1022_157_small.gif


Общество и культура

Когда бродячих собак станет меньше

25.03.2021 15:05:00

   В редакцию «РТ» поступило обращение от жительниц г.Отрадного Т.А. Виноградовой, Т.А. Горбуновой, И.П. Даниловой следующего содержания:

   «В Парке культуры и отдыха развелось много бродячих собак. Они нападают на гуляющих в парке прохожих. Среди собак есть и вовсе не чипированные. Настроены они агрессивно. С этим вопросом мы уже обращались в Администрацию города, специалисты отдела ЖКХ рекомендовали изменить свое отношение к собакам и не провоцировать их.
   11 марта во время занятия скандинавской ходьбой на нас напала стая собак. А ведь через парк ходят и школьники. Просим помочь в решении этого вопроса».
   На вопрос отвечает руководитель Управления ЖКХ и ОН  г.о.Отрадный  С.А.Селиверстова:
   «В рамках действующего в настоящее время муниципального контракта подрядной организацией осуществляются выезды по отлову животных без владельцев, в том числе в районе домов индивидуальной застройки.
   В 2018 году вступил в действие Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 27.12.2018 N 498­ФЗ, в рамках которого с 2019 года изменился порядок отлова и содержания животных без владельцев. Законом предусмотрен ряд действий, направленных на гуманное отношение к животным путем запрета на отлов с целью их умерщвления.
   После отлова производится осмотр животных ветеринарным врачом. Он составляет карты учета животного, его лечение и помещает на карантин. По истечении срока пребывания животных в карантинном помещении их возвращают в среду обитания за исключением случаев, когда у собак обнаружено и зафиксировано ветврачом тяжелое неизлечимое заболевание или  звери проявляют агрессию.
   Основная часть отловленных собак возвращается в среду обитания, то есть на территорию города, поэтому снижения их численности наблюдаться не будет до тех пор, пока большая их часть не пройдет стерилизацию и кастрацию, предусмотренные в рамках отлова и содержания.
   Подрядной организацией в районе Парка культуры и отдыха 10 февраля и 10 марта было отловлено 4 особи животных без владельцев. В дальнейшем при плановых выездах подрядной организации данная территория будет обследована повторно.
   Дополнительно сообщаю, что Администрация г.о. Отрадный направила в департамент ветеринарии Самарской области предложения по внесению в действующее законодательство возможности невозврата агрессивных животных в среду обитания и их пребывания в приютах за счет средств областного бюджета».


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства