1022_157_small.gif


Общество и культура

Профессиональное мастерство нефтяников

15.04.2021 14:50:00

   9 апреля в Отрадном прошел смотр-конкурс лучших по профессии среди работников цеховых подразделений АО «Самаранефтегаз» дочернего общества НК «Роснефть».

   Это был локальный этап конкурса на звание «Лучший по профессии» по основным рабочим специальностям и среди цеховых геологов и технологов, а наряду с ними проводился заключительный этап конкурса на звание лучшего среди специалистов по охране труда. В рабочих специальностях победители определялись по 14 номинациям: оператор по добыче нефти и газа, электрогазосварщик, машинист технологических насосов, оператор котельной, аппаратчик химводоочистки и другие. Общее количество участников составило более 130 человек. В их числе были работники отрадненских цехов «Самаранефтегаза», от одного до трех представителей в каждой номинации.
   Первая часть конкурса была теоретической и проходила в виде тестирования. Каждому конкурсанту предоставлялся один час, чтобы ответить на 60 вопросов. Десять из них касались охраны труда, пожарной безопасности и оказания первой медицинской помощи, а остальные были связаны с непосредственной специальностью участников.
   Практические задания большинства номинаций выполнялись на производственных площадках Отрадного - в цехе по эксплуатации и ремонту  трубопроводов, в котельной, на компрессорной и водонасосной станциях, в цехе ликвидации аварий и их последствий (ЦЛАП), в химико-аналитической лаборатории. Вместе с тем, по нескольким номинациям конкурс проводился на участках практического тренинга Учебного центра.
   Операторы по добыче нефти и газа «держали экзамен» на тренажере-имитаторе скважины со станком-качалкой в натуральную величину. Порядок действий конкурсантов был строго расписан, каждый свой шаг операторы вслух комментировали перед членами жюри: проверить индивидуальные средства защиты и спецодежду, осмотреть место работ, проверить заземление и концентрацию газа и т.д. Всего надо было выполнить 27 операций, чтобы заменить изношенные сальники насоса.
   Молодой специалист-геолог цеха добычи нефти и газа №3 Алена Крючкова впервые принимала участие в конкурсе профмастерства. По исходным данным, взятым на реальных месторождениях, по геологическим и физико-химическим свойствам жидкости требовалось вычислить коэффициент извлечения нефти, определить объем запасов и другие показатели. Все это достигается методом математических расчетов. Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт отрадненского цеха поддержания пластового давления №2 Олег Карлсон – трехкратный участник смотра-конкурса. Это было нетрудно определить по его уверенному голосу и четко поставленной речи, хотя выступал он первым среди коллег-соперников. Олег тоже комментировал перед жюри каждое свое действие при замене сальника на тренажере, который представлял собой точную копию реального насосного агрегата  станции – с трубопроводами, задвижками, манометрами, электрощитками.
   Смотр-конкурс продолжался до конца рабочего дня 9 апреля. Много номинаций, много участников, четкие требования выполнения теоретических и практических заданий, так что подвести итоги и определить лучших в своей профессии работников было для жюри делом непростым. Отрадненские нефтяники выступили успешно. Первое место заняли слесарь-ремонтник Олег Аликберов и его супруга, аппаратчик химводоочистки Мария Аликберова (они работают в цехе по эксплуатации объектов теплоснабжения, ЦЭОТ-2), звено электромонтеров цеха по эксплуатации электрооборудования (ЦЭЭ-1) в составе Кирилла Анисимова, Николая Горбунова и Виктора Воробья, геолог ЦДНГ-3 Алена Крючкова, машинист технологических насосов ЦППН-3 Марта Зубкова и другие работники нефтегазовой промышленности города. Победители локального этапа будут представлять АО «Самаранефтегаз» в финале конкурса профессионального мастерства среди работников дочерних обществ НК «Роснефть», который состоится в этом году в Башкирии.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»