1022_157_small.gif


Общество и культура

Студенческая весна возвращается домой

26.05.2021 13:35:00

   19 мая в Нижнем Новгороде завершилась «Российская студенческая весна», на которой наши земляки - студенты вузов и ссузов - получили многочисленные награды. Под занавес этого творческого праздника глава Нижегородского региона Глеб Никитин передал губернатору Самарской области Дмитрию Азарову специальный кубок: в 2022 году юбилейный фестиваль вновь пройдет в нашем регионе, на своей исторической родине.

   Фестиваль проходил в Нижнем Новгороде с 15 мая. Имена лауреатов стали известны 19 мая. Вечером в тот день состоялся торжественный гала-концерт, который закрыл «Российскую студенческую весну». На нем участники из разных регионов страны представили свои лучшие номера.
   Приветствуя участников фестиваля, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил:
   - Вы имели возможность показать лучшие свои знания и умения, сравнить их с другими ребятами, обрести новых друзей, получить яркие впечатления на всю жизнь. Не останавливайтесь на достигнутом, удачи вам и успехов.
   Под занавес гала-концерта губернатору Самарской области Дмитрию Азарову передали специальный кубок - символ фестиваля. Его вручили председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, руководитель направления по взаимодействию с партнерами организации «Россия - страна возможностей» Антон Сериков и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Наш регион принял эстафету: юбилейный 30-й фестиваль проведут в Самарской области.
   - Я мог передать кубок только в эти надежные руки. Больше никому, - подчеркнул Никитин.
   С инициативой провести юбилейный фестиваль в Самарской области к Дмитрию Азарову обратились студенты региона. Такую идею они высказали в прошлом году в День молодежи. Губернатор поддержал инициативу и приложил все усилия, чтобы заявка региона была одобрена на федеральном уровне.
   Возвращение фестиваля в Самарскую область - это серьезная ответственность. 29-я Студвесна установила высокую планку. Теперь нашему региону придется постараться, чтобы сделать фестиваль еще более масштабным и впечатляющим.

   Лауреаты «Российской студенческой весны» от Самарской области
   Лауреаты I степени в танцевальном направлении: хореографический дуэт «ГосПлан» (СГЭУ) и танцевальный коллектив «Онуки» (СамГТУ). Лауреаты II степени - студия «Вираж» из ПГК.
   Суперприз в театральном направлении достался студенту СамГМУ Максиму Лебедеву.
   В оригинальном жанре лауреатом I степени объявлены студенческий состав независимого театра «Пластилиновый дождь» (СГЭУ), III степени - СТЭМ имени Аркадия Паровозова (СамГУПС).
   В вокальном направлении лауреатом II степени стал Георгий Турченко (МИР), III степени - Данила Костриков (ТГУ), вокальный ансамбль «Дереза» (СГЭУ) и ансамбль Art voice (Сам-ГМУ).
   По направлению «Журналистика» лауреатом III степени стала Виктория Цой (СГЭУ), спецприз за смелость получила Виктория Биишева (СамГТУ).

   Ирина Зверева, председатель правления «Самарского союза молодежи» - территориальной общественной организации «Российского союза молодежи»:
   - В 1992 году федерация студенческой молодежи аэрокосмического университета обратилась в территориальную организацию «Российского союза молодежи» с инициативой провести фестиваль «Студенческая весна» на уровне страны. В те годы фестивали проходили в каждой области, но они так и заканчивались на региональном уровне. Всероссийского форума не было. Инициатива была поддержана, и первые пять лет «Российская студвесна» проходила в Самарской области. К нам ежегодно приезжали более 1 000 студентов со всех уголков страны. Конечно, очень приятно, что Студвесна возвращается на родину, в Самару. Мы очень гордимся тем, что стояли у истоков зарождения этой замечательной традиции.

   Алексей Жирухин, блогер-путешественник:
   - Я проехал 55 стран и почти всю Россию. Возвращаясь из очередного путешествия, я все больше влюбляюсь в Самару. Очень рад, что в моем любимом городе пройдет такое значимое событие, как Студвесна. Сам во время учебы регулярно участвовал в фестивале. Наш город всегда рад встрече гостей, потому что у нас всегда есть что посмотреть и где приятно провести время.

   ЕСТЬ ИДЕИ - ЕСТЬ ПОДДЕРЖКА
   В последний день фестиваля Дмитрий Азаров встретился с региональной командой. Он по-здравил ребят с успехом.

   - Я до сих пор под впечатлением от гала-концерта в Самарской области. Это было шоу высочайшего уровня, - отметил губернатор. - Вы соревновались на равных и с любительскими коллективами, и с профессионалами. У вас потрясающие номера: насыщенные, энергичные и вдумчивые.
   Лауреаты поделились впечатлениями об участии в творческом состязании. Например, в танцевальном направлении «золото» в двух номинациях взяли хореографический дуэт «Гос-План» СГЭУ и танцевальный коллектив «Онуки» СамГТУ. Представитель второй команды Екатерина Пушкина рассказала, как непросто далась эта победа.
   - У нас был достаточно сложный номер. Коллектив большой - 14 девочек, у многих уже есть свои семьи, какие-то личные заботы. Поэтому на тренировки собирались в 10 вечера и тренировались до часу ночи, - вспоминает Екатерина.
   Студент МИРа Георгий Турченко стал лауреатом II степени в вокальном направлении. Он рассказал, что за время конкурса сдружился со многими ребятами.
   - Все мы из разных вузов, но когда собираемся здесь, то становимся одной семьей. Это очень классно, - считает Георгий.
   Азаров отметил, что в этом одна из главных идей фестиваля:
   - Очень надеюсь, что опыт синергии и коллаборации, который здесь получен, вы принесете на самарскую землю, и он дополнит сотрудничество между различными вузами и ссузами, - отметил глава региона.
   У ребят была возможность задать вопросы губернатору. Представители социально-педагогического университета попросили помочь с благоустройством студенческого городка и актового зала вуза.
   - Я поговорю с ректором на эту тему, а вы набросайте свои идеи. Я недавно узнал, как в одной школе в Самаре ребята сами взялись за ремонт, покрасили стены. Конечно, таким инициативным людям будем помогать. Дайте идеи того, как вы видите благоустройство этого пространства, - предложил Азаров.

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»