1022_157_small.gif


Общество и культура

В Отрадном активизировались цветочные воры

05.05.2021 11:08:00

   Первомайское утро для сотрудников городской Службы благоустройства и содержания было омрачено неприятным событием. С клумбы, расположенной возле нотариальной конторы по ул. Первомайской, неизвестные похитили почти половину цветочной рассады, высаженной здесь накануне праздника.

   Озеленители, наши пчелки-труженицы, старательно высаживали бархатцы и петунии для того, чтобы ими мог полюбоваться каждый прохожий - житель или гость Отрадного. Мы уже не говорим о затраченных средствах, силах и времени.
   «К сожалению, эта история повторяется из года в год, - сетует диспетчер Службы благоустройства и содержания Татьяна Карслон. – Когда же у людей проснется совесть?! Уже половину клумбы растащили, около 300 корней. Обидно до слез! Вандализм, да и только! Конечно, мы повторно посадим здесь цветы, но не факт, что они доживут до следующего утра. Предполагаю, что кто-то таким образом пытается украсить свои участки или заработать, продавая рассаду цветов на рынке, как свою. Ясно только то, что люди, которые совершают такие поступки, не умеют радоваться ВМЕСТЕ цветам, фонтанам, арт-объектам, украшающим наш город.
   Недавно я прочла статью о том, как один американский антрополог решил провести эксперимент в африканской деревне. Возле дерева он поставил корзину с фруктами и сказал детям: «Кто первый из вас добежит до дерева, тот и получит все фрукты». Он был искренне удивлен и восхищен тем, что увидел. Дети взялись за руки и побежали все вместе. Позже он спросил у них, зачем они это сделали, ведь фрукты могли бы достаться кому-нибудь одному, самому быстрому. Дети пояснили, что не смогли бы их есть, когда другие бы на них смотрели. Может эта история кого-то чему-то научит…»
   Жилищно-коммунальные службы Отрадного ежедневно работают над тем, чтобы наш город был чистым и красивым. Они поднимают с земли кем-то брошенный мусор, очищают остановки от кем-то развешанных объявлений, сажают на клумбах цветы, наводят порядок в парках и скверах, чистят фонтаны и поливают газоны.
   Надеяться на то, что у цветочных воров проснется совесть и они озадачатся вопросом благоустройства города или сохранности муниципального бюджета, вряд ли стоит. Однако не лишним будет напомнить им о том, что вандализм и хищение городского имущества могут обернуться для них административной, а в ряде случаев и уголовной ответственностью.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»