1022_157_small.gif


Общество и культура

На помощь приходят все вместе

29.04.2021 16:50:00

   Шесть лет назад, в апреле, в нашем городе был официально зарегистрирован Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе». О его  работе за прошедший год «РТ» рассказала исполнительный директор Марина Александровна Шевалье.

   Напомним, фонд «Все вместе» создан по технологии местного сообщества. Это значит, что он принадлежит всему нашему городу. В попечительский совет входят руководители предприятий, а возглавляет его глава города А.В. Бугаков. Сейчас пополнение фонда происходит за счет благотворительных взносов попечителей.
   Есть и правление фонда, которое занимается реализацией направлений его деятельности. Членами стали активные общественники и руководители муниципальных учреждений. Возглавляет правление заместитель главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкин.
   Надо сказать, что все благотворительные фонды  работают  по принятым благотворительным программам. «Наш фонд не стал исключением, - поясняет исполнительный директор фонда М.А. Шевалье. - Приняты и утверждены пять программ, которые нацелены на развитие городского сообщества и помощь нуждающимся жителям. В их числе «Во имя жизни», «Адресная помощь», «Уважение и поддержка», «Развитие массового спорта» и «Развитие массовой культуры».  
   Пожалуй, самой значимой является  программа «Во имя жизни» по поддержке тяжелобольных детей Отрадного. «В этом году получили помощь 10 детей с ограниченными возможностями, - продолжает разговор Марина Александровна. - Средства были выделены на дорогостоящие операции в Москве, на реабилитацию в Самарском центре «Пойду сам», на приобретение корсетов для позвоночника и слухового аппарата и др. Адресную помощь получили также 10 человек и семей. Шесть детей смогли окончить коррекционную школу в условиях пандемии, отрадненской семье была выделена материальная помощь в виду пожара, было оплачено обучение в техникуме из-за тяжелой жизненной ситуации. По программе «Уважение и поддержка» получили помощь социально ориентированные некоммерческие организации: Союз пенсионеров России, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийские общества глухих и слепых, Совет ветеранов.
   Также была оказана благотворительная поддержка в проведении 14 мероприятий. В июне и в сентябре прошлого года 200 общественников получили благотворительные продовольственные наборы на сумму 315 400 рублей. В сентябре 100 детям из многодетных семей «Источника жизни» и общественной организации «Хутор Отрадненский» выделены наборы канцелярских товаров на сумму 127 000 рублей. Так, фонд «Все вместе» поддержал идею Самарского благотворительного фонда «Хорошие истории» и фонда Елены и Геннадия Тимченко».
   С февраля прошлого года и по февраль 2021-го отрадненский фонд принял участие в проекте «Культура благотворительности: прозрачность и профессионализм НКО, противодействие мошенничеству». Организатором вновь выступил благотворительный фонд «Хорошие истории» при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Участниками проекта стали пять НКО: региональная общественная организация помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни», Отрадненская городская общественная организация Самарской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», Отрадненская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Отрадненская общественная организация «Союз пенсионеров России».
   С ноября 2020 года ОБФ «Все вместе» стал участником второго проекта «Делать добро вместе: новые возможности» благотворительного тольяттинского фонда при поддержке фонда Владимира Потанина. Участниками проекта также стали пять НКО: «Источник жизни», Отрадненские городские общественные организации «Всероссийское общество инвалидов» и «Союз пенсионеров России», Совет общественности города и  благотворительный фонд «Все вместе». Основная цель - организация обучения проектной деятельности и поиску средств на уставные цели организации достигнута. Отрадно, что все пять НКО стали победителями мини-грантов по 15000, которые направлены на реализацию своих проектов: «Творческая мастерская» (Союз пенсионеров), «Семейный фестиваль». («Источник жизни»), благотворительная ярмарка ко Дню города (ОБФ «Все вместе»), «Отрадному - 65» (Совет ветеранов), «Впервые в космосе» (Всероссийское общество инвалидов).
   «Но, конечно же, печально, что ежегодный традиционный предновогодний благотворительный спектакль с участием известных людей города в прошлом году не состоялся, - завершая разговор отмечает М.А. Шевалье. - Тогда на интерактивное голосование жителям города были представлены 4 спектакля: «После дождичка в четверг»; «Огонь, вода и медные трубы»; «Золушка»; «Сказка о царе Салтане». С большим отрывом от других и результатом 64,2% победила «Сказка о царе Салтане». Но отметим, что вопрос о дате проведения благотворительного спектакля будет решен после снятия ограничений на проведение массовых мероприятий в связи со сложной эпидобстановкой. И возможность провести его в этом году у желающих помочь будет обязательно».

   Николай Иванович Бышкин, замглавы города по экономике и финансам:
   - Фонд «Все вместе» продолжает сложившиеся десятилетиями традиции благотворительности в Отрадном. Сострадание, соучастие в помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации всегда отличали жителей города. От имени Правления фонда хочется сказать слова искренней благодарности всем неравнодушным жителям, руководителям городских предприятий, благодаря которым стали возможными те добрые дела, которые фонд «Все вместе» совершает уже на протяжении многих лет.

   Владимир Николаевич Муратов, гендиректор ООО фирма «Гранит»:
   - Все предприятия и организации, которые так или иначе помогают Фонду и его благополучателям, социально ответственны. ООО фирма «Гранит» тоже входит в состав попечительского совета фонда «Все вместе». Отрадненский благотворительный фонд поддерживает городские проекты и программы, помогает детям-инвалидам, некоммерческим организациям, поддерживает спорт и способствует развитию культуры и искусства. Важно, что Фонд аккумулирует ресурсы и оказывает поддержку тем, кто в ней действительно нуждается. Делает это прозрачно и адресно. А общее желание помочь, действие и объединение всегда приносят результат. Конечно, как попечители, мы продолжим оказывать помощь и в этом году. Фонд помогает всему городскому сообществу  учиться главному – состраданию  и сопереживанию.

   В 2020 году силами отрадненских предприятий и учреждений было собрано 969 000 рублей. Огромная благодарность за помощь ООО «НаДо» (гендиректор Н.А. Синицына), АО «ТАРКЕТТ» (гендиректор Е.В. Стрелец), ООО фирма «Гранит» (директор В.Н. Муратов), ООО «Продтовары» (директор Р.И. Рейтер), ООО «НПП «Бурение» (исполнительный директор А.В. Костыркин), ООО «РН-Ремонт НПО» (и.о. директора Н.П. Антонов), ООО «БПО-Отрадный» (гендиректор А.А. Васатюк).

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых