1022_157_small.gif


Общество и культура

Мир глазами юной художницы

18.03.2021 16:40:00

   Первым весенним днем в КДЦ «Юность» открылась экспозиционная выставка под названием «Мир, в котором я живу». Автор представленных  работ ­ ученица 5 класса Детской художественной школы  Валерия Степанова.

   Картины юной художницы исполнены при помощи различных художественных материалов. Пленэрные зарисовки, выполненные обычным  карандашом, соседствуют с живописными акварельными натюрмортами и тематическими композициями.
   Графичные наброски пейзажа создают ощущение гармонии и единения с окружающей средой. Используя простой карандаш, Валерия передает основную идею увиденного, легко и быстро создает рисунки-­впечатления. Штрих, линия и пятно помогают юной художнице быстро изобразить задуманное, прочувствовать динамику пейзажа, понять закономерность строения форм живой природы, познать и осмыслить окружающий мир.
   Натюрморт можно назвать творческой лабораторией живописи. В нем максимально раскрываются пластические и колористические возможности живописца, выявляются особенности мышления.
   Академические натюрморты, представленные на выставке, привлекают внимание интересными переливами цвета, богатством тоновых и цветовых оттенков.
   В тематических рисунках особенно наглядно проявляется индивидуальность учащегося, уровень развития его художественных способностей, запас наблюдений и впечатлений от красоты окружающей действительности.
   Композиции Валерии Степановой – это своеобразный диалог. Юная художница как бы обращается своими рисунками к зрителям: рассказывает о своих интересах, мечтах, предпочтениях, делится своими представлениями о мире. Работы школьницы завораживают оригинальным творческим подходом, точной проработанностью деталей, сложным композиционным замыслом. Цветовая палитра тонко передает идею,  художественный замысел каждой из работ. Станковые композиции Валерии отмечены грамотами  всероссийских и международных творческих конкурсов.

   Первые шаги в искусстве
   Творческие способности Лера начала проявлять еще в раннем детстве. Она очень много рисовала. Родители отнеслись серьезно к увлечению дочери  и привели ее в Детскую художественную школу. Все преподаватели сразу отметили не только талант юной художницы, но и ответственное отношение к занятиям.
   В свободное время Валерия увлекается книгами, читает  познавательную, современную и классическую литературу. Ее любимый писатель Н.В. Гоголь. Она собрала небольшую библиотеку его произведений.
   Еще она любит слушать музыку не только современную, но и классическую.  Но любимым занятием у девочки остается творчество.  
   «Гений ­- это 99 процентов труда и только один процент дарования», -­ писал американский изобретатель Томас Эдисон. С этим сложно не согласиться.
   Валерия  мечтает стать дизайнером. Надеемся, что она  добьется поставленной цели, ее мечта сбудется, а выставка станет  первым этапом на ее большом творческом пути.

Л.Н.Егорова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»