1022_157_small.gif


Общество и культура

Под зеленым щитом экологов

02.06.2021 15:01:00

   Волонтеры Региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета»  и подразделение – волонтерская студенческая организация «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума, детские объединения «ЭкоПомощники»  и «ЭкологиЯ» с 24 апреля по 24 мая  приняли активное участие в мероприятиях всероссийского экологического субботника «Зеленая весна – 2021».

   Волонтеры РМОО «Зеленая планета» организовали и провели 42 экологические акции и экспедиции на территории г.о. Отрадный, в его окрестностях и на территории Самарской губернии.
   Среди них 11 экологических акций  «Сохраним городской парк», во время которых  445 волонтеров  убрали 8 га территории  городского парка, а также   8 экологических акций по благоустройству территории под девизом  «Память незабвенна» в сквере Победы, где приняли участие 567 волонтеров. После уборки 6 га территории сквера было  вывезено 16 КамАЗов мусора и листвы.
   Пятнадцатый год ребята­экологи стараются поддерживать в чистоте сквер, который располагается рядом с пансионатом для ветеранов войны и труда. Этой весной они провели  2 экологические акции:  убрали мусор, ветки, благоустроили территорию сквера, в котором отдыхают старожилы города и ветераны из пансионата.
   В 2011 году наши  волонтеры выиграли и реализовали проект «Чистая вода», который был поддержан Фондом социально-экологической реабилитации г. Самары.  С тех пор добровольцы РМОО «Зеленая планета»  совместно с ребятами из села Кинель-Черкассы Кинель-Черкасского района  и г. Похвистнево вместе убирают  водоохранные зоны  и береговые линии реки Большой Кинель.
   Не остались в стороне отрадненцы и от областной акции «Чистые реки губернии». Были проведены 2 экологические экспедиции «Чистый берег – чистая вода», убраны  береговые  линии реки Большой Кинель  протяженностью три километра, а также территория пляжа и часть береговой линии озера Осиновское.  
   Еще 2 экологические акции под девизом «Помоги своим озерам и родникам!» проведены около родника «Живица» в районе территории ДОЛ «Остров детства» и  1 экологическая акция по уборке береговой линии озера Осиновское, после окончания которых  вывезено 26  мешков  (240 литровых – прим.ред.) мусора.
   Местность около ДОЛ «Остров детства» была завалена валежником, сухостоем, поэтому  пришлось 150  волонтерам провести 7 экологических акций  «Лесополоса» по уборке территории лагеря и окрестностей.
   Также волонтеры РМОО «Зеленая планета» – активные участники городской экологической акции «Чистый Отрадный». В  ходе  6  трудовых десантов 134 волонтера, убирая улицы Гайдара и Ленина,  собрали более 100 мешков мусора.
   По просьбе старожилов города и тружеников тыла волонтеры – студенты «ЭкОНТ» вскопали огороды  и убрали дворовые территории  в поселках Привет и Васильевка. Помогли труженикам тыла Е.А.Мироновой, А.А.Ковылиной, А.Н.Горбу­новой,  П.И. Ивановой. Отзывы ветеранов о работе волонтеров только положительные.
   С  30 апреля по 3 мая 2021 года  ребята волонтерской студенческой организации «ЭкОНТ», подразделения РМОО «Зеленая планета», по просьбе руководства Детского оздоровительного лагеря «Лесное» Красноармейского  района Самарской области выезжали  на уборку и благоустройство территории к открытию летнего  оздоровительного сезона.
   33 волонтера и руководитель волонтерской студенческой организации «ЭкОНТ» О.А.Ахременко оказали большую помощь красноярцам и привели в порядок 5 га  местности. Ребята не только работали, но и очень интересно проводили вечера: пели песни, танцевали на дискотеке, участвовали в спортивных соревнованиях. Эта поездка надолго останется в памяти подростков.
   Ежегодно  волонтеры – студенты едут оказывать помощь Самарскому  областному детскому  эколого­биологическому центру. Этот год не стал исключением.
   29 апреля 20 ребят помогли сотрудникам Центра  разбить и вскопать  клумбы,  посадить цветы и кустарники  ухаживать за животными  и т.д.
   Не отставали от старших и младшие: юные экологи из детских объединений «ЭкоПомощники»  и «ЭкологиЯ» принимали активное участие в сборе макулатуры и пластика. В гимназии «Гармония», в школе №8 и в ДК «Россия» находятся специализированные контейнеры РМОО «Зеленая планета».
   С 24 апреля по 24 мая в ходе акции «Макулатура и пластик – на благо» юные экологи  собрали 1 тонну макулатуры, много пластиковых бутылок и сдали все на дальнейшую переработку.
   Также наши младшие помощники  и волонтеры – студенты  работали на прополке клумб на территории храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».
   Особой похвалы за воспитание молодежи заслуживают их наставники О.А.Ахременко,  Е.Н.Шемонаева, Т.А.Середенко, Г.И. Рау, А.В.Подберезина, руководитель детского объединения «ЭкологиЯ» гимназии «Гармония» Н.М. Костина и многие другие. Вы прививаете им любовь к труду и своему родному городу.
   Слова признательности родителям наших волонтеров, за трудолюбивых и замечательных детей, которые вносят достойный вклад в сохранение природы нашей малой родины.

Г.Т.Гурьянова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»