1022_157_small.gif


Общество и культура

«65 добрых дел – любимому Отрадному»

23.04.2021 16:00:00

   Волонтеры РМОО «Зеленая планета» -­ организаторы многих экологических акций, экспедиций и трудовых десантов. В преддверии 65-­летия Отрадного юные экологи дали старт новому экологическому направлению под названием «65 добрых дел – любимому городу».

   В течение юбилейного 2021 года они планируют организовать и провести 65 акций, направленных на экологическое воспитание подрастающего поколения, улучшение облика родного города и оказание помощи его жителям.
   Минувшей зимой волонтеры провели 26 субботников по уборке от снега и мусора памятных мест города ­ территорию вкруг стелы «Фронтовые письма» в сквере Победы и возле Галереи почета. В любую погоду, невзирая на метель или слякоть, ребята трудились с полным осознанием того, для чего они это делают. Для отрадненских волонтеров слово «память» не пустой звук. Они – частые гости музея, и потому отлично знакомы с историей своего города, с жизнью и с трудовыми подвигами ветеранов Отрадного.
   Волонтеры нередко бывают в гостях у старожил города. Оказывая посильную и бескорыстную помощь пенсионерам, ребята получают в ответ искренние слова признательности и добрый взгляд, полный любви и благодарности. По словам волонтеров такая похвала для них лучше любой награды.  
   Весна вступила в свои права. Впереди у экологов уборка береговой зоны местных озер и рек, наведение порядка в городском парке, в сквере Победы и в сквере при Пансионате ветеранов войны и труда, подготовка детского оздоровительного лагеря «Остров детства» к новому сезону. Предстоит много работы на территории городских кладбищ, воинских захоронений и брошенных могил старожилов города, которые ежегодно проходят в рамках акции «Память»…
   Всех добрых дел волонтеров не счесть. За 18 лет плодотворной работы общественной организации «Зелена планета», у истоков которой стоял Тимофей Вершинин, юные экологи внесли огромные вклад в природоохранную деятельность и экологическое воспитание подрастающего поколения.
   15 лет руководит движением молодежной организации директор музея истории г.о. Отрадный Галина Тимофеевна Гурьянова. Полная неиссякаемого энтузиазма, жизненных сил и оптимизма, она ведет свою команду верным курсом.
   Промежуточный итог работы -­ 16 выигранных грантов и реализованных проектов, организация и проведение 60 ежегодных экологических акций. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, общественной организации «Зеленая планета» и ее подразделению «ЭкОНТ» совместно с Отрадненским управлением образования, газетой «Рабочая трибуна», МКУ «Экология», предпринимателем Сергеем Транда, удалось организовать и успешно провести две значимые для города акции: «Покормите птиц зимой!» и «РазДельный сбор – во благо!» в рамках проекта «ЭкоДобро». Результаты превзошли все ожидания. За время проведения акций отрадненцы собрали 23 тонн макулатуры и 6 тонн пластика. Вместе со своими родителями и педагогами дети смастерили и отремонтировали 497 кормушек для птиц.
   Таков результат слаженной и системной деятельности команды волонтеров и наставников молодежи, учителей школ, преподавателей Отрадненского нефтяного техникума и воспитателей детских садов.
   Отзывчивость, бескорыстие, соучастие – вот и все, что нужно для свершения добрых дел. Каждый из нас может протянуть руку помощи тем, кто в этом действительно нуждается. Пожалуй, волонтеры РМОО «Зеленая планета» и их наставники явный тому пример.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»