1022_157_small.gif


Общество и культура

Исследователи земных глубин

07.04.2021 14:07:00

   Свой профессиональный праздник отметили 4 апреля геологи. Они вносят огромный вклад в развитие страны, Самарской области и Отрадного.

   Расширение ресурсной базы и обеспечение прироста запасов нефти являются важнейшей задачей для АО «Самаранефтегаз», дочернего общества ПАО «НК «Роснефть». И особая роль в ее решении отводится геологам. Работы у них всегда предостаточно: подсчет и перерасчет запасов, разработка принципов ввода в эксплуатацию новых месторождений, уточнение их геологического строения, доразведка слабоизученных участков и т.д. При непосредственном участии исследователей подземных глубин ведется подготовка геолого-технических мероприятий, например, гидроразрыва пластов, переход на вышестоящие горизонты.
   Свой вклад в разработку недр вносит главный специалист по геологии  Центральной группы месторождений (ЦГМ) Денис Васильевич Кузьмин. Профильное образование он получил не в нашем Политехе, а в Саратовском госуниверситете на геологическом факультете. Дело в том, что самарским нефтяникам потребовалось увеличить кадровый состав геологов, и тогда на учебу в соседний регион был отправлен большой «десант» абитуриентов из Самарской области. По окончании университета молодой специалист около года отработал помощником бурильщика на Севере в бригаде капитального ремонта скважин. Здесь он получил бесценный производственный опыт и расширил свои знания.
   Вообще-то, отрадненские ветераны-нефтяники твердо уверены, что капремонт – это наилучшая школа подготовки настоящих профессионалов, ее выпускники становятся в дальнейшем специалистами самой высокой квалификации. Эту школу прошел и Д.В.Кузьмин. В дальнейшем он занимался исследованиями скважин, работал геологом в цехе по добыче нефти и газа. Его наставниками были опытные разведчики недр В.В.Чернов, А.П.Мельников, много раз он встречался со знаменитым в Отрадном главным геологом НГДУ «Первомайнефть» С.П.Акташевым. Последние несколько лет Денис Васильевич трудится в группе геологов ЦГМ под руководством регионального менеджера И.П.Церковникова.
   На территории ЦГМ находится много месторождений нефти: старейшее и крупнейшее в своей классификации Мухановское, более «молодые» Малышевское, Южно-Неприковское, Неклюдовское и другие. Изученность недр достаточно высокая, и новые крупные залежи черного золота открыть теперь практически невозможно. Однако каждый год геологи «Самаранефтегаза» находят здесь небольшие нефтегазовые кладовые. Ведь в прежние десятилетия вскрывались в первую очередь самые перспективные пласты, с наибольшей отдачей, а разработка менее продуктивных откладывалась на будущие времена, когда появятся новые технологии добычи.
   Теперь выявление пропущенных и малоизученных залежей на действующих месторождениях является одним из направлений работы геологов. Каждый из них отлично разбирается в картах пластов, и если для стороннего человека слова «радаевский горизонт», «тульская плита», «пашийский горизонт»  ничего не значат, то для специалистов это обычная рабочая терминология. Сегодня имеется самое современное оборудование, с помощью которого проводятся различные сейсмические, электроразведочные, геохимические и другие виды исследований подземных недр. Геологи оценивают перспективность «малых» месторождений, изучают данные, полученные на поисковых и разведочных скважинах. Но и это еще не все. Как говорит Д.В.Кузьмин, геологи ведут постоянный контроль объемов нефтедобычи и технического состояния скважин. Если возникает вероятность снижения добычи, то применяются все необходимые технологические мероприятия для его восполнения. Без преувеличения можно сказать, что от геологов зависит будущее не только нефтедобывающего предприятия, но Самарского региона.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей