1022_157_small.gif


Общество и культура

Наш поющий доктор

05.03.2021 15:47:00

   Виктория Ненашева, врач-эндокринолог Отрадненской горбольницы, мечтает о том, чтобы все люди нашей планеты были здоровы и жизнерадостны. И пусть многим это желание покажется несбыточной надеждой, наша героиня уверена, что судьба человека в его руках и шанс на счастливую жизнь дается каждому.

   Стать доктором Виктория решила еще в 6-летнем возрасте. Будучи ребенком, она не могла смотреть без восхищения на свою бабушку в красивом белоснежном халате. Людмила Александровна Наумова работала врачом-стоматологом в отрадненской поликлинике, она посвятила профессии 54 года. А еще девочка с неподдельным любопытством слушала истории спасения людей от своего дедушки Виктора Александровича Наумова, много лет работавшего в отделении скорой помощи.
   Повзрослев, Виктория еще больше утвердилась в своем решении и поступила в Самарский государственный медицинский университет на педиатрическое отделение. Правда, на 5 курсе вуза поменяла профиль, став впоследствии врачом-эндокринологом. Вот уже 4 года она трудится в отрадненской поликлинике и не представляет себя без любимой работы.
   «Основная категория моих пациентов - люди, страдающие хроническим эндокринным заболеванием - сахарным диабетом. Их почти 2000 человек. К сожалению, с каждым годом эта цифра неумолимо растет, увеличивается не только число заболевших, но и смертность среди больных, - с грустью говорит доктор. - Причиной тому служат многие факторы: злоупотребление алкоголем и табаком, переедание, малоподвижный образ жизни и, как следствие, лишний вес, наследственность, стресс. Все это негативным образом сказывается на функции поджелудочной железы, из-за нарушения которой развивается и прогрессирует болезнь. Чтобы не доводить свой организм до такого состояния, нужно внимательно прислушиваться к его потребностям и всегда поддерживать свое здоровье».
   Справиться с недугом Виктория помогает не только своим пациентам. Доктор регулярно дежурит в ковидном госпитале. Не так давно она и сама почти 2 месяца тяжело болела COVID-19. Зато теперь успешно применяет на практике не только знания, но и собственный опыт лечения и восстановления после болезни.
   Снять стресс после тяжелого трудового дня доктору помогает музыка. Виктория с детства любит петь. Она успешно окончила Детскую школу искусств по классу хорового пения и даже планировала поступать в музыкальное училище, но стремление лечить людей оказалось сильнее.
   «Любовь к музыке мне передалась от мамы, - говорит моя собеседница. - Она окончила институт культуры. Вынашивая меня под сердцем, часто пела и музицировала на фортепиано и аккордеоне. Впоследствии пение стало моим хобби. Когда училась в медуниверситете, брала уроки вокала у преподавателя из института культуры. Но основные знания мне дали мои первые педагоги Ольга Ивановна Старкова и Ирина Викторовна Старкова, которым я безмерно благодарна. С удовольствием пою в кругу друзей и родных, на городских мероприятиях и для коллег. Мне импонирует репертуар Ларисы Долиной, Лары Фабиенс, Кристины Агилеры, Полины Гагариной, Ани Лорак».
   Еще одной отдушиной для нашей героини является рисование. Она любит срисовывать животных и портреты людей с фотографий. И, судя по отзывам знакомых и друзей, у нее это неплохо получается.
   Настоящей поддержкой и опорой во всех жизненных ситуациях для доктора, жены и мамы является ее семья: любимые родители, супруг и 7-летняя дочурка Марианна.
   Завершая нашу беседу, Виктория поздравила всех женщин Отрадного с наступающим праздником Весны. Пожелала им простого женского счастья, крепкого здоровья, жизненных сил и оптимистичного настроя.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»