1022_157_small.gif


Общество и культура

Вакцинация от COVID-­19, социальные выплаты, благоустройство

26.07.2021 11:52:00

   4700 сообщений в неделю в социальных сетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» отработали органы власти региона. В ТОП­-5 тем в системе мониторинга социальных сетей «Инцидент Менеджмент» стали: ЖКХ, благоустройство, дороги, здравоохранение и коронавирус,  социальные выплаты.

   Как получить  сертификат о прививке
   Темой недели стала вакцинация от COVID­-19. ЦУР Самарской области уже второй месяц фиксирует рост сообщений на платформе обратной связи по поводу выдачи сертификата о вакцинации. У жителей региона появилась возможность получить еще и сертификат переболевшего коронавирусом, что тоже вызвало многочисленные вопросы.
   Так и подписчики «РТ» в соцсетях обратились с вопросом: почему в Отрадненской городской больнице после прохождения вакцинации дают справку, а не сертификат с QR-кодом.
   Как пояснила заместитель главного врача ОГБ по амбулаторно-­поликлинической работе Е.А. Кузаева, в поликлинике можно получить только справку о проведении вакцинации. Все данные вбиваются в программу, которая связана с порталом Госуслуг. Сертификат с QR­-кодом приходит в личный кабинет Госуслуг. Оттуда можно его распечатать.
   Поэтому чтобы получить сертификат о вакцинации, необходимо:
   • зарегистрироваться на портале Госуслуг;
   • подтвердить учетную запись;
   • записаться на вакцинацию на сайте Госуслуг;
   • сделать прививку.
   Если вы сделали прививку, но сертификата нет, этому может быть несколько причин:
   -­ на момент отправки данных в реестр вакцинированных у вас не было личного кабинета на Госуслугах либо не подтверждена учетная запись;
   -­ произошла ошибка при внесении данных в реестр вакцинированных;
   -­ информация о второй вакцине поступила раньше, чем о первой.
   В этом случае не обходимо на портале Госуслуг или через приложение «Госуслуги. Решаем вместе»:
   1. Выбрать вкладку «Сертификат вакцинированного/переболевшего».
   2. Выбрать категорию вакцинация от Covid­-19.
   3. Выбрать подкатегорию «Сертификат вакцинированного» или «Сертификат переболевшего».
   Важно на портале заполнить все обязательные поля и направить сообщение, указав лечебное учреждение, где вы вакцинировались или проходили лечение от COVID­-19.
   «Сертификат переболевшего» получить смогут только те, кто обращался в медучреждение с заболеванием, а не лечился самостоятельно. Справка об антителах не является подтверждением перенесенного коронавируса и не выступает поводом для присвоения QR-­кода переболевшего.

   Обновленную Вертолетную площадку оценили жители
   Вопросы по благоустройству традиционно входят в ТОП-­3 в социальных сетях независимо от времени года. Всю неделю отдыхающие били тревогу по поводу образования несанкционированной свалки на полуострове Копылово. Бункеры-­накопители для мусора там имеются, но туристы не доносят мусор до контейнеров. В конце этой недели службы благоустройства Тольятти организовали вывоз мусора с Копылово.
   Главным местом притяжения самарцев и гостей города стала обновленная Вертолетная площадка. Сотни восторженных отзывов по поводу преображения этого общественного пространства ЦУР Самарской области зафиксировал в соцсетях, а также проанализировал предложения от жителей. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил своим подписчикам в «Инстаграм» поделиться первыми впечатлениями от посещения знакового места.
   Пользователи соцсетей предложили увеличить количество парковочных мест, продлить время работы общественных туалетов на территории Вертолетной площадки, сделать спуск к Волге, как в Загородном парке, а также доработать доступность этого общественного пространства для маломобильных граждан.
   На пожелания самарцев оперативно отреагировала мэрия Самары, продлив время работы туалетов.

   Кто получит 10000 к школе
   С 15 июля начался прием заявлений на получение президентских выплат к школе, что заранее вызвало большое количество вопросов в соцсетях, особенно в официальном аккаунте Управления Пенсионного фонда РФ по Самарской области https://vk.com/pfr.samarskayaoblast. Именно здесь можно получить ответы на популярные вопросы о выплате.
   На единовременную выплату в 10 тысяч рублей могут рассчитывать родители детей от 6 до 18 лет, рожденных с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015, и это не зависит от того, учится ребенок в школе или уже окончил её. Кроме того, средства полагаются гражданам от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья при условии, что они еще получают среднее образование.
   Важный момент ­- выплату не перечислят автоматически, чтобы получить средства, необходимо подать заявление на сайте Госуслуг или лично в отделении Пенсионного фонда. Это может сделать один из родителей.
   Также родители спрашивают, если 6-­летний ребенок не пойдет в школу в 2021 году, то положена ли ему выплата? Такие семьи получат деньги, как и в ситуации, если подростку 16, и он учится в колледже.
   Если свидетельство о рождении выдано в другой стране, то придется обращаться лично в Пенсионный фонд РФ. На Госуслугах иностранное свидетельство о рождении не проходит. Прийти в фонд для оформления выплаты придется и опекунам детей.
   Всего в Самарской области на единовременную выплату могут рассчитывать почти 400 тысяч детей. Средства начнут поступать с 16 августа.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу