1022_157_small.gif


Общество и культура

Вечная память героям

23.06.2021 14:28:00

   22 июня в сквере Победы у стелы «Фронтовые письма» утром прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

   80 лет назад в четыре часа утра на нашу страну вероломно напали фашистские захватчики, развязав, пожалуй, самую кровопролитную войну в истории человечества.  
   Памятные мероприятия начались с гражданской панихиды жертвам войны. В этот день отрадненцы пришли в сквер почтить память погибших солдат и мирных жителей, еще раз вспомнить о подвиге советского народа.
   Сегодня в Отрадном живут 10 солдат – победителей: В.Т. Астафьев, И.А. Бедин, И.П. Евсеев, А.Ф. Моргунов, И.В. Прасолов, В.Т. Скворцов, И.И. Солохин, Ф.Т. Спиваков, П.С. Новик, Е.Ф. Ереклинцев.
   Жителей города и ветеранов приветствовал глава г.о. Отрадный А.В. Бугаков: «22 июня ­ одна из самых трагичных дат в истории России. В этот день началась самая страшная и кровопролитная война за всю историю человечества. Она унесла десятки миллионов жизней, разрушила города и села, лишила людей главного – мирного неба над головой. Мы никогда не забудем подвиг воинов, стоявших насмерть в окопах, подвиг тружеников, ковавших победу в тылу. И пока жива память, жива благодарность тем, кто отстоял честь и свободу нашей страны. Подвиг ветеранов навсегда останется главным примером истинного патриотизма. Это наша национальная гордость, наш духовный стержень. Дорогие ветераны, мы от всего сердца благодарим вас за мирное небо над головой. Ваше мужество, любовь к Отчизне, сила духа являются примером для всех нас и будущих поколений. Низкий вам поклон».
   Обращаясь к собравшимся, депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов отметил, что в истории нашего государства две самые беспощадные войны начались в один день.
   «Первый день Отечественной войны 1812 года пришелся также на 22 июня. Враг выбирал самый длительный день в году, надеясь на быструю победу, но просчитался, -­ сказал Николай Леонидович. ­-  Великая Отечественная война показала, что, несмотря на многие разногласия, нам нужно быть вместе. Благодаря сплоченности народа, все происки врагов заканчиваются неудачами. И так будет всегда».
   В своем обращении Уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с муниципалитетами Д.В. Холин подчеркнул, что только с Куйбышевской области на фронты Великой Оте­чественной войны были призваны полмиллиона солдат, и каждый второй из них не вернулся домой.
   «Чтобы уделить хотя бы одну секунду эфирного времени каждому, кого сегодня нет с нами, потребовалось бы трое суток беспрерывного вещания. С горечью понимаешь, какой ценой далась тогда победа, -­ сказал он. ­-  Пример великих победителей вдохновил на подвиги наше поколение. Сегодня вместе с ветеранами Великой Отечественной войны на этой площади стоит герой РФ И.В. Станкевич, его родители также совершили подвиг в годы войны. А он сам отстоял право на конституционное единство нашей Родины. Честь и слава живущим ныне Ветеранам Великой Отечественной войны и вечная память участникам и труженикам тыла, кого нет сегодня с нами».
   С приветственным словом к отрадненцам обратился депутат Госдумы, герой России И.В. Станкевич:
   «Двадцать второе июня 1941 года -­ одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины».
   Минутой молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне жители Отрадного. Право первыми возложить цветы к стеле «Фронтовые письма» предоставили главе города А.В Бугакову. В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие почетные гости, представители предприятий, учреждений и жители города.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»