1022_157_small.gif


Общество и культура

Как передать показания за газ?

14.05.2021 11:31:00

   В редакцию обратилась  жительница г. Отрадного Лидия Михайловна Узюмская с жалобой на возникающие у нее трудности по передаче показаний газового счетчика:

   «Каждый месяц звоню по указанным в квитанции номерам телефона, чтобы передать показания счетчика за газ. Но дозвониться невозможно, постоянно линия занята. Я человек пожилой, и не могу пользоваться личным кабинетом, чтобы передать показания счетчика через интернет. Единственный способ для меня – посредством телефонной связи. Прошу разобраться в ситуации».  
   Ситуацию прокомментировала советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Н.Е.Цветкова:
   «В первую очередь приносим извинения Лидии Михайловне Узюмской и другим абонентам, у которых возникают сложности с дозвоном в нашу компанию. К сожалению, иногда, особенно в периоды передачи показаний газовых счетчиков, наш кол-центр не справляется с нагрузкой. Ситуация изменится в ближайшее время, так как уже в тестовом режиме заработал новый сервис для передачи показаний газовых счетчиков – голосовой ассистент.
   Улучшение клиентского сервиса – главный приоритет для ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Именно с этой целью в 2019 году было принято решение создать собственную клиентскую службу. (До 2019 года наших абонентов обслуживала сторонняя компания – агент.)
   За прошедшие два года мы реализовали в этом направлении массу проектов:
   • открыли в Самарской области более 40 абонентских пунктов (далее – АП) и кол-центр;
   • запустили сервис «Личный кабинет» на сайте www.samararegiongaz.ru и через бесплатное мобильное приложение «Мой газ», где абонент может передавать показания, не выходя из дома;
   • запустили сервис передачи показаний СМС-сообщением по телефону + 7-917-142-57-77 (в сообщении необходимо указать 12-значный лицевой счет, сделать пробел и внести показания);
   • запустили новую технологическую платформу биллинга, которая позволила нам почти в 10 раз увеличить скорость обработки данных. В результате абоненты могут в режиме онлайн отслеживать в личном кабинете показания счетчиков газа, оплачивать счета, следить за статусом платежей, а также получать необходимые  документы и ответы на обращения.      
   Среди наших абонентов много пожилых людей, которым трудно осваивать онлайн-сервисы. В конкретном случае можем порекомендовать абоненту в качестве альтернативы телефону передавать показания, например, посредством СМС (см. выше) или путем заполнения поля «текущие показания счетчика» в платежной квитанции при оплате в банке.

   ***
   Когда верстался номер, в «РТ» пришло письмо с дополненной информацией.  
   Также  «Газпром межрегионгаз Самара» начал автоматизированный прием показаний по бесплатному многоканальному номеру 8-800-201-04-04. Теперь показания счетчика можно передать с помощью виртуального ассистента.
   Новый сервис снимает нагрузку с телефонных операторов в период приема показаний счетчиков и сокращает время ожидания для абонентов. Кроме приема показаний виртуальный помощник умеет принимать заявки на замену газовых котлов и счетчиков, информацию об утечке газа. В ближайшее время голосовой ассистент также начнет предоставлять информацию по заключению договора на поставку газа, отвечать на типовые вопросы потребителей.
   С середины мая кол-центр станет единым для «Газпром межрегионгаз Самара» и «Газпром газораспределение Самара».
   «Кол-центр до последнего времени не всегда справлялся с нагрузкой. Запуск виртуального ассистента в определенной степени решает и эту задачу. Это нововведение не последнее и не единственное. Настройка клиентского сервиса, развитие дистанционных сервисов – самое приоритетное направление для нас. Например, одна из решаемых задач – чтобы платить за газ было так же просто, как за мобильный телефон. Наши абоненты уже могут произвести оплату без комиссии как минимум 9-ю способами, в том числе через личные кабинеты на сайте, через мобильное приложение», – отметил Виталий Коротких, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «Газпром газораспределение Самара».


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых