1022_157_small.gif


Общество и культура

Место встречи - Отрадный-парк

02.06.2021 13:17:00

   «Смотрите! Колесо обозрения запустили, давайте прокатимся на нем», -­ зовет родителей Вероничка. Вчера в Международный день защиты детей в обновленном городском парке культуры и отдыха официально был открыт летний сезон и запущено колесо обозрения. Этого события ждали многие отрадненцы. После масштабной реконструкции, которая прошла в 2020 году, парк вновь встречал жителей и гостей города. Организаторы подготовили праздничную программу для мальчишек и девчонок.

   Напомним, обновление парка проводилось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Горожане активно участвовали в обсуждении проекта «Отрадный-­парк – сила притяжения», который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Жители Отрадного вносили свои предложения и пожелания, каким бы они хотели видеть излюбленное место отдыха. Многие идеи получилось воплотить в жизнь. Парк изменился до неузнаваемости, он стал более современным, красивым и уютным, и ко всему прочему – многофункциональным.  Строители предусмотрели в нем все для детских игр и развлечений, для пеших прогулок и активных занятий спортом, для организации культурного отдыха и проведения праздничных мероприятий.
   На реконструкцию парка было направлено 164,2 млн рублей. Из них 75 млн рублей – федеральные средства; 61,2 млн рублей – областные средства; 10 млн рублей -­ средства местного бюджета; 18 млн рублей ­- спонсорские средства АО «Самаранефтегаз».
   Бесспорным украшением парка стало колесо обозрения высотой 36 м с 16-­ю закрывающимися кабинками с мягкими сидениями, подсветкой и оповещением. Его запуск с нетерпением ждали горожане. Посмотреть на Отрадный с высоты птичьего полета пожелали многие отдыхающие. В билетные кассы выстроилась большая очередь. Одними из первых прокатилась на колесе семья Фроловых. «Здорово! Весь наш красивый парк и Отрадный как на ладони, -­ с восхищением говорит Наталия. – У меня сегодня еще и день рождения, отлично провели время в парке».      
   Праздничную атмосферу в этот особенный день для гостей парка создавали творческие коллективы ДК «Россия» и КДЦ «Юность». Они первыми вышли на новую сцену парка. На просторных аллеях работала выставка творческих работ обучающихся  ДХШ. Также все отдыхающие могли опробовать свои умения в мастер­классах.  А для любителей селфи были организованы интересные фотозоны в сельском стиле, красочные декорации разместили возле аттракционов. Для самых любознательных организаторы провели интересные конкурсы. В одном из них призом стал бесплатный билет на колесо обозрения, его выиграл Дима Погодин. Мальчик пришел в парк с мамой, сестренкой и братишками.  
   «В парке бываю часто, любим с мужем бегать по вечерам. Парк заметно преобразился, и это не может не радовать. Он стал светлым, а это для меня немаловажно, так как на пробежку выходим в вечернее время. Отличная площадка с тренажерами ГТО, в любое время она открыта, что тоже очень удобно. Появились зоны отдыха, беговая и вело­ дорожки», -­ говорит Ирина Погодина.  
   Родители подают хороший пример для своих детей. С малых лет они  занимаются в спортивных секциях и кружках.  
   «Город заметно преображается, и эти изменения трудно не заметить. Открываются новые спортивные секции и кружки. А это возможность развивать детей всесторонне. В моем детстве такого не было, -­ замечает многодетная мама. -­ Появились фигурное катание, хоккей, плавание, танцы различных направлений. А самое главное, что это все доступно».

   О переменах во внешнем облике городов и сел, которые заметны каждому говорил в своем Послании глава региона Д.И.Азаров.  «В 2018 – 2020 годах в Самарской области было благоустроено свыше тысячи дворовых территорий и 477 общественных пространств. Причем и в 2019, и в 2020 годах удавалось существенно перевыполнить первоначальные планы за счет экономии средств при заключении контрактов», - подчеркнул губернатор.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей