру, перевезла к себе и свою родственницу. Она теперь накормлена, опрятно одета и под присмотром. Осталось только решить вопрос с долгами за коммунальные услуги.

    От автора. Хочется верить, что в этой семье все будет хорошо и пожилую женщину не вернут в прежние условия. Мы не осуждаем внучку. Ведь близкие люди бывают разными, а многие подробности жизни «РТ» оставила за скобками. Во всяком случае, если в отношениях родных что­-то пойдет не так, то неравнодушные соседи нам об этом расскажут. Но тогда вместе с социальными работниками придется искать другое решение.

Екатерина АХМАТОВА, фото автора


Елена
Эта внучка с 1,5 лет воспитывалась в приемной семье и мама с бабушкой все время пили и вели ассоциальный образ жизни.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»