1022_157_small.gif


Общество и культура

Молодежь и старожилы вышли на субботник

28.04.2021 10:30:00

   На прошлой неделе жители Отрадного вышли на субботники во дворах, благоустроенных в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

   Каждую весну жители дома №31 и 33 по ул. Гайдара выходят на уборку своего двора. В этом году они не просто убирали мусор после схода снега, «причесали» газон граблями, но и высадили молодые деревца.
   Двор, в котором работали жители, объединяет, кроме 31-­го, еще 4 дома. Он довольно большой. Благоустройство в рамках проекта  «Комфортная городская среда» национального проекта «Жилье и городская среда» прошел в 2019 году. Если раньше в этом просторном дворе были лишь старая горка, качели и песочница, то после благоустройства появилось сразу несколько площадок с тренажерами, большим детским игровым комплексом для детей среднего возраста и площадка игровая для самых маленьких с песочницей и каруселями.
   «За год до благоустройства двора нашему дому обновили фасад по капремонту, -­ говорит старшая по дому №31 Светлана Иосифовна Жегулина. -­ И мы с нетерпением ждали благоустройство двора. Когда работы были закончены, мы провели субботник, и с тех пор регулярно выходим на уборку. А после зимы ­ это уже традиция».
   Жители большого двора подключились к решению и экологических вопросов. Прошлой осенью они обратились к депутату округа №2116 Г.В. Копытиной. В своем письме жители написали, что на территории двора мало деревьев. Они предложили оградить березками, осинками, рябинами и елями  новую детскую игровую площадку. Галина Владимировна поддержала активистов этих домов.  На весеннем субботнике, они совместно посадили 11 каштанов, 3 рябины и елку.
   «Люди увидели, что многие проблемы могут решаться сообща, -­ отмечает С.И. Жегулина. – На субботнике работали все: и молодежь, и старожилы.  Было приятно видеть детей на площадке, которые не только любопытно смотрели, но и помогали взрослым. У нас есть актив дома, в каждом подъезде живут неравнодушные жители, которые теперь ухаживают за саженцами. Эти люди – небезразличны к жизни своего двора. А это сегодня очень важно».  

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей