1022_157_small.gif


Общество и культура

Женский мир на работе и в семье

11.03.2021 16:46:00

   8 марта женщин в ЦДНГ-3 АО «Самаранефтегаз» поздравляли с весенним праздником. По давней традиции предприятия коллеги­-мужчины подарили им букеты цветов, угостили тортом, пожелали счастья, успехов в работе.

   В нефтяную отрасль Ольга Николаевна Зюзина пришла сразу после окончания Куйбышевского политехнического института. Ее трудовой стаж превышает 30 лет. Работает она инженером­-технологом в АО «Самаранефтегаз» (дочернее общество
НК «Роснефть»). Специальность этого профиля требует от человека больших знаний и умений. Инженер-технолог ЦДНГ-3 контролирует работу сотен скважин, выводит их «на режим» после завершения ремонта, формирует технологический режим скважин на каждый месяц, выполняет расчеты по энергоэффективности, ведет ежедневный мониторинг параметров нефтедобычи и т.д. Говоря коротко, со своими профессиональными задачами Ольга Николаевна справляется успешно. И цветы в Женский день – еще один знак уважения.
   А дома торжество продолжается. Праздники в семье Зюзиных отмечают всегда интересно, со вкусом. На 8 Марта главный подарок, конечно, цветы. На дни рождения квартира украшается гирляндами, воздушными шариками с поздравительными надписями. Когда дети были маленькими, то дарили свои поделки. Дочка, например, в подарок маме рисовала картины, поскольку училась в отрадненской Школе искусств на отделении декоративно-­прикладного творчества. Причем эта «подарочная» традиция сохраняется до сих пор, и к ней присоединилась внучка – она тоже любит творчество, любит рисовать красочные открытки. А Ольга Николаевна в свою очередь угощает домочадцев разными вкусными блюдами и тортами исключительно собственной выпечки и дарит им связанные своими руками шапочки, варежки, носки. В общем, с домашними «профессиональными» обязанностями она справляется тоже хорошо.
   Физкультура в семье тоже находится в почете. Зимой Ольга Николаевна с внучкой любит кататься на коньках на дворовой ледовой площадке, а муж и сын предпочитают лыжные прогулки. Летом физкультуру заменяет работа на большом дачном участке - в деревне рядом с Отрадным у Зюзиных есть родительский дом с земельным наделом. Место тихое, уютное, рядом – лес, под боком протекает река Большой Кинель, где можно искупаться и куда мужская половина семьи ходит рыбачить. Так что совершать отдельные поездки на природу нет надобности, в деревне все есть, в том числе банька. На участке растет много цветов: астры, пионы, гладиолусы, розы и другая радующая глаз красота. Ухаживать за ними – занятие для женщин приятное и любимое, приносящее душевное умиротворение.
   Родители Ольги Николаевны не были связаны с нефтяной отраслью, только свекор когда­-то работал в геофизике. А с мужем Игорем Сергеевичем Зюзиным она пришла в «нефтянку» одновременно после института. Супруг два десятилетия отдал Отрадненскому управлению буровых работ, сейчас трудится технологом в одной из городских фирм, связанной с бурением. Поженились Зюзины еще будучи студентами, и вот уже 33 года длится их семейная жизнь. Дети выросли. Дочь окончила факультет автоматизации и информационных технологий Московского университета, работает сейчас в столице. Сын еще учится в Отрадненском нефтяном техникуме.
   - Самое главное для каждой женщины, чтобы все в семье были здоровы, ничего ценнее этого в жизни нет, - говорит О.Н.Зюзина. – Еще хочется, чтобы в семье царило спокойствие, благополучие, чтобы дети радовали учебой и любили трудиться. Мы с мужем прожили вместе много лет и желаем, чтобы у детей тоже все в жизни складывалось хорошо и счастливо.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»