1022_157_small.gif


Общество и культура

О недопустимости жестокого обращения с животными

31.05.2021 11:27:00

   В 21-­ом веке мы все чаще говорим о том, что гуманное отношение к животным является отражением высокого уровня развития общества. Подобные выводы подкрепляются международными нормами, запрещающими жестокое обращение с животными.

   В частности, отношения в области обращения с животными в целях их защиты регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-­ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
   Основные принципы нравственности и гуманности при обращении с животными:
­   - животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания;
­   - человек в ответе за судьбу животного;
­   - с ранних лет необходимо воспитывать в детях нравственное и гуманное отношение к животным. Доброе обращение с домашними питомцами -­ это исключение жестокости с ними, внушения им страха. Вот что должно стать для ребенка нормой отношения к братьям нашим меньшим.
   К ответственному обращению с животными относится: обеспечение надлежащего ухода за животным; регулярный выгул; кормление согласно виду животного и свободный доступ к свежей воде; игра и дрессировка; соблюдение правил гигиены ухода за животным и его жилищем; оказание своевременной ветеринарной помощи.
   В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать питомца новому хозяину или в приют для животных, где смогут обеспечить условия его содержания.
   В последние годы на территории Российской Федерации неоднократно фиксировались факты жестокого обращения с животными, получившие широкий общественный резонанс.
   Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-­ФЗ предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными.
   Наказание может грозить не только за гибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие боль и страдание.
   К сожалению, каждый из нас может стать свидетелем факта жестокого обращения с животными. Оставлять без внимания такие случаи недопустимо. Необходимо подать заявление в полицию по месту совершения преступления.
   Нужно помнить, что ответственность за грубое обращение с животными может предупредить совершение более жестоких преступлений в отношении человека.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»