1022_157_small.gif


Общество и культура

"Шагайте уверенно, выпускники!"

08.07.2021 14:10:00

   Сегодня на предприятиях и в небольших фирмах города имеется более 700 свободных вакансий. А это значит, создаются условия для развития, для карьеры, для нормальной жизни молодых. Эти принципы стали частью Стратегии опережающего развития региона - Стратегии лидерства. Реализовывать ее в ближайшем будущем придется и дипломированным молодым специалистам и рабочим - выпускникам Отрадненского нефтяного техникума.

   В этом году диплом защитили 449 студентов – специалистов нефтяной промышленности, электромонтеров, сварщиков, воспитателей детского сада, монтажников, операторов нефтегазодобычи. С отличием окончили техникум 42 выпускника, которым вместе с документом красного цвета вручили памятные медали. Большинство выпускников уже нашли себе работу на отрадненских предприятиях, но немало и тех, кто решил пойти за высшим образованием.
   Выпускник техникума Вадим Силантьев почти год занимался по дуальной программе. Смысл ее заключается в том, что студенты-старшекурсники посещают теоретические занятия по свободному графику, а все остальное время проходят практику на производстве. Таким образом, они получают не только опыт, но и зарплату. Предприятия города идут навстречу ОНТ, потому что им нужны хорошо подготовленные кадры. При этом единственной сложностью является возраст практикантов: законодательство и техника безопасности ограничивают трудоустройство на определенные рабочие места тех студентов, которым не исполнилось 18 лет. Тем не менее, руководители предприятий и техникума находят способы организовать практику. Как рассказал «РТ» директор  ОНТ Ю.А.Бурлаков, дуальное обучение включено в список показателей нацпроекта «Образование», и по данной программе в этом учебном году занимались 150 студентов.  
   К примеру, Вадиму Силантьеву помог дистант, так что в техникум он приходил по мере необходимости. Молодой человек учился по специальности «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений» и весь четвертый курс совмещал учебу с работой машинистом технологических компрессоров в ООО «Газпром трансгаз Самара» (ОЛПУМГ). В его обязанности входил контроль и обслуживание 8-ми газоперекачивающих агрегатов. Техникум Вадим окончил с красным дипломом, знания получил отличные, и теперь у него есть шанс поступить в престижный Губкинский университет в Москве, то есть в Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина.
   Разработка и эксплуатация стала любимой специальностью и для Анны Колдашевой. С красным дипломом она собирается поступать на заочное отделение Самарского государственного технического университета, но работать уже утроилась в родной нефтяной техникум. Пока будет рядовым сотрудником, а в дальнейшем мечтает стать преподавателем ОНТ. Анне нравится эта профессия, интересно общаться со студентами, передавать свои знания, заниматься воспитанием молодого поколения. Еще один выпускник ОНТ 2021 года - Артем Мачалкин – получил рабочую специальность оператора нефтегазодобычи. В техникум он поступил после 9 класса, поэтому пришлось проходить базовые школьные предметы (математику, физику и т.д.), а также изучать электротехнику, механику и прочие специальные дисциплины. Опыт работы на скважинах осваивал поначалу на тренажере, который имеется в техникуме, потом на производственной практике. Правда, она была непродолжительной по времени из-за ограничений по технике безопасности. Три года учебы пролетели быстро. И хотя на руках у Артема есть красный диплом, вопрос об устройстве на работу находится пока на втором месте, так как 7 июля он отправится в армию. Желаем Артему успешной военной службы!
   Работать с детьми выпускнице ОНТ с красным дипломом Кристине Лелюк очень нравится, поэтому она выбрала специальность воспитателя. «Ведь они такие искренние в словах и поступках, - говорит девушка. – Конечно, будет непросто, потому что у каждого ребенка есть свой характер, привычки, поведение, все это воспитателю надо учитывать. Но преподаватели техникума всему нас научили. Главное – надо любить детей. А когда еще есть желание быть воспитателем, то все обязательно получится».
   Курс обучения в ОНТ продолжался четыре года. За это время Кристина в совершенстве овладела такими дисциплинами, как развивающие игры с малышами, проведение занятий по физкультуре, музыкальное развитие детей, возрастная анатомия. По психологии будущие воспитатели учились заинтересовывать и увлекать детей в игры, устранять конфликты, подбирать подход к малышам, изучали взаимодействие детей друг с другом. Практика началась со второго курса, и Кристина Лелюк проходила ее в отрадненских детсадах № 13 и 16, по 6 часов в день исполняла обязанности воспитателя. И вот учеба завершена, открывается первый лист трудовой биографии.
   За последнее время в Отрадненском нефтяном техникуме произошло много изменений. Так, с 2017 года началось обучение новой рабочей профессии – оператора по добыче нефти и газа и газового конденсата. Курс трехлетний, и сейчас состоялся уже второй выпуск операторов. Два года назад в ОНТ открыли специальность «Работник зеленого хозяйства». На нее приняли молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Набраны две небольшие группы: в одной занимается 8 студентов-инвалидов, в другой – 9. Ребята изучают технологию выращивания всех видов плодово-ягодных и декоративных растений, цветов, а также основы ландшафтного дизайна. Программа подготовки длится 1 год 10 месяцев. В этом году состоялся первый выпуск группы рабочих-озеленителей в количестве 8 человек. Половина из них уже приняты на работу в питомник растений «Ильинка», что на ул. Железнодорожной, остальные будут трудоустроены в ближайшее время.
   По словам директора ОНТ Юрия Александровича Бурлакова, новый набор абитуриентов на курс озеленителей пока под вопросом, это зависит от желания детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, надо только обратиться в ОНТ. Кроме того, если от родителей поступит заказ на обучение детей с ОВЗ каким-то другим специальностям, например, на сварщика, то в техникуме откроют такую группу. Кстати, преподаватели ОНТ сами проходят обучающие курсы по работе со студентами-инвалидами, в том числе по сварочным технологиям.
   Но это в будущем, а 1 и 2 июля во время торжественного вручения дипломов со словами  напутствия к своим бывшим подопечным обратился директор ОНТ Юрий Александрович Бурлаков. Он отметил, что ребята получили высокую квалификацию и возможность стать хорошими специалистами на производстве. И это неудивительно: они учились в ОНТ – одном из лучших в стране нефтяных техникумов.

   «За три года в Самарской области открыто 44 новых производства, создано 30 тысяч рабочих мест»
   Из майского послания губернатора Д.И.Азарова

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова