1022_157_small.gif


Общество и культура

Какой станет улица Победы?

05.05.2021 10:55:00

   27 апреля в ДК «Россия» состоялось повторное общественное обсуждение концепции благоустройства одной из главных улиц города.

   Вначале напомним, что Отрадный вновь принимает участие во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды малых городов и исторических поселений нацпроекта «Жилье и городская среда», и победа в нем открывает финансирование из федерального бюджета. Ранее таким способом были получены средства на реконструкцию городского парка культуры и отдыха. Результат порадовал горожан. Теперь настала очередь улицы Победы, за благоустройство которой проголосовали жители города в ходе опроса. Первое публичное обсуждение проводилось месяц назад. Разработчики концепции благоустройства улицы – самарское проектное бюро «ТМ» ­ выслушали мнение общественности, ознакомились с предложениями горожан в ходе интернет­опроса, в который включились более 500 отрадненцев. И вот снова представили на обсуждение черновой эскиз для внесения новых дополнений и корректировок.
   На презентации данного эскиза было отмечено, что улица Победы, в отличие от компактного городского парка, является узким линейным объектом, ограниченным во многих местах жилыми домами и учреждениями, что привнесет определенные сложности в процесс благоустройства. Иными словами, широко тут не развернешься. Тем не менее, по правой стороне улицы есть длинный и просторный бульвар от ул. Советской до Пионерской, несколько зеленых участков и еще скверик за ДК «Россия». И здесь есть возможность для многих технических решений при проектировании. Кстати, специалисты бюро «ТМ» заверили, что  зеленые насаждения, по возможности, будут сохранены и даже приумножены.
   Согласно концепции предлагается обустроить зеленые участки около здания отряда газоспасателей (начало улицы), напротив магазина «Подгорный», возле библиотеки семейного чтения, где установлен памятник Лермонтову: здесь можно будет проводить, например, книжные выставки, литературные фестивали, традиционные конкурсы чтецов и т.д. Участники слушаний выразили пожелание, чтобы обновленная ул.Победы стала удобной для передвижения маломобильных горожан и мамочек с  детскими колясками.  Автопарковки рядом со взрослой поликлиникой останутся неизменными, а вот строительство парковки около больничного городка пока под вопросом, поскольку там узкое место.
   Предложено изменить на улице конструкцию фонарей освещения – установить их на дугообразных опорах, чтобы они нависали над тротуарами. От идеи обустройства велодорожки, которая проходила бы вдоль всей ул. Победы до городского парка, присутствующие на обсуждении рекомендовали отказаться, так как участок от ул.Пионерской до ул.Гагарина  узкий и вынесение велодорожки на проезжую часть на этом отрезке нецелесообразно.  Но они большинством голосов  поддержали строительство велодорожки от ул.Нефтяников до ул.Пионерской.
   Также прозвучало несогласие с планом переноса автобусной остановки от поликлиники к стоящему рядом дому №34 по ул. Победы, потому что там мало свободного пространства, вблизи находится перекресток, да и посетителям поликлиники, которые приезжают сюда на автобусе, придется шагать несколько дальше.
   Ну, а больше всего времени при обсуждении концепции было уделено благоустройству скверика за ДК «Россия». Действующую сегодня детскую площадку запланировано перенести ближе к ДК и оборудовать новыми игровыми конструкциями. Построить по всему периметру скверика «Детскую тропу» ­- памп-­трек ­- бетонную дорожку с невысокими взгорками и спусками для катаний на детских велосипедах и самокатах. Позади горельефа планируется установить павильон проката, туалет.
   Что касается кафе, где можно будет выпить кофе, чай, минералки и покушать мороженое, то строительство капитального здания неперспективно, поэтому вопрос надо решать с местными предпринимателями, которые согласятся организовать в скверике передвижной кафетерий. Напротив внутреннего двора ДК, где летом проводятся танцы под духовой оркестр, предлагается построить уличный лекторий в виде небольшого амфитеатра с невысокими ступенями. При этом металлический забор будет демонтирован, и танцплощадка объединится с лекторием. Все существующие сегодня в скверике места для отдыха и прогулок не только будут сохранены, но к ним еще добавятся новые скамейки.
   Вот такие планы по благоустройству улицы Победы обсудили горожане. Заявка с детальным изложением концепции и схемами-­чертежами будет отправлена до 1 июня в Министерство строительства РФ, которое выберет лучшие проекты среди всех участников Всероссийского конкурса малых городов. Его результаты станут известны 1 сентября этого года.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей