1022_157_small.gif


Общество и культура

Будет ли у нас половодье?

24.03.2021 11:18:00

   Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка в Самарской области. Стоит ли ждать большого паводка в Отрадном?

   Свои прогнозы самарские синоптики готовят на основе многих данных – это количество выпавших дождей и снега, глубина промерзания земли, наличие влаги в снеге и др. Согласно метеонаблюдениям увлажнение почвы прошедшей осенью было ниже нормы, так как дожди в сентябре­-октябре 2020 года шли редко, и земля «ушла» в зиму фактически сухой. Глубина промерзания почвы составила по области в среднем 61 см, что тоже меньше многолетних показателей, хотя на буграх земля промерзла на метр и более. Так, на пологой местности талая вода будет быстрее впитываться в грунт и уже не столь бурно стекать ручьями в овраги и реки.
   Снега за прошедшую зиму выпало на удивление много, давно мы столько не видели. Запасы воды в снежном покрове составили в одних местах около нормы, в других - почти на 50% выше. Средняя толщина льда на реках составляет от 19 до 78 см при норме 34-62 см. На озерах лед толще, например, на Кутулукском водохранилище он превышает 1 метр. Начало ледохода на Большом Кинеле синоптики прогнозируют со 2 по 7 апреля, тогда как в прошлом году он вскрылся 22 марта. Малый Кинель и Самарка тоже вскроются в первой декаде апреля.
   Уровень подъема Кинеля возле поселка Тимашево (там действует гидропост наблюдения) ожидается в пределах 510-690 см. Но Отрадный находится на местности выше поста, поэтому у нас вода поднимется еще меньше. Стоит ли ждать большого паводка? Синоптики прогнозируют, что уровень Кинеля будет в пределах нормы. Но если на реке возникнут ледовые заторы, да еще Жигулевская ГЭС начнет сброс, то тогда возможен выход воды на пойму. Возле Отрадного разлив начинается, когда уровень подъема приближается к 500 см, а на тимашевском гидропосту, соответственно, более 700 см. Кстати, последний раз хороший паводок у нас произошел в 2011 году: подтопило более 10 жилых домов, вода хлынула через дамбу. Но тогда и осень выдалась очень дождливой, и запасы влаги в снеге были на 30% больше, чем сейчас. Так что весна покажет, чего следует ждать.
   Несмотря на умеренно-спокойный прогноз синоптиков, в Отрадном с приходом плюсовой температуры началась подготовка к пропуску талых вод. Расчищаются водоотводные каналы и лотки в конце ул. Советской (под мостиком), в частном секторе, на развилке в конце ул. Первомайской и в других местах.
   18 марта в администрации состоялось совещание, куда были приглашены руководители коммунальных, сервисных, строительных, правоохранительных  и других организаций. Предприятия готовы выделить спецтехнику на случай проведения экстренных работ и пассажирский транспорт. Если потребуется эвакуация людей с подтопляемых территорий, то их разместят в общежитии на ул. Гайдара, 74. Полиция в случае эвакуации возьмет под охрану оставленное жилье и будет следить за порядком. Приготовлен недельный запас продуктов для магазинов частного сектора. С 15 марта на городском водозаборе  начался круглосуточный контроль за уровнем реки. Пока все спокойно.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова