1022_157_small.gif


Общество и культура

"Народа русская душа" звучит на всю Россию

28.04.2021 10:00:00

   VI Межрегиональный конкурс – фестиваль юных баянистов, аккордеонистов, ансамблевого и оркестрового исполнительства на русских народных инструментах «Народа русская душа» под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Фонина, проходивший в Отрадном с 16 по 18 апреля, завершился с большим успехом. Напомним читателям о том, что в этом году конкурс проходил в онлайн-формате в рамках Губернского  проекта «Культурное сердце России», который осуществляется по поручению главы региона Д.И. Азарова.

   Конкурс-фестиваль «Народа русская душа» включен в Областной реестр мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства Самарской области, что еще раз подчеркивает его значимость в развитии баянного искусства России. Конкурс сохраняет и приумножает традиции исполнительской и педагогической Самарской баянной школы, способствует обмену творческими достижениями, а также открывает имена новых талантливых музыкантов и преподавателей.
   Конкурс вызвал большой интерес и расширил географию участников. В этом году более 400 юных исполнителей получили возможность продемонстрировать свое исполнительское мастерство: 58 солистов, 22 ансамбля и 12 артистов. Из 92 представленных программ 53 получили высокую оценку жюри. Более 50% конкурсантов были награждены дипломами Лауреатов за I, II, III место и денежными премиями, остальные стали дипломантами.
   Самое большое количество участников представила Отрадненская Детская школа искусств - 8 солистов, 8 ансамблей и 2 оркестра. Учащиеся и преподаватели подготовили 18 ярких конкурсных программ.
   Конкурс открыл образцовый художественный коллектив оркестр русских народных инструментов «Русский сувенир» под руководством заслуженного работника культуры РФ Г.Н. Бердниковой. После выступления оркестра ДШИ состоялся телемост с участием почетных гостей и жюри конкурса-фестиваля.
   От лица главы города А.В. Бугакова их приветствовала начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту О.С. Жаворонкина. Она выразила признательность идейному вдохновителю проекта, заслуженному работнику РФ, почетному гражданину г. Отрадного И.И. Зюльмановой и председателю жюри, заслуженному артисту РФ В.А. Фонину за вклад в развитие конкурса-фестиваля. Оксана Сергеевна поблагодарила Министерство культуры Самарской области и ГБУК «Агентство социокультурных технологий» за поддержку и внимание к одному из важнейших культурных событий города и региона.
   С напутственными словами к участникам и их педагогам обратились Е.В. Плишко, главный консультант управления отраслевых технологий министерства культуры Самарской области; И.Н. Миронова, заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора по развитию системы дополнительного художественного образования ГБУК «Агентство социокультурных технологий» и автор проекта И.И. Зюльманова. Они пожелали конкурсантам – удачи, а фестивалю - дальнейшего развития и процветания.
   В течение двух дней жюри предстояла долгая и кропотливая работа по просмотру и оцениванию конкурсных программ. Сделать это было отнюдь не просто, поскольку качество видеозаписи выступлений участников очень разнилось. Кто-то сделал запись, используя профессиональную аппаратуру, кто-то использовал смартфон. У каждого учреждения были разные возможности.
   По итогам конкурса – фестиваля была организована онлайн-конференция, в которой приняли участие автор проекта заслуженный работник культуры РФ И.И. Зюльманова и члены жюри заслуженный артист РФ, руководитель камерного Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева В.А. Фонин, заслуженная артистка РФ, солистка Государственного академического русского оркестра им. В. Андреева М.П. Фонина, заслуженный артист РФ, солист Государственного академического русского оркестра им. В. Андреева А.П. Щипицин.
   В своих выступлениях они сошлись в едином мнении - конкурс-фестиваль «Народа русская душа» прошел на высоком профессиональном уровне и завершился с отличными результатами.
В.А. Фонин поблагодарил И.И. Зюльманову, всех организаторов, педагогов, конкурсантов и их родителей за большую работу и высокий уровень подготовки участников. В своем выступлении Владимир Алексеевич обратил внимание на то, что не было завышенного репертуара и сами программы были интересными.
   Вместе с тем он посоветовал преподавателям обратить внимание на технику владения мехом, которая играет важную роль в создании интонационной выразительности и музыкальности исполнения. Председатель жюри также порекомендовал больше продумывать концепцию исполнения произведения, правильно выстраивать динамику, логично подводить к основной кульминации. Владимир Алексеевич пожелал конкурсу дальнейшего развития и предложил ввести новую номинацию «Учитель и ученик».
   А.П. Щепицын обратил внимание на то, что во многих школах улучшилась инструментальная база, как результат – возросший исполнительский уровень солистов. Этому способствовал Национальный проект «Культура», благодаря которому многие школы Самарской области, в том числе и Отрадненская детская школа искусств получили профессиональные музыкальные инструменты отличного качества.
   Алексей Петрович посоветовал педагогам обратить внимание на исполнение полифонических произведений, на их стилистику и звучание. Он также высказал пожелание разнообразить репертуар произведениями разных композиторов и развивать жанр смешанных инструментов (баян и струнные народные инструменты), который давно и успешно практикует Отрадненская детская школа искусств.
   М.П. Фонина отметила, что участие в конкурсе – это большой этап в развитии и росте как детей, так и их наставников. Каждое выступление музыканта она сравнила с новой вершиной, которую предстоит покорять заново.
   И.И. Зюльманова поблагодарила участников конкурса и педагогов за старания и огромный труд, жюри – за профессиональную, глубокую и объективную оценку, Министерство культуры Самарской области, ГБУК «Агентство социокультурных технологий» и администрацию г.о. Отрадный за помощь и поддержку в организации мероприятия.
   «От конкурса к конкурсу мы стремимся улучшать как организацию, так и подготовку участников, развиваем различные формы коллективного музицирования, которое наилучшим образом развивает детей. Я хочу пожелать юным музыкантам не останавливаться на достигнутом, дерзать, творить, преодолевать любые преграды, быть упорными в труде, успешными и преданными баянному искусству России», - с такими словами обратилась она к молодым исполнителям.
   Ираида Ивановна поблагодарила спонсоров конкурса-фестиваля «Народа русская душа» - предпринимателей Отрадного, которые в такое непростое время нашли возможность поддержать юных музыкантов в их творчестве. Это директор ООО «Гранит» В.Н. Муратов; генеральный директор ООО Торговый дом «Реметалл» С.М. Китаев; руководитель «Акрон Плюс» В.А. Матвеенко; директор ООО «Промсервис» - В.М. Федосеев; генеральный директор ООО «На DO» - Н.В. Синицына; руководитель ООО «Отрадное» - В.В. Асташкин.
   По итогам VI Межрегионального конкурса – фестиваля «Народа русская душа» создан электронный буклет с приветственными словами главы города А.В. Бугакова, автора проекта И.И. Зюльмановой и членов жюри. В нем также представлены программы всех участников. В ближайшее время он будет размещен на официальном сайте Отрадненской ДШИ, так же, как и Гала-концерт победителей.

   Гордость Отрадного
   Гран-­при конкурса­фестиваля завоевал Артем Самаркин (преподаватель заслуженный работник культуры РФ Г.Н. Бердникова).
   Дипломом Лауреата I степени в номинации «Солист» награжден Алексей Прохоров, в номинации «Ансамбль» дуэты: Серафим Захаров и Виталий Кузнецов; Артём Самаркин и Алексей Прохоров; Серафим Захаров и Владислав Орлов; образцовый художественный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Веселинка»; ансамбль баянистов «Экспромт»; образцовый художественный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Родничок». В номинации «Оркестры» ­ образцовый художественный коллектив оркестр русских народных инструментов «Русский сувенир» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Г.Н. Бердникова).

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»