1022_157_small.gif


Общество и культура

Праздничный концерт для ветерана

12.05.2021 13:57:00

   Вот уже второй год подряд мы встречаем Великий праздник Победы в рамках вынужденных ограничений. И если ветеран не может пойти на праздник, значит, праздник должен прийти к нему. Так решили сотрудники ДК «Россия» и, как в 2020-­ом, организовали акцию «Под окном ветерана». Но если в прошлом году акция подразумевала только концертную программу, то в этот раз к нашим дорогим фронтовикам под окно вместе с творческими коллективами пришли ребята-­юнармейцы с настоящим Парадом Победы!

   В Отрадном на сегодняшний день проживают 9 участников Великой Отечественной войны: Павел Степанович Новик, Иван Владимирович Прасолов, Василий Тимофеевич Астафьев, Иван Ильич Солохин, Федор Тихонович Спиваков, Иван Павлович Моргунов, Василий Павлович Евсеев, Виталий Тимофеевич Скворцов и Иван Анатольевич Бедин.
   8 и 9 мая машина с артистами проехала по дворам, где живут герои Победы, и там, после поздравлений юнармейцев, прозвучали песни военных лет. Импровизированной сценой артистам послужил ЗИЛ-­130Т. Транспорт для проведения акции предоставила отрадненская школа ДОСААФ.
   В этот день внимание уделили действительно каждому участнику Великой Отечественной войны.  Волонтеры Победы патриотического центра «Пламя» поздравили ветеранов и тружеников тыла, подарив открытки, которые они сделали вместе с первоклассниками гимназии «Гармония». Вручили письма Победы, написанные с теплом и уважением студентами ОНТ и учениками школы-­интерната.
   Как и в прошлом году, виновники торжества и жители с большим трепетом отнеслись к подобному мероприятию. Ветераны выходили на балкон в костюмах с наградами, серьезные и очень трогательные одновременно. Из окон и с балконов люди с интересом наблюдали за мини-­концертом, с гордостью говоря: «В нашем доме живет ветеран!».
   8 мая наших дорогих виновников торжества поздравлял депутат Самарской губернской думы Н.Л.Сомов.
   Николай Леонидович лично пообщался с Иваном Ильичом Солохиным и Федором Тихоновичем Спиваковым. Вручил героям подарки, пожелал оптимизма, здоровья, долгих лет жизни и вместе с ними посмотрел с балкона праздничный концерт!
   Уже после торжественных празднований в редакцию «Рабочей трибуны» пришла благодарность от участника Великой Отечественной войны И.И.Солохина. Иван Ильич был искренне тронут оказанным ему вниманием: «Хочу выразить огромную благодарность артистам Дворца культуры, волонтерам и лично Н.Л.Сомову за тот праздник, что они мне подарили. Прекрасный концерт напомнил мне мою молодость. Спасибо всем большое, большое», -­ говорится в послании героя.
   Принял участие в мероприятиях и уполномоченный Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с муниципалитетами, ветеран боевых действий Д.В. Холин. Он побывал в гостях у участников Великой Отечественной войны И.П. Моргунова и В.П. Евсеева и поздравил их с Днем Великой Победы. «Сегодня наш долг – увековечить имена героев Великой Отечественной войны и сохранить правду об их мужестве и самоотверженности», -­ считает Дмитрий Владимирович.
   К сожалению, уже не все ветераны бодры и физически активны, но даже если фронтовик не смог подойти к окну, чтобы своими глазами увидеть небольшой концерт, он услышал его и точно понял, что горожане помнят о нем и чтут его заслуги перед Отечеством!

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»