1022_157_small.gif


Общество и культура

Сильные духом!

07.07.2021 15:13:00

   30 июня в Доме общественных организаций депутат Самарской губернской думы, председатель Совета директоров ГК «РОСБИ» Николай Леонидович Сомов встретился с семьями двух юных жительниц нашего города Елизаветы Тимониной и Елены Михайленко, которым потребовалась помощь. С малых лет девочки рьяно борются за свое здоровье, не давая болезни ни малейшего шанса на победу.

   На страницах «РТ» мы уже рассказывали нашим читателям их истории. Сегодня лишь коротко напомним о них.
   В восьмилетнем возрасте Елене Михайленко грозила серьезная операция.
   Положение дел спасли медицинские специалисты из Питера, рекомендовавшие ребенку корсет Шено. Год такого консервативного лечения обходился семье почти в 400 тысяч рублей. Но результат того стоил, и девочке стало лучше.
   Сегодня Лене – 14 лет. Она очень старается выполнять все рекомендации врачей. Это ежедневная зарядка, занятия в бассейне и обязательное постоянное ношение корсета, который специалисты разрешат снять только в 21 год.
   Все свои средства и силы семья Михайленко направляет на лечение своих детей: Лены и ее младшего брата Кирилла, также имеющего инвалидность. В 2019 году родители обратились за помощью в Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе». Актерам и зрителям благотворительного спектакля удалось помочь не только Лене и ее братику, но и другим детям Отрадного.
   Сейчас Елене снова нужно менять корсет. За просьбой о помощи мама девочки Ольга Александровна снова вынуждена обратиться в фонд «Все вместе», который тесно сотрудничает с представителями отрадненского бизнес-сообщества. Одним из первых на призыв о помощи откликнулся Николай Леонидович Сомов.
   Он же помог и Лизе Тимониной, оплатив ей поездку в Краснодар на чемпионат России по плаванию.
   В возрасте двух лет девочке поставили диагноз ДЦП. Но родители Лизы не отчаялись и делали все, что им советовали специалисты.
   Сегодня Лизу не узнать. Внешне она практически ничем не отличается от других детей. И только очень внимательный может заметить, что ее левая рука выполняет действия чуть медленнее, чем правая.
   Главным толчком к психоэмоциональным и физическим изменениям девочки, по мнению ее мамы, послужило плавание, которым Лиза занимается с трех лет под руководством опытного тренера Сергея Васильевича Иванова. В бассейне она чувствует себя словно рыба в воде. И с этим не поспоришь. Успехи Елизаветы налицо. Она неоднократный лауреат и победитель городского конкурса «Лицо Спортграда», победитель областных соревнований и призер первенства России в дисциплине «плавание», победитель городского конкурса «Талантливые дети-2019» в номинации «Спорт».
   В свои 14 лет Лиза Тимонина, мастер спорта, вошла в сборную России по плаванию! Это уникальный случай в истории нашего города. Спортсменка мечтает попасть на параолимпийские игры и побывать в Париже. Для достижения своей цели она неустанно тренируется на суше и в воде.
   Николай Леонидович искренне восхитился успехам обеих девочек, их решительностью и силой воли. А они в свою очередь вместе со своими мамами выразили ему признательность и благодарность за отзывчивость и поддержку.
   На встречу с Николаем Леонидовичем пришла и Галина Петровна – мама Ильи Коробова, который так же, как и Лиза, занимается плаванием и имеет второй взрослый разряд. После перенесенного инсульта парень лишился разговорной речи, но у него открылся талант – он увлекся резьбой по дереву. А благодаря плаванию Илья стал проговаривать некоторые слова и называть имена людей.
   Женщина попросила Н.Л. Сомова помочь решить вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование бассейна «Дельфин» для детей-инвалидов не один, а три раза в неделю. Это позволило бы им не только укрепить свое здоровье, но и более тщательно готовиться к соревнованиям, на которых наши спортсмены достойно представляют честь родного города. Николай Леонидович пообещал помочь.
   Председатель общественной организации «Общество инвалидов» Валентина Федоровна Клыкова поддержала инициативу Галины Петровны. Она рассказала Николаю Леонидовичу о достижениях детей с ограниченными возможностями здоровья и познакомила гостя с творческими работами инвалидов, а после встречи показала кабинеты, которые удалось отремонтировать благодаря выигранному гранту. В скором времени здесь будут установлены настольные игры и будут проходить интеллектуальные состязания.
   Встреча, проходившая в неформальной обстановке за чашечкой чая, получилась очень трогательной, искренней и душевной.
   – Здоровье детей, их психоэмоциональное состояние и успех во многом зависят от родителей, уверена Марина Александровна Шевалье, директор Дома общественных организаций. – Если мама и папа поддерживают своих ребят, не дают им падать духом и мотивируют на развитие, то результат не заставит себя ждать. Хорошо, что в нашем городе есть такие неравнодушные люди, как Николай Леонидович Сомов, которые не просто проникаются сочувствием к трудностям и проблемам других людей, но и готовы подставить свое крепкое надежное плечо.
   – Рад был встрече с такими целеустремленными, сильными духом и в то же время скромными девочками и их замечательными мамами, – подытожил Николай Леонидович. – Их настойчивость в достижении цели и стремление приносить пользу обществу – хороший пример для многих. Несмотря на свой недуг, они не падают духом и стараются жить полноценно, хотя им все дается с большими усилиями, нежели другим детям.
   ГК «РОСБИ» всегда поддерживало спортсменов и творческие коллективы Отрадного. Много лет назад в одной из городских газет нас назвали «Добрых дел мастера». Эта фраза стала девизом нашей компании. Мы всегда стараемся изыскать возможность и оказать помощь тем, кто в ней нуждается. У каждого из нас может случиться тяжелый период в жизни, поэтому важно, чтобы в этот момент рядом оказался человек, который готов протянуть руку помощи.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых