1022_157_small.gif


Общество и культура

Ушел из жизни почетный нефтяник

07.04.2021 13:25:00

   31 марта 2021 года на 89-­ом году жизни не стало почетного нефтяника Алексея Ивановича Косырева. Он олицетворял поколение созидателей и тружеников, которые восстанавливали после войны города и всю страну.

   Его энергия и силы были направлены на благо родного Отрадного и его жителей.
   Косырев Алексей Иванович родился 21 октября 1932 года в селе Благодаровка Борского района Куйбышевской области.
   После окончания школы стал работать токарем в механической мастерской 1-­ой конторы бурения треста «Первомайбурнефть». Через некоторое время был назначен мастером, затем старшим механиком, заведующим мехмастерской.
   Алексей Иванович учился в Куйбышевском политехническом институте без отрыва от производства. В 1980 году последовало его назначение на должность главного инженера Отрадненского ремонтно-­механического завода.
   Для Алексея Ивановича РМЗ стал вторым институтом, вместе с коллективом приходилось осваивать много нового.
   В 1979 г. в Отрадном назрела необходимость создания отдельного предприятия по ремонту технологического оборудования любых типов. Объемы бурения и нефтедобычи на Мухановском месторождении продолжали расти. Выполнять ответственную задачу становления предприятия поручили Алексею Ивановичу Косыреву.
   Он не только возглавил новое предприятие ­- центральную базу производственного обслуживания по ремонту и прокату бурового и нефтепромыслового оборудования (ЦБПО РП БНО), но и собрал воедино родственные ремонтные цеха, которые находились в структуре НГДУ «Первомайнефть» и ОУБР.
   При умелом руководстве Алексея Ивановича здесь сосредоточился ремонт всего наземного оборудования шести НГДУ и четырех Управлений буровых работ Куйбышевской области.
   Алексей Иванович к любому делу подходил основательно, просчитывал шаги далеко вперед. Ему удалось создать в ЦБПО­2 коллектив профессионалов, которым были по плечу самые сложные технические и хозяйственные задачи.
   В 1992г. за особые заслуги в деле становления и развития ЦБПО­-2 имя Алексея Ивановича Косырева было внесено в Книгу Почета предприятия.  В 1998г. ЦБПО­-2 переименовали в ООО «Самара­-Реммаш­-Сервис», но сохранился замечательный, работоспособный коллектив, созданный А.И.Косыревым.
   За добросовестное отношение к работе и профессионализм он был награжден многими благодарностями и грамотами, серебряной медалью ВДНХ СССР, орденом Дружбы народов, медалью «За доблестный труд», знаком «За заслуги перед городом».
   Алексея Ивановича Косырева знали и уважали многие отрадненцы. Добрую славу в городе он заслужил не только как замечательный руководитель центральной базы производственного обслуживания №2, но и как опытный инженер, профессиональный организатор.
   Алексей Иванович сделал так много для родного города, что значимость этого талантливого человека мы будем понимать и спустя многие годы.
   Мы разделяем с родными, близкими, коллегами боль утраты и скорбим вместе с ними.
   Добрая память о талантливом руководителе, замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.
   Глава городского округа Отрадный А.В.Бугаков,
   коллектив администрации г.о.Отрадный,
   коллектив и Совет музея истории города Отрадного,
   ветераны-­нефтяники


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу