1022_157_small.gif


Общество и культура

Жизнь парка заиграла новыми красками

05.05.2021 11:13:00

   3 мая. Ярко светило весеннее солнце. Теплый майский ветерок колыхал молодую листву деревьев, донося откуда-то легкий аромат цветущей черемухи. Приятная веселая мелодия поднимала прохожим настроение. Там и здесь раздавались звонкие детские голоса. После недолгой разлуки городской парк снова встречал дорогих гостей и свою первую весну в новом обличии.

   Реконструкция парка культуры и отдыха стала, пожалуй, одним из главных событий 2020 года в жизни нашего города и его жителей. Проводилась она в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Отрадненцы активно участвовали в обсуждении проекта «Отрадный-парк – сила притяжения», который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.
   Жители города вносили предложения и озвучивали свои пожелания о том, каким бы они хотели видеть излюбленное место отдыха. Столь масштабные преобразования некоторым казались несбыточной мечтой. Но все получилось! Парк изменился до неузнаваемости, стал более современным, красивым и уютным.
   «Складывается впечатление, будто я и не в Отрадном вовсе, а где-нибудь в Самаре, - говорит Анастасия Изюмская. – По всему видно, дизайнеры и строители постарались на славу. Красивая брусчатка, зеленые газоны, беговые дорожки, стильные лавочки – радует буквально все, на что падает взгляд. Появилось много площадок для детских игр и тротуаров для прогулок. Визуально парк стал больше, просторнее и светлее.
   Раньше мы вместе с мужем часто катались здесь на велосипедах, а когда в нашей семье родилась дочка, стали приходить сюда вместе с ней ради прогулки и игр. Недавно здесь открылся пункт проката велосипедов, электросамокатов, детских машинок, гироскутеров и моноколес, чему наша трехлетняя Дариночка, конечно, рада.  А  по вечерам здесь особая атмосфера. Тихо и совсем не страшно гулять, всюду горят фонари. Одним словом, отличное место для отдыха от городской суеты».
   Внимание посетителей парка привлекали две яркие выставки. На одной из них были представлены творческие работы обучающихся декоративно-прикладного отделения Детской школы искусств. Это картины, выполненные в технике нетканый гобелен, и живописные работы, написанные акварелью и гуашью.
   Другая выставка была подготовлена учащимися Детской художественной школы Кристиной Житваевой и Анной Елизаровой. Называлась она «Полевые цветы».
   «Это первая выставка наших учащихся, проводимая в обновленном парке, - говорит преподаватель Детской художественной школы Елена Викторовна Денисова. – И она очень понравилась горожанам. Многие подходили, интересовались техникой выполнения картин. Некоторые ребята даже пожелали учиться в нашей школе. Это дипломные работы выпускниц текущего учебного года. Они выполнены акриловыми красками и контуром по стеклу.
   Всегда приятно проводить подобные выставки под открытым небом в живописных уголках нашего города, одним из которых является парк. Изменения, которые в нем произошли, колоссальные. Я бываю здесь по меньшей мере раз в неделю, езжу через парк к маме на велосипеде. Можно сказать, он преображался на моих глазах. Здесь стало более уютно и красиво. Обустроены беговые и велодорожки, что очень удобно. Жаль только то, что в парке так и не появилось озеро и красивый спуск к нему».
   Да, о благоустройстве озера мечтали многие, но, к сожалению, оно не вошло в проект ввиду сложных, долгосрочных и дорогостоящих изыскательных работ. Зато все остальные пожелания горожан были выполнены. Аллеи и тротуары вымощены плиткой, сцена и амфитеатр получили новое архитектурное решение. По периметру парка пролегла тропа здоровья с вышеупомянутыми беговой и велосипедной дорожками. Оборудована большая парковка, возведено колесо обозрения высотой 36 м с 16-ю закрывающимися кабинками с мягкими сидениями, подсветкой и оповещением. К слову, многие жители и гости города ждут не дождутся, когда смогут полюбоваться Отрадным с высоты птичьего полета.
   Это желание посетило и Анастасию Лизунову. В последний раз на подобном аттракционе она каталась в молодости, когда ее дочке было 2-3 годика. Впечатления от увиденного настолько потрясли женщину, что она хочет повторить этот опыт снова. А пока сезон не открыт, она наслаждается прогулками по парку. Приходит сюда с подругой или дочерью.
   «Мне нравится в нашем парке. Здесь можно и на солнышке погреться, и укрыться от зноя, - говорит она. – И детям простор для игр и веселья. Есть скейт-площадка, много игровых комплексов. Осенью вместе с соседкой регулярно совершали прогулки по периметру парка, любовались золотой листвой. Сегодня у дочери выдался выходной, решили провести его здесь. Идем и радуемся теплому весеннему деньку, пробуждающейся природе. Всюду зелено и красиво. Для полноты картины я бы еще добавила ярких красок в виде цветочных клумб».
   Многие жители и гости Отрадного считают парк идеальным местом для семейного отдыха. С таким мнением полностью согласен Дмитрий Демидов. Вместе со своими детьми и супругой он впервые посетил парк после его масштабной реконструкции.
   «Здесь стало много лавочек, строители сделали отличную площадку возле самолета, вымостив ее красивой брусчаткой. Ждем с нетерпением, когда начнут работать аттракционы. Нашему 4-летнему сыну Андрею очень нравится управлять квадроциклом на площадке ПДД. Дочка Мария пока маленькая для таких развлечений. Ей всего 8 месяцев, пока катается в детской коляске по ровной тротуарной плитке, - поделился он своими впечатлениями с корреспондентом РТ».
   Нам также известно, что парк пользуется большой популярностью и у фотографов, которые проводят здесь фотосессии. Куда ни глянь, куда ни встань – везде сплошная фотозона. А для тех, кто в праздничный майский денек скучал по родной деревне, сотрудники Дворца культуры «Россия» организовали фотозону в сельском стиле, разместив красочные декорации возле аттракционов.
   В другой части парка детвора резвилась на скейт-площадке. Кстати, по просьбе отрадненских экстремалов, ранее занимавшихся здесь, размеры новой скейт-площадки увеличены и сейчас составляют 35 на 20 метров. Неподалеку от нее, за трибунами стадиона напротив сцены, парни занимались воркаутом. Возле одного из модульных киосков народ охотно разбирал в прокат велосипеды и самокаты. Не пустовала и беговая дорожка.
   Никита Рязанов опробовал ее совсем недавно. «Дорожка достаточно удобная, покрытие плотное, ровное, - говорит он. – Да и в целом обновленный парк мне очень нравится, как и новые аттракционы. Катался на «Осьминоге», было здорово. Жду, когда запустят Колесо обозрения. Интересно посмотреть на наш город с такой высоты».
   Центр притяжения горожан полностью оправдывает свое название. Привлекает он отрадненцев не только своей тишиной, зеленью, красотой и уютом, но и многофункциональностью. Строители предусмотрели в нем все для детских игр и развлечений, для организации культурного отдыха и проведения праздничных мероприятий, для пеших прогулок и активных занятий спортом. Это место встреч и свиданий, уединения и вдохновения... Каждый найдет здесь свое.
   Главное, ценить и беречь то, что сделано на благо многих людей, и научить этому своих детей и внуков.

   На реконструкцию парка направлено 164,2 млн рублей, в том числе:
   75 млн рублей – федеральные средства;
   61,2 млн рублей – областные средства;
   10 млн рублей - средства местного бюджета;
   18 млн рублей –спонсорские средства АО «Самаранефтегаз».
   Городской парк – один из самых больших в области, его площадь занимает почти 17 гектаров.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова