1022_157_small.gif


Общество и культура

"Остров детства" заиграл новыми красками

10.06.2021 15:00:00

   4 июня Отрадненский детский оздоровительный лагерь «Остров детства» вновь гостеприимно распахнул свои двери для юных жителей и гостей нашего города. В этом году в лагере по традиции будет организовано 3 смены, в течение которых отдохнуть и поправить свое здоровье смогут более 500 детей. В их числе более 300 - оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Активное участие в подготовке учреждения к новому сезону принимали сотрудники лагеря, городская администрация,  волонтеры. Но основной объем работ был выполнен благодаря финансовой помощи АО «Самаранефтегаз».

   Буквально за несколько месяцев «Остров детства» преобразился кардинально: полностью обновлены фасады корпусов и отремонтирован варочный цех столовой. Выделенных нефтяниками средств хватило еще и на приобретение мультимедийного оборудования и звукоусиливающей аппаратуры для проведения культурно­развлекательных мероприятий.
   «Из года в год каждой весной после «зимней спячки» мы приводим лагерь в надлежащее состояние, основательно готовим его к приему детей. В этом году в рамках социально-­экономического партнерства между Администрацией городского округа Отрадный и акционерным обществом «Самаранефтегаз» нам удалось полностью обновить фасад здания столовой.
   Раньше эту часть представляли советские стеклянные витрины, металлические остекленные двери, которые уже давно отжили свой срок, постоянно ремонтировались, не подходили по современным нормам и требованиям, - пояснил корреспонденту «РТ» директор МАУ ДОЛ «Остров детства» Алексей Эккерт. - Было решено заменить дверные проемы, понизу были установлены сэндвич-­панели, окна из пластика, переделана отмостка, карнизы, и на двух входных группах в столовую тротуарной плиткой выложены площадки.
   Изначально мы планировали только отремонтировать столовую, но в результате проведенных торгов образовалась экономия денежных средств, которые тоже пошли в дело. Первая часть денег была направлена на ремонт варочного цеха – места, где работает персонал пищеблока. Полы здесь выложили плиткой, деревянные дверные и оконные блоки заменили на пластиковые. Сделали косметический ремонт внутри помещения. Помимо этого, на сэкономленные средства нам удалось отремонтировать фасады всех четырех корпусов, провести ремонт отмостки и цоколя. Теперь они стали яркими и красочными.
   Другую часть средств мы планируем потратить на приобретение мультимедийного оборудования для оснащения кинозала и крытой сцены. Оно будет включать в себя ноутбук, проектор, экран, микрофоны, микшерный пульт, колонки, цветомузыку и др. Думаем, что к концу первой смены мы это все уже привезем в лагерь.
   Уверен, дети будут очень рады всем преобразованиям, который произошли в лагере благодаря АО «Самаранефтегаз». Спасибо акционерному обществу за помощь в подготовке учреждения к новому сезону».
   Являясь социально ­ориентированным предприятием, АО «Самаранефтегаз» уделяет большое внимание развитию подрастающего поколения. Только за 2020 год в Самарской области дочерним обществом НК «Роснефть» реализовано порядка 20 проектов, направленных на поддержку общеобразовательных, дошкольных и досуговых учреждений для детей.
   Благодаря финансовой помощи нефтяников обновились детские сады, построены новые спортивно­игровые площадки в целом ряде городов и муниципальных районов области.
   «Наша цель - создать все условия для гармоничного и всестороннего развития детей. В наших силах подготовить их к взрослой жизни, чтобы будущие граждане страны вошли в мир сильными, честными и целеустремленными», - считает Наталия Емелина, начальник отдела региональной политики АО «Самаранефтегаз».
   Уже 4 июня «Остров детства» принял своих первых посетителей. Отдохнуть и набраться сил к новому учебному году в лагере смогут не только отрадненцы, но и школьники из Самары, Тольятти и других населенных пунктов. Пожелаем им весело и с пользой провести это время!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»