1022_157_small.gif


Общество и культура

И саксофонист, и дирижер

26.03.2021 16:02:00

   С талантливым музыкантом, руководителем народного духового оркестра «Меридиан» ДК «Россия» Юрием Анатольевичем Шерпиловым «РТ» встретилась в канун его профессионального праздника ­ Дня работников культуры.

   Интерес к музыкальным инструментам у нашего героя появился в 6­-летнем возрасте. Решив освоить игру на гармошке, Юрий стал усердно заниматься по самоучителю. Потом записался в кружок баянистов, параллельно брал уроки у музыкального работника детского сада, сотрудница детсада жила с семьей Шерпиловых по соседству и с удовольствием занималась с мальчиком по вечерам.
   Через пару лет мальчику посоветовали прийти в музыкальную школу на прослушивание. Там отметили, что он обладает отличным слухом и прекрасными музыкальными способностями. Однако на отделение народных инструментов, куда планировал поступать Юрий, набор был закрыт, а вот на духовом еще оставались свободные места.
   Чтобы не терять целый год, он решил начать с освоения кларнета и саксофона, после чего хотел вернуться к баяну. Однако опытный педагог и наставник юноши, Юрий Викторович Агапов, который впоследствии создал и возглавил в Отрадном народный духовой оркестр «Меридиан», смог увлечь своего воспитанника духовой музыкой и привить любовь к необычайному звучанию этих инструментов.
   Надо сказать, что с легкой руки Юрия Викторовича несколько отрадненских ребят после окончания музыкальной школы проходили армейскую службу в военном оркестре. Попасть туда было непросто, а служить очень престижно. В числе счастливчиков оказался и Юрий Шерпилов. Музыканты сопровождали военные парады, выступали на концертах и участвовали в различных культурных мероприятиях. В Советском Союзе готовили новые кадры для военных оркестров.
   После службы Юрий Анатольевич поступил в Уфимское музыкальное училище. В дальнейшем закончил Самарскую академию культуры и искусства. Параллельно работал в оркестре Самарского цирка, которому посвятил 27­ лет своей жизни, пройдя путь от музыканта до дирижера.
   «Музыкальный оркестр гастролировал с цирком по всему Советскому Союзу. Мы работали с такими известными артистами, как Владимир Александрович Волжанский, Мстислав Михайлович Запашный с сыновьями Эдгардом и Аскольдом, Валентин Филатов, - вспоминает Юрий Анатольевич. ­- Выступления акробатов, канатоходцев, жонглеров, дрессировщиков, фокусников и даже клоунов всегда сопровождались живой музыкой. Это был бренд советского цирка».
   После распада СССР гастрольная деятельность в цирке прекратилась. В стране начались массовые сокращения. Цирк тоже не избежал этой участи. Содержать оркестр стало накладно, и живую музыку постепенно вытеснила фонограмма.
   Но творческая деятельность Юрия Шерпилова на этом не закончилась. Его пригласили в оркестр Культурного центра ГУ МВД России по Самарской области на должность дирижера. Закончив службу в звании капитана внутренней службы, он продолжает сотрудничество с оркестром.
   Осенью 2018 года судьба свела музыканта с родным городом, откуда и начинался его творческий путь. Директор ДК «Россия» Снежана Владимировна Солопова предложила Юрию Шерпилову возглавить отрадненский народный духовой оркестр «Меридиан» и продолжить дело своего наставника Юрия Викторовича Агапова.
   «Несмотря на то что я живу в Самаре, всегда считал Отрадный родным городом и никогда не прерывал связь со своей малой родиной. Здесь живут мои друзья и коллеги, с которыми я поддерживаю общение. Для меня важно, чтобы оркестр жил и развивался, неустанно поднимая свой исполнительский уровень, -­ подчеркнул Юрий Анатольевич. -­ В этом году «Меридиан» отмечает 25-­летний юбилей. По этому случаю мы планируем организовать праздничный концерт и активно занимаемся подготовкой к предстоящему мероприятию и в целом к летнему сезону. Повторяем репертуар, разучиваем новые мелодии. Очень надеемся, что пандемия не нарушит наши планы и жители города снова услышат живую музыку, по которой наверняка соскучились. Мы также планируем по воскресеньям на протяжении всего лета играть на танцевальных вечерах. А пока хочу пригласить любителей эстрадной и духовой музыки на ближайший концерт оркестра «Меридиан», который состоится в ДК «Россия» 11 апреля и будет посвящен 100­-летию со дня рождения армянского советского композитора и пианиста Арно Арутюновича Бабаджаняна. Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, творческого вдохновения и реализации всех намеченных планов».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей