1022_157_small.gif


Общество и культура

Весенний призыв в особых условиях

01.04.2021 14:40:00

   1 апреля стартует весенняя призывная кампания. Ряды нашей армии вновь пополнятся молодыми солдатами. Многие из них отправятся служить прямо со студенческой скамьи, сдав последние экзамены и получив диплом. Об особенностях весеннего призыва 2021 года «РТ» рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу по г.Отрадному и Кинель­Черкасскому району Алексей Александрович Пехтерев.

   «Пандемия не нарушила сроки весеннего призыва. Он начнется по плану 1 апреля и завершится 15 июля. В связи с эпидемиологической ситуацией призывные пункты работают с соблюдением всех необходимых условий для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Пропускная способность военкомата снижена до 25 человек в день. Призывникам рекомендовано прибывать на медкомиссию в защитной маске, перчатках и бахилах. На входе проводится термометрия и обработка рук дезинфицирующим раствором. В помещениях регулярно проводится санобработка, - говорит Алексей Александрович.
   - На сборном пункте в Сызрани все ребята пройдут тест на COVID¬19. Результат анализа будет известен уже через полчаса. Если у кого-то из призывников он окажется положительным, молодого человека отправят на лечение, а контактирующих с ним - на двухнедельный карантин. В случае отрицательного результата призывник пройдет медкомиссию, после чего получит свои именной купон и персональную электронную биометрическую карту.
   География распределения наших призывников весьма обширна. Ребята могут проходить службу как в соседних регионах, так и в более отдаленных. Исключения составляют лишь призывники, чьи родители достигли пенсионного возраста, а также женатые, имеющие ребенка. Военную службу по призыву они пройдут в войсковых частях Самарской области.
   Как и прежде, отсрочка от призыва дается школьникам и студентам очной формы обучения. Не пойдут в армию отцы-одиночки, родители двух и большего числа детей или воспитывающие ребенка-­инвалида до трех лет, а также единственные опекуны несовершеннолетних братьев и сестер. Отсрочка от армии полагается и тем призывникам, которые имеют одного ребенка, а их супруга находится на 26 неделе беременности и более этого срока. Парни, которые опекают близких родственников, нуждающихся в постоянном уходе, также не подлежат призыву на воинскую службу».
   Как пояснил А.А. Пехтерев, тем, кто собирается поступить в вуз после 11 классов, отсрочка предоставляется до 1 октября. Ребятам предоставлено право призваться на год армейской службы либо заключить контракт.
   Призывник может выбрать и альтернативную службу — работу в интересах общества и государства, если служба в армии противоречит убеждениям или вероисповеданию или если призывник принадлежит к одному из малочисленных коренных народов, входящих в перечень, утвержденный распоряжением правительства РФ от 17 апреля 2006 года № 536-р. Длится альтернативная служба от 18 до 21 месяца, в зависимости от места прохождения. Это могут быть больницы, дома престарелых, психоневрологические диспансеры и другие социальные объекты. Заявление о замене обычной службы на альтернативную подается заранее и рассматривается до начала призывной кампании.
   Если кто-­то из ребят планирует поступать в высшие военные училища, уже сейчас нужно оформлять портфолио и собирать все необходимые документы. Успех поступления в военный образовательные учреждения зависит от результатов ЕГЭ, профессионального психологического отбора и физподготовки абитуриента.
По всем возникающим вопросам призывники и их родители могут обратиться за консультацией в Военный комиссариат г. Отрадного и Кинель­-Черкасского района по адресу: г. Отрадный, ул. Отрадная, 9, каб. 2, 8. Телефон: 8-84661-2-39-17. Также подробную информацию можно получить на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации www.mil.ru.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых