1022_157_small.gif


Общество и культура

Ценные находки - музею в подарок

22.04.2021 16:45:00

   Пять лет назад, в марте 2016 года, по инициативе депутата г.о. Отрадный Владимира Николаевича Муратова в нашем городе открылся историко­этнографический музей, которому впоследствии было присвоено имя адмирала Федора Федоровича Ушакова.

   На торжество по случаю юбилея музея мордовской культуры были приглашены глава города Александр Владимирович Бугаков, почетные гости из Москвы, Санкт-­Петербурга, Хабаровска и Мордовии, а также курсанты военно-­патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ» и юнармейцы, которые несли Почетный караул у памятника Ф.Ф. Ушакова.
   Мероприятие открыл автор­исполнитель гимна Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения поддержки флота хирург, доктор медицинских наук Евгений Петрович Измайлов. Произведение, посвященное офицерам военно-­морского флота, прозвучало на отрадненской земле в знак признательности и уважения к верным сынам Отечества, с честью и достоинством, выполняющим свой долг перед родной державой.
   Глава города В.А. Бугаков, основатель музея В.Н. Муратов, жители и гости Отрадного возложили цветы к памятнику великого флотоводца Ф.Ф. Ушакова, установленному перед зданием музея в октябре 2017 года. После чего присутствующих пригласили на экскурсию по залам музея, которую провела директор учреждения Тамара Викторовна Митяева.
   Она рассказала гостям о подвигах великого флотоводца, познакомила их с уникальными экспонатами и поведала любопытные факты о жизни и быте мордовского народа.
   Музей пользуется большой популярностью у отрадненцев. Здесь проходят экскурсии и встречи с ветеранами войны и труда, уроки мужества и дни памяти для школьников, воспитанников Центра дополнительного образования детей, учащихся Детской школы искусств и Детской художественной школы.
   Благодаря дарителям историко-­этнографический музей ежегодно пополняется новыми экспонатами. Совсем недавно в экспозиции нумизматики появились монеты 18-­го и 19–го веков. Мордовские рукодельницы передали в дар музею ручную вышивку. Но, пожалуй, самой уникальной находкой последнего времени стали листовки времен Великой Отечественной войны. Они были напечатаны изменниками Родины, солдатами, вставшими на сторону врага и призывавшими советский народ сдаться.
   В ходе экскурсии выяснилось, что многие гости приехали на юбилей не с пустыми руками. Секретарь Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Олег Владимирович Дулкин, президент Ассоциации сотрудников силовых структур «Воин» Андрей Александрович Жидков и вице-­президент Ассоциации, капитан 1 ранга Владимир Николаевич Володькин подарили музею книги об историко-­культурном наследии мордовского народа и подвигах великих воинов.
   Представители регионального отделения «Офицеры России» в Республике Мордовия и Музея боевой славы 376-­й Краснознаменной Кузбасско-­Псковской стрелковой дивизии г. Саранска передали в дар в музею артефакты, добытые воинским отрядом «Память» во время военно-­исторической экспедиции «Волховский фронт». Она проходила на местах боевых действий во время Великой Отечественной войны в Кировском районе Ленинградской области. Ценные экспонаты: гильзы от вражеских пуль, осколки снарядов и хвостовики немецких фугасов теперь займут почетное место в одной из главных экспозиций историко-­этнографического музея имени Ф.Ф. Ушакова.
   Безмолвные свидетели войны «расскажут» нам о масштабах былых сражений, о героических подвигах наших дедов и прадедов, об их безграничной любви к Отчизне.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых