1022_157_small.gif


Общество и культура

Сторонники Навального устроили травлю ветерана Артеменко

09.02.2021 14:51:00

    Издевательства над ветераном Игнатом Артеменко никак не закончатся. Сторонники Алексея Навального продолжают распространять информацию, что ветеран не имеет особого отношения к Великой Отечественной войне. Дезинформаторы не учли, что существуют архивные документы, свидетельствующие об обратном.
    
     Травля началась после выступления блогера в соцсетях. Навальный разместил видеоролик с участием ветерана, где тот высказал своё мнение по поводу поправок в Конституцию РФ. Видеоряд он дополнил оскорбительными комментариями в адрес Артеменко. Алексей заявил, что ветеран никакой не герой, пошёл воевать только под конец Великой Отечественной, да и там просто отсиделся в тылу, пишет vz.ru. Однако есть документы, подтверждающие, что Игнат Артеменко помогал партизанскому подполью с оружием в руках с 1942 года. В 1945-м служил в войсковой разведке, был ранен в бою при форсировании Одера.
    Тем не менее сторонники Навального подхватили инициативу блогера и с бешеной скоростью стали распространять информацию в социальных сетях о том, что ветеран не участвовал в боях.
     Председатель центрального штаба всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова в своём Facebook ответила на нападки. Она написала, что вместо простых человеческих извинений Навальный и его сторонники продолжают ужасные издевательства, называя героя войны "обычной "штафиркой", они пишут, что "нигде он не воевал, отсиделся на тёплом месте".
    Доцент РАНХиГС Сергей Карнаухов высказался, что, к сожалению, в наше время приходится доказывать, что партизаны совершали немыслимые подвиги в самом эпицентре армии фашистов.
    По мнению сопредседателя центрального штаба движения "Бессмертный полк" Еленой Цунаевой, сторонники Навального в очередной раз перешли границы, демонстрируя "удивительную настойчивость в своей злобе". Цунаева посоветовала авторам оскорбительных сообщений задать себе вопрос: смогли бы вы провести детство в оккупированной деревне, рисковать жизнью, помогая партизанам, а потом отправиться на фронт, всю жизнь служить Родине, получить ранения и, несмотря на это, не забывать про свой долг? По мнению представителя "Бессмертного полка", никто из негативно высказавшихся в адрес ветерана не способен на это.
    
    - Это бессовестно - пытаться "взвесить" подвиги и поступки людей, подаривших нам право на жизнь, - пишет Цунаева в Instagram.
    
    Перед тем как делать громкие заявления, она посоветовала пообщаться с человеком лично и изучить архивные данные.
    В исторических документах, которые ранее изучила газета "Взгляд", говорится, что Артеменко был принят в 810-й партизанский полк в 1942 году, когда ему было всего 15 лет. Чтобы туда попасть, парню пришлось указать в документе неверный год рождения, прибавив себе пару лет. К этому моменту шло активное освобождение Могилёвской области, где родился ветеран. Партизанские отряды действовали вплотную с РККА в результате вливаясь в неё. По присланной в 1944 году повестке Артеменко зачислили в действующую армию.
    Ветеран участвовал в форсировании Одера, под вражеским обстрелом получил серьёзные ранения. После выписки из госпиталя служил в санитарно-эпидемиологическом отряде. В отставку ветеран вышел только в 1982-м в звании инженера-полковника. За боевые подвиги Артеменко награждён медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и орденом Отечественной войны II степени.
    В отношении Алексея Навального было возбуждено уголовное дело за клевету. 5 февраля прошло судебное заседание об оскорблении ветерана. Обвиняемый и там продолжил резко высказываться в адрес истца. В итоге заседание было прервано, так как ветерану стало плохо, и ему вызвали скорую. Заседание перенесли на конец этой недели.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»