1022_157_small.gif


Общество и культура

Ожившие истории

02.06.2021 10:40:00

   Студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума - подразделение РМОО «Зеленая планета» стала победителем  конкурса  «Лучшее видеоинтервью» в рамках регионального конкурса театрализованных постановок «Ожившие истории по воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла»

   Конкурс проводился с 10 февраля по 25 апреля 2021 года Региональной Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» по Самарской области в рамках реализации проекта с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.
   Студенты 1 курса ОНТ группы РЭ-2 (Яна Кузьмина, Елизавета Гебель, Ульяна Петина, Марина Меркелова, Диана Лыткина, Николай Новик и Алексей Барыкин) вместе со своим преподавателем русского языка и литературы, руководителем театральной студии «Вдохновение» Надеждой Викторовной Рябухиной подготовили театральную постановку «А зори здесь тихие…» и видеоинтервью с участником Великой Отечественной войны, ветераном - нефтяником Иваном Ильичом Солохиным и труженицей тыла, ветераном труда, членом Совета музея истории города Отрадного Татьяной Владимировной Уткиной.
   Интервью у Татьяны Владимировны брала студентка техникума Анна Шепелева. Труженица тыла вспомнила свое тяжелое детство. Ее отца забрали на фронт в самом начале войны. На хрупкие плечи маленькой девочки легли все тяготы непростого военного времени. «Одежды не было, ходили в школу в чем попало, да и поесть толком было нечего», - рассказывает она студентке.
   Детям было тогда не до игр, после школы вместе со своими одноклассницами Татьяна Владимировна бежала в госпиталь помогать врачам и медсестрам. Девочки стирали окровавленные бинты, помогали перевязывать раненых, кормили их и писали под диктовку солдат письма на родину.
   После войны Татьяна Владимировна решила посвятить себя нефтяной промышленности. Приехала строить город Отрадный и трудиться в НГДУ «Первомайнефть».
   Находясь на заслуженном отдыхе, ветеран труда занимается воспитанием внуков и правнуков. Т.В. Уткина находит время и для общественной работы, ведет беседы в музее с учащимися школ и студентами нефтяного техникума об истории города Отрадного. Есть у нее и любимое увлечение - она вырезает по шелку замысловатые салфетки. Со своим рукоделием она нередко участвует в городских и областных выставках. А еще она поет в хоре народной песни «Россияне».
   С Иваном Ильичом Солохиным беседовал студент ОНТ Николай Новак. 12 сентября прошлого года участник Великой Отечественной войны отметил свое 98-летие. Иван Ильич родился в крестьянской семье, детство провел в шахтерском городке Днепропетровской области. Когда началась Великая Отечественная война, он учился в техникуме на электросварщика, но скрыл бронь и осенью 1941 году ушел на фронт добровольцем.
   Служил на Кавказе. Через год с группой саперов он выполнял боевое задание — подрыв моста через реку Терек. Там и получил первое ранение. Один из саперов должен был заложить взрывчатку и поджечь шнур, а задачей других было обеспечить его прикрытие и отход. И когда начался немецкий артобстрел, Иван Ильич получил ранение осколком в левую ногу. С помощью товарищей-сапёров благополучно вернулся в часть.
   В январе 1943 года, доставив перевязочные материалы из медсанбата в свою роту и возвращаясь обратно с ранеными, он снова попал под обстрел. Был очень тяжело ранен и контужен, 14 месяцев провел на лечении в разных госпиталях, а потом его комиссовали со второй группой инвалидности. Так закончилась его фронтовая «карьера» и началась новая борьба, что называется, «за место под солнцем».
   По состоянию здоровья он был годен далеко не на всякую работу, выбор сильно ограничивался. Справку об инвалидности спрятал и больше о ней не вспоминал: ее обладателю разрешался лишь легкий труд, а где такой взять? Надо было поднимать страну из руин, все отрасли народного хозяйства нуждались в самоотверженных тружениках. Легких путей тогда не искали, так же был воспитан и Иван Ильич.
   Чтобы восстановить знания, утерянные в годы войны, окончил школу рабочей молодежи, а потом поступил в нефтяной институт и стал профессиональным геологом.
   Его направили в НГДУ «Первомайнефть», 34 года он работал по специальности. Ездил по нефтепромыслам, писал отчеты, внедрял эффективные рацпредложения. Иван Ильич — человек с активной жизненной позицией и до сегодняшнего дня проводит уроки истории и мужества с юными жителями города Отрадного.
   Конкурсная комиссия высоко оценила интервью студентов ОНТ с ветеранами города и наградила их дипломом. Поздравляем ребят, желаем им успехов в творчестве и очередных побед!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»