1022_157_small.gif


Общество и культура

Найти гармонию с природой

28.04.2021 14:43:00

   22 апреля  - День Земли, день нашего общего уютного дома, когда в разных уголках земного шара неравнодушные к экологическим проблемам люди проводят различные  акции.  Для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.   Вот почему на прошлой неделе работники офиса АО «ТАРКЕТТ» во главе с генеральным директором Е.В Стрельцом   высадили 25 молодых яблонь, приурочив свою акцию  к Всемирному дню Земли.  

   Она стала одним из мероприятий стратегического проекта АО «ТАРКЕТТ»  "Sustainable Office" – «Устойчивое управление офисом», направленного на рациональное использование природных ресурсов и минимизацию воздействия на окружающую среду. «У заводчан есть намерение высаживать деревья, чтобы компенсировать углеродный след, который мы оставляем. Это простое и очень эффективное дело», - говорит Евгений Викторович.
   И еще одна  возможность повысить имидж компании АО «ТАРКЕТТ» как экологически ориентированной организации, соблюдающей международные экологические стандарты для сохранения природной среды.
   К слову, проект «Устойчивое управление офисом» имеет свой план развития до 2023 года с этапами внедрения в подразделениях АО «ТАРКЕТТ». В 2020 году в рамках его на «ТАРКЕТТе» было внедрено 50 проектов, направленных на сокращение потребления электроэнергии, воды, бумаги, минимизацию использования в офисе пластиковой тары, рационализацию транспортных поездок, снижение выбросов парниковых газов, уменьшение образования отходов. Для решения этих вопросов были введены в действие такие проекты: «Сбор батареек для переработки», «Сбор отработанной орг.техники», «Сбор макулатуры для дальнейшего использования», «Обучение сотрудников приемам правильной эксплуатации кондиционеров», «Размещение напоминаний: выключи свет, воду, эл. энергию, закрой окна, когда работает кондиционер», «Совместный транспорт при деловых поездках», «Отказ от одноразовой посуды на мероприятиях» и мн.др.
   В команде проекта «Устойчивое управление офисом» есть представители разных  подразделений. С каждым годом их число увеличивается. Работают они по плану, и уже приступили, например,   к  реализации еще одного проекта под названием «Я чищу планету». Идея  принадлежит Светлане Ромадановой – инженеру испытательной лаборатории. Лидером данного проекта назначена  Наталия Минеева, ведущий инженер отдела таможенного оформления, она будет курировать все вопросы по развитию проекта. Продлится он с 20 апреля до 31 мая и рассчитан на семьи сотрудников. Суть его в том, что на территории города они смогут убрать  любой участок в городе, собрать и отсортировать отходы, а затем сдать их в обмен на саженцы.  
   В рамках этой акции запланированы   конкурсы видеороликов и  поделок,  конкурс по сбору и сдаче вторсырья (макулатуры, пластика, стекла, оргтехники) в пункт приема.
   К слову, заводчане собрали 5180 кг макулатуры  и скоро получат более 100 корней саженцев цветущих кустарников,  которые будут посажены  на территории АО «ТАРКЕТТ».

   КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
   Лидер проекта «Устойчивое управление офисом», старший инженер отдела охраны окружающей среды Людмила Морозова:
   - Наш проект направлен на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, на улучшение офисного пространства и рациональное использование природных ресурсов, в рамках которого с 2019 года мы осуществляем целый ряд мероприятий. В 2020 году было внедрено порядка 50 проектов, в этом намечено 5, а внедрено уже 10, так как  с инициативой выходят сами заводчане. Все проекты способствуют   решению различных проблем: уменьшению образования отходов,  снижению образования парниковых газов, улучшению рабочей зоны, сокращению затрат на производстве. Например, был организован сбор батареек, макулатуры. Мы отказались от пластиковой тары и закупили стеклянную посуду, заменили обычные светильники на энергосберегающие,  обучили сотрудников правильному использованию кондиционеров.
   Совместные командировки на транспорте привели к экономии средств и снижению выбросов.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей