1022_157_small.gif


Общество и культура

Отдать людям частицу себя

21.04.2021 15:37:00

   20 апреля в России отмечался День донора. В этот день в 1832 году петербургский врач впервые успешно перелил кровь пациенту. Сегодня переливание стало рядовым делом, но по-прежнему остается очень важным.

   В первый раз Дмитрий Калдымов сдал кровь еще в армии, было это 20 лет назад. В то время он проходил военную службу в бригаде морской пехоты, которая базировалась в Калининградской области. Однажды командование обратилось к бойцам за помощью: срочно потребовалась кровь для тяжело больного человека. Добровольцами вызвались десять морпехов, в том числе Дмитрий. Так он узнал, что у него вторая положительная группа крови, широко распространенная среди людей. Самочувствие после сдачи было нормальное, ведь в морскую пехоту берут только крепких ребят, с отличным здоровьем. В общем, выпил он чаю с конфетками и пошел дальше служить.
   Прошло несколько лет. Дмитрий устроился работать оператором технологических установок в отрадненский цех подготовки и перекачки нефти №3 АО «Самаранефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», где трудится и сейчас. Как-то раз его напарник Евгений Игнатьев, донор со стажем, предложил сходить сдать кровь. Действительно, почему бы не сходить? Сказано – сделано. И вот уже шесть лет подряд Д.Калдымов является донором. Кровь сдает каждые три месяца по 440 граммов за раз. Ее забором у отрадненцев занимаются врачи областной станции переливания крови, которые многочисленной бригадой приезжают регулярно во взрослую поликлинику. Наших доноров они оповещают СМС заранее, чтобы подготовились.
   Вместе с тем, для самого донора существуют некоторые ограничения: нельзя сдавать кровь после работы в ночную смену, принимать лекарства и, разумеется, нельзя находиться в болезненном состоянии. По завершении процесса забора надо выпить сладкого чаю, предложенного врачами, и под их присмотром посидеть немного в коридоре. Какие-либо физические нагрузки в этот день нежелательны, голова может закружиться.
   Впрочем, Дмитрий – человек подготовленный, спортивный. После армии несколько лет занимался профессионально легкой атлетикой под руководством тренера, выступал на соревнованиях. И сейчас продолжает занятия физкультурой. Вообще, вся семья Калдымовых – по-настоящему спортивная. Родители и двое сыновей постоянно бегают вместе на спортплощадке во дворе школы №8. Легкая атлетика является самым доступным и простым способом физического развития. Плюс к тому, в квартире смонтирован турник и боксерская груша для разнообразия занятий. Калдымовы всегда принимают участие в конкурсах «Папа, мама, я – спортивная семья», которые проводит АО «Самаранефтегаз», причем не раз становились победителями или призерами. Детям и родителям было приятно. И еще одно важное событие произошло в семье: недавно у них родился третий сын.
   За годы донорства Дмитрий лишь однажды сдавал кровь в экстренном порядке, и этот единственный случай пришелся на его отца, оказавшегося в реанимации. Может быть, благодаря именно сыновнему участию отец и выздоровел. Что касается каких-­то результатов за прошедшее время, то Д.Калдымов не ведет учет количества сданной крови, этим занимаются врачи областной станции переливания. Они же потом официально сообщат, что число заборов крови достигло 40, и тогда Дмитрию будет присвоено звание Почетного донора с вручением удостоверения, нагрудного значка и правом на некоторые материальные поощрения. Но он сдает свою кровь не ради льгот и денег, а просто чтобы помочь страдающим людям.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»