1022_157_small.gif


Общество и культура

"Свет далеких планет" - каким его увидели дети

18.03.2021 16:30:00

   10 марта в Детской школе искусств проходила выставка творческих работ участников I Открытого городского конкурса юных художников с ограниченными возможностями здоровья «Свет далеких планет». Посвящена она была 60­летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос.

   Выставочный зал украсили работы учащихся реабилитационного центра Восточного округа г.Отрадного и г.Кинеля, отрадненской школы-интерната и воспитанников социально­-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Огонек» нашего города в возрасте от 4 до 15 лет.
   Авторов рисунков, преподавателей и гостей мероприятия приветствовала заместитель директора по воспитательной работе ДШИ Любовь Викторовна Железняк:
«С реабилитационными центрами и школой­-интернатом мы сотрудничаем на протяжении многих лет. Ежегодно проводим совместные мастер-­классы, экскурсии, концертные программы, выставки. Искусство и творчество как нельзя лучше развивает детей самых разных способностей. Мы постоянно стремимся к новым формам взаимодействия с детьми, которые были бы им интересны и позволили себя проявить. Одной из них стал конкурс юных художников «Свет далеких планет». На наш взгляд, он дает возможность ребятам реализовать свой творческий потенциал и поверить в свои силы».
   Конкурс проходил в очно­-заочном формате в несколько этапов. На первом преподаватели отделения декоративно­-прикладного искусства ДШИ С.Н. Драйлинг и И.А. Захарова провели для ребят серию презентаций о творчестве российских художников – космистов, об истории покорения космоса российскими учеными и роли СССР в освоении космического пространства. Потом конкурсанты приняли участие в мастер-­классе по созданию живописной композиции. И только после этого приступили к делу.
   Организаторы конкурса не стали ограничивать детей рамками какой­-то конкретной темы, предоставив участникам возможность вложить в творчество свои ощущения и представления о космосе и человеке, покорившем его. Все работы получились очень яркими, красочными и эмоциональными. Так что определить победителей и призеров было не просто. Но они все же были выбраны.
   Дипломом Лауреата I степени награждены Константин Тихонов, Ксения Антонова, Юрий Минин, Екатерина Трифонова, Полина Пимурзина.
   Диплом Лауреата II степени получили Артем Ягавкин, Степан Мосейчук, Николай Рассов и Юрий Рассов.
   Дипломом Лауреата III степени награждены Виктория Маханова, Софья Столбова и Светлана Козлова.
   Дипломами  I, II, III степени были отмечены Ангелина Романова, Сергей Маханов, Алексей Самсоник, Мария Чекунова, Сергей Гусаров , Николай Васильев и Арман Мухамеджанов, Дмитрий Ибадов.
   Диплом «За яркость красок» вручен Валентине Махановой, Виктории Николаевой. Дипломом «За художественную выразительность» отмечен Дмитрий Тимонин и Анастасия Андреева. Дипломом отмечена Дарья Столбова, грамотой ­ Артем Гусев.
   Дипломом Гран-­при конкурса награждена Полина Савельева.
   Председатель жюри конкурса, Член творческого Союза Художников России, преподаватель ДШИ Ирина Сергеевна Масенина: «Конкурс подарил массу положительных эмоций и приятных впечатлений не только участникам, но и преподавателям, посетителям выставки. В рисунках детей отражается позитивное настроение, патриотический настрой, гордость за нашу страну как первооткрывателя космического пространства.  Сюжеты картин помогают ощутить мир космоса более ярким, волшебным, необыкновенным, показывает, как прекрасна наша Земля из космоса. Благодарим ребят и их наставников за то, что приняли участие в конкурсе, и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова