1022_157_small.gif


Общество и культура

Пандемия. 366 дней спустя

26.03.2021 16:12:00

   Ограничения, самоизоляция, масочный режим. 366 дней назад эти слова мы использовали редко, иные вовсе отсутствовали в нашем лексиконе. Но практически все мы познали удаленку, освоили видеозвонки, компьютерные программы, стали посетителями онлайн-концертов и неустанно выражали благодарность нашим медикам и волонтерам. Как этот тяжелый для всего мира год прожили отрадненские медики,  какие уроки извлекли педагоги, смогли ли без зрителя работать представители культуры? На эти вопросы мы получили ответы спустя год жизни с COVID-19.

   Очное обучение – праздник для всех
   Эпидемиологическая ситуация напрямую коснулась многих сфер деятельности. Не обошла она и образование. Все мы хорошо помним, как первая волна буквально с головой накрыла педагогов, мам, пап и учеников. Но корабль знаний не разбился о рифы ограничений, а смог выстоять и достойно встретил вторую волну «стихии».
   «Первое время, пожалуй, каждый из нас пребывал в некой растерянности, осмысливая происходящее. Потребовалось время, чтобы перестроить работу школ. Специалисты образовательного округа оперативно разработали модели организации дистанционного обучения и рекомендации по их применению. Выявили детей, у которых не было технической возможности участвовать в онлайн-уроках.  Мы по максимуму использовали все школьные ресурсы. Но их оказалось недостаточно. Тогда на помощь пришли депутаты Самарской губернской думы и бизнесмены, которые купили для школьников планшеты, смартфоны и нетбуки, - рассказала «РТ» руководитель Отрадненского управления образования Елена Владимировна Сизова. - С одной стороны, пандемия доставила много неудобств и проблем, с другой – указала на массу возможностей активного применения цифровых технологий в обучении детей. Электронные ресурсы, включающие в себя различные сайты для учителей и школьников, онлайн-платформы для проведения видеоконференций, тематические группы в социальных сетях были созданы давно, но пользовались ими единицы.
   Для детей дистанционное обучение стало проверкой на самостоятельность. Они учились организовывать свой день, рационально используя время. А в летние каникулы применяли свои технические и творческие навыки в проекте «ПРОкачайЛЕТО63», который был инициирован губернатором Самарской области Д.И. Азаровым. В период всеобщего дистанта родители школьников ближе познакомились с работой педагогов и, примерив эту роль на себя, смогли иначе взглянуть на учительский труд. А учителя научились оптимизировать свои трудовые затраты и грамотно использовать время.
   Для нас стало нормой проводить родительские собрания, консультации для родителей и различные мероприятия в формате онлайн. Многим эта форма взаимодействия показалась очень удобной.
   Основным минусом в этот период стала нехватка живого общения или его полное отсутствие. И педагоги, и родители отметили, как были счастливы дети, когда они снова вернулись в школу. Они искренне радовались встрече с друзьями, одноклассниками и учителями. Поэтому выход в очный режим обучения стал праздником для всех».

   Онлайн-культура
   Начальник отдела культуры Елена Сергеевна Титова:
   - С марта 2020 года учреждения культуры работали в новом формате через свои соцсети и сайты. До режима самоизоляции мы также присутствовали в виртуальном пространстве, опыт был.  Но если раньше зрители больше  посещали учреждения, то сегодня их сотрудники чаще приходят в дома к горожанам онлайн. Наши специалисты стали блогерами, операторами, монтажерами и режиссерами. Так мы помогали  отрадненцам пережить нелегкий этап самоизоляции.
   В условиях пандемии был изменен формат проведения и самого главного праздника - Дня Победы. Если ветеран не может прийти к нам, значит, праздник обязан прийти к ветерану. Так решили сотрудники ДК «Россия». 9 мая для 14 участников войны, которые проживают в нашем городе, они провели небольшие концерты. Песни военных лет в исполнении самодеятельных артистов прозвучали прямо под окнами ветеранов. А импровизированной сценой послужил ЗИЛ-130 из ДОСААФ. Для юных жителей были организованы в онлайн-формате и городской конкурс чтецов «Великая война – Великая Победа», и акция «Свеча памяти», и др.
   Большую и кропотливую работу по сбору и сохранению воспоминаний фронтовиков провели сотрудники музея истории города. Информация собиралась буквально по крупицам из открытых источников в сети Интернет,  воспоминаний старожилов, бесед с родственниками. Так был выпущен второй том книги «Ветераны, вы в памяти вечной!».  В нее вошли 240 историй наших земляков. На сегодняшний день книга доступна в электронном виде.
   КДЦ «Юность» постарался для юных жителей: посредством видео ребята побывали на Елке главы города, которую ежегодно организуем  для детей-инвалидов. Также мы провели открытие главной зеленой красавицы на городской площади. Для создания праздничного настроения на большом экране все праздничные дни транслировались концертные программы творческих коллективов, кукольные спектакли, театральные постановки.
   В онлайн-режиме обучались и воспитанники Детской школы искусств, и художественной школы. Конечно, было тяжело, но тяга к занятию творчеством, умелая и грамотно выстроенная работа педагогов  позволили ребятам продолжить познавать новое.
   Качественно изменилась и работа библиотек. Прямые эфиры, онлайн-марафоны, поэтические флешмобы, видеопрочтения, круизы и квесты помогли сотрудникам «сохранить» своего читателя.
   Даже в условиях пандемии в ДК «Россия» активно работал виртуальный концертный зал, который открыли в рамках нацпроекта «Культура». Было организовано и проведено много различных программ, в них звучало яркое художественное слово и живая музыка: «Маленький Мук», «Алиса в стране чудес», «Чародейка балерина», «Все о мумитроллях» и др. Благодаря появлению  виртуального зала родилась новая программа - музыкальное обозрение «Эта удивительная классика».
   Выставочные залы ДК «Россия» и музея истории города были закрыты для посетителей. Однако, используя компьютер, планшет или смартфон, каждый мог совершить виртуальные экскурсии по выставкам наших отрадненских художников.
   Но всем нам, и работникам культуры, и участникам творческих коллективов, и зрителям, очень важно живое общение. Ничем его не заменишь. И поэтому послабления, которые позволяют нам работать с 50% заполнением залов, были восприняты с особой радостью. Жизнь потихоньку возвращается в прежнее русло. Мы ждем нашего зрителя, читателя, посетителя. Ну а прошлый год, несмотря на необычные условия работы, стал для нас еще одной ступенькой профессионального роста, годом сохранения традиций и осуществления творческих замыслов.

   Медики делали невозможное
   Как прошел год с начала пандемии у отрадненских медиков рассказал главный врач ОГБ А.А. Кандрахин:
   - Год оказался непростым. Отрадненская городская больница была вынуждена кардинально перестроить всю свою работу. С апреля медики принимали инфекционных больных, в том числе и с ковидом, на базе инфекционного отделения, где были открыты дополнительные места, специалисты прошли обучение. Надо признать, что тяжело было обеспечить полноценное комплексное лечение из-за новизны инфекции.  Практически каждый месяц пересматривалось методическое руководство по ведению пациентов с COVID-19, вводились новые позиции: как лечить и обследовать таких больных. В соответствии с этими изменениями мы и перестраивали свою работу.
   В ноябре в большом корпусе ОГБ был развернут инфекционный госпиталь на 100 коек, рассчитанный на пациентов с коронавирусной инфекцией. Большую помощь в организации работы оказали тогда отрадненские предприниматели, предприятия и администрация города.
   Мы были вынуждены перевести реанимационное отделение, хирургию, травматологию в здание родильного дома, работа которого была также изменена. Отрадненских рожениц отправляли в больницы Самары и Кинель-Черкасс.
   Разделили потоки пациентов не только в стационаре, но и в поликлиниках. Там был организован отдельный прием больных с температурой. Также проводилось обследование пациентов на новую инфекцию, налаживалось взаимодействие с областными лабораториями. Была изменена и работа лаборатории ОГБ: проводились заборы анализов, в этом году запустили тестирование на антитела к коронавирусу.
   Пришлось переоборудовать все службы. В больнице было смонтировано дополнительное кислородоснабжение, централизовано доставлялись специальные препараты и средства индивидуальной защиты. Врачи, младший и средний медперсонал прошли курсы по оказанию помощи пациентам с коронавирусом.  Причем все это было сделано в самые короткие сроки. И больница вышла на полноценный стабильный режим оказания помощи  больным COVID-19. Все это позволило сохранить многие жизни отрадненцев и жителей близлежащих районов.
   Сотрудники ОГБ научились жить и работать в новых условиях. Я сам дежурил в госпитале как врач-терапевт и изнутри видел всю работу. Пациентам оказывали не только медицинскую помощь, но и психологическую.
   Могу уверенно сказать, что больница смогла выстоять этот непростой год,  несмотря на кадровый дефицит. Ведь многие врачи, не выдержав такого темпа работы, ушли в частные клиники. Было непросто и на амбулаторном этапе, и в стационаре.
   Мы видим, что вторая волна начинает утихать. Этому способствует и начало  вакцинации в стране. Важно отметить, что прививка от COVID-19  - один из главных способов защитить себя от этой инфекции и сохранить жизнь. Много фейковой информации в соцсетях и не только, с помощью которой пытаются убедить людей в обратном. Не стоит забывать, что в свое время вакцинация победила оспу, чуму и много других инфекций.
   Сегодня госпиталь, к счастью, заполнен частично. На утро понедельника на лечении остается 66 человек, из них 5 пациентов в реанимации. О возвращении в прежний режим работы больницы говорить еще рано, но такие мысли у нас уже есть. Министерство здравоохранения задачи поставило, будем выполнять.    

   От редакции
   Любая пандемия — это страшно, это гибель людей, потеря здоровья. От коронавируса пострадала экономика и социальная сфера в масштабах всей планеты. Однако новые вызовы позволили России получить лучшие результаты в борьбе с ковидом. И даже из непростой ситуации извлечь позитивные уроки, надеясь на счастливую жизнь после пандемии. Вакцина нам в помощь.      

Лариса ДЕНИСОВА, Екатерина АХМАТОВА, Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых